Конспект логопедического занятия в старшей ГКН «Дикие и домашние животные»

Обобщение опыта
Представлен конспект занятия по развитию речи для детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи по лексической теме «Дикие и домашние животные».
Волкова Лилия Егоровна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 99 комбинированного вида «Домовенок» г. Орска»

462430 г. Орск, Оренбургская область

ул. Добровольского д. 21 «А» тел. 8 (3537) 40-06-18

E-mail:mdoau-99orsk@yandex.ru

Конспект логопедического занятия

в старшей ГКН

«Дикие и домашние животные»

Учитель-логопед

высшей категории

Волкова Л.Е.

Образовательная область: «Речевое развитие»

Тема:«Дикие и домашние животные»

Возрастная группа: старшая логопедическая группа

Приемы руководства деятельностью детей:

Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: создание ситуации взаимопомощи, установка на внимательное прослушивание и выполнение сложных инструкций.

Приемы активизации деятельности детей в процессе интегративной деятельности: создание развивающей среды, проблемные вопросы, ритмизация речи движениями, использование загадок.

Приемы организации практической деятельности детей: игровые вопросы; тактильные задания для мелкой моторики рук; показ, называние картинок на слайдах и игрушек по теме.

Приемы поддержания интереса у детей: чередование видов детской деятельности; применение картинок, игрушек, слайдовой презентации по ноутбуку.

Приемы оценки и самооценки: взаимопомощь детей, оценка друг друга.

Интеграция образовательных областей: речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие, физическая культура.

Виды детской деятельности в ОД:

Игровая

Двигательная (динамические упражнения на физминутке, пальчиковые задания)

Коммуникативная

Чтение художественной литературы по данной теме.

Цель: практическое усвоение и закрепление лексической темы «Животные»

Задачи:

Воспитательные:

1.Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, умения слушать других, не перебивая.

2.Воспитание умения выполнять задания по словесной сложной инструкции педагога.

Развивающие:

1.Уточнение и закрепление знаний о диких и домашних животных, их детенышей.

2.Активизация словаря по данной теме.

3.Развитие слухового внимания и памяти.

4.Развитие словесно-логического мышления.

5.Развитие мелкой моторики рук.

Образовательные:

1.Закрепление знаний о классификации животных.

2. Образование глаголов по звукоподражанию животных.

3.Закрепление образования и употребления Род.падежа мн. числа существительных – названий животных и их детенышей.

4.Упражнение в согласовании числительных 2 – 6 и прилагательных с существительными – названиями детенышей.

5.Совершенствование навыков словообразования притяжательных прилагательных.

Планируемые результаты:  

Личностные:откликается на эмоции педагога и других детей. Принимает активное участие в деятельности. Умеет самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью.

Интеллектуальные:формируются предпосылки УУД, умеет работать по правилу, по образцу, по инструкции. Развиваются высшие психические функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь). Умеет делать умозаключения, планировать действия при решении задач. Использует вербальные средства общения, владеет конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми.

Физические:сформированы двигательные навыки мелкой моторики, умеет согласовывать движения с речью.

Работа над словарем: уточнение и закрепление словаря по теме «Животные» (названий диких и домашних животных, их детенышей).

Предварительная работа:

Изучение темы «Дикие и домашние животные». Классификация их по месту обитания и пользе человеку. Упражнения на развитие мелкой моторики. Активизация словаря по теме «Животные». Чтение художественной литературы по данной теме.

Создание среды для организации и проведения интегративной деятельности:

Ноутбук; презентация PowerPoint; «пальчиковый бассейн» (ванночка с фасолью); мелкие игрушки-животные (лошадь, корова, собака, заяц, лиса, белка); большой лист с изображением дома и леса; мяч.

Конспект организации ОД

Вводная часть (4-6 мин)

организационный момент:

Слайд№ 1 – тема занятия.

Л.: Сегодня на занятии мы поговорим о животных. Уточним и закрепим наши знания о них.

Слайд №2 с изображением фрагмента из мультфильма «Маша и медведь».

мотивация:

Л.: Маша обращается к медведю, а он не понимает ее. Почему?

Д.: Потому что медведь не понимает человеческий язык, и не умеет говорить, как человек.

целеполагание:

Л.: Да, у животных свои, особенные голоса,они не могут разговаривать, как люди. Давайте послушаем и отгадаем, кто так говорит?

Включается слайд №3 с голосами животных: му-у, иго-го, бе-е, гав-гав и появлением после правильного ответа картинки соответствующего животного.

Основная часть (20 мин.)

1.Называние действия животного по звучанию его голоса.

Л.: Как говорит каждое из этих животных?

Д.: Корова мычит, лошадь ржет, овца блеет, собака лает.

Л.: Как назвать этих животных одним словом и почему?

