Конспект дефектологического занятия 2 класс
Тема.Мир профессий.
Цель: закрепление и уточнение знаний о разных профессиях.
Задачи:
образовательные:
- актуализировать знания о профессиях людей;
- закреплять умение составлять описательный рассказ о профессии;
- расширять и активизировать словарь по теме;
- обогащать познавательную деятельность учащихся увлекательными элементами, занимательными играми и заданиями;
коррекционно-развивающие:
- коррегировать и развивать долговременную память на основе упражнений на запоминание, внимание, логическое мышление посредством выполнения различных заданий;
- коррегировать и развивать устную речь на основе упражнений на запоминание и воспроизводство;
- коррегировать и развивать познавательную деятельность;
воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Базовые учебные действия:
Личностные:
- самостоятельность в выполнении заданий.
Коммуникативные:
- вступать в контакт с учителем.
Регулятивные:
- умение адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д);