Д.: Это домашние животные, потому что они живут около человека и приносят ему пользу.

Л.: Назовите, каких еще домашних животных вы знаете?

Д.: Баран, свинья, кошка, коза, бык, осел, кролик.

2.Отгадывание загадок о диких животных.

Л.: Отгадайте, ребята, загадки.

Правильные ответы появляются на слайдах № 4,5,6,7 –еж, волк, белка, заяц.

- Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками.

- Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

- Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

- Угадайте, что за шапка:

Меха целая охапка,

Шапка бегает в бору

У стволов грызет кору.

Л.: Какое общее определение вы можете дать этим животным, какие они и почему?

Д.: Это дикие животные, потому что живут в лесу и не приносят людям пользу.

Л.: Каких еще диких животных вы знаете?

Д.: Медведь, лиса, лось, кабан, крот, барсук, рысь…

3.Упражнение в употреблении существительных Род.падежа мн. числа со словом НЕТ. Игра «Путаница»:

Л.: У кошек есть рога?

Д.: У кошек нет рогов.

Л.: У коров есть когти?

Д.: У коров нет когтей.

Л.: У собак есть копыта?

Д.: У собак нет копыт.

Л.: У коней есть когти?

Д.: У коней нет когтей.

Л.: У кошек есть копыта?

Д.: У кошек нет копыт.

Переход детей к другому столу с «пальчиковым бассейном» и большим листом с изображением дома и леса.

4.Закрепление знаний о классификации животных.

Л.: Ребята, игрушечные животные спрятались от вас в «бассейне» с фасолью и перепутались. Давайте найдем их пальчиками, достанем и разместим по своим местам обитания: домашних животных возле дома человека, а диких – в лесу.

Дети по очереди достают из «бассейна» животных (лису, корову, собаку, лошадку, белку, зайца), называют их, определяют, дикое оно или домашнее, и делят на две группы.

Физминутка:

У нас славная осанка: мы свели лопатки.

Мы походим на носках, а потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисят; ну, а если надоест,

То пойдем все косолапо, как медведи ходят в лес.

Дети возвращаются к столу с ноутбуком.

5.Согласование числительных и прилагательных с существительными – названиями детенышей животных. Игра «Скажи, сколько?»:

Л.: Ребята, посчитайте и скажите, сколько диких или домашних детенышей животных изображено? Показ слайдов № 8, 9, 10, 11, 12, 13.

Д.: Четыре домашних щенка, три диких лисенка, пять домашних козлят, четыре диких волчонка, шесть диких медвежат, два домашних котенка.

6.Образование притяжательных прилагательных мн. числа. Игра «Чьи следы?»

Показ слайдов №14, 15, 16, 17 со следами диких животных.

Л.: Ребята, чьи следы вы видите на экране?

Д.: Это медвежьи следы, это волчьи следы, это заячьи следы, это лисьи следы.

Дети встают в круг, в центре которого – педагог с мячом в руках.

7.Словообразование названий детенышей во множественном числе. Игра «У кого – кто?».

Л.: Я буду бросать мяч каждому из вас по очередии называть животного, вы – кидайте мне мяч обратно и называйте его детенышей: у свиньи – (поросята), у овцы – (ягнята), у лошади – (жеребята), у коровы – (телята), у собаки – (щенята), у крольчихи – (крольчата).

Л.: Вы называли детенышей каких животных: диких или домашних?

Д.: Мы называли детенышей домашних животных.

8.Договаривание предложений с использованием названий животных и их детенышей в Род.падеже мн. числа. Игра «Потерялись слова».

Показ слайдов №18, 19, 20, 21, 22 с изображением животного и его детеныша в ед. числе.

Л.: Рано утром пастух гонит стадо…

Д. (повторяют начало предложения и договаривают его): Рано утром пастух гонит стадо коров и телят.

Л.: В свинарнике много…

Д.: В свинарнике много свиней и поросят.

Л.: По степи несется табун…

Д.: По степи несется табун лошадей и жеребят.

Л.: На выставке дети увидели служебных…

Д.: На выставке дети увидели служебных собак и щенят.

Л.: В степи чабан пасет отару…

Д.: В степи чабан пасет отару овец и ягнят.

Рефлексия(2-3мин.)

Л.: Ребята, о ком мы говорили сегодня на занятии?

Д.: Мы сегодня говорили о животных.

Л.: На какие две группы они делятся?

Д.: Животные делятся на домашних и диких.

Л.: Чем вам понравилось наше занятие?

Ответы детей.

Л.: Какие задания вызвали у вас затруднения?

Ответы детей.

Л.: Вы все молодцы! До следующей встречи, ребята!

Слайд №23.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Конспект "Моя семья"»
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Картотека дидактических игр по ФЭМП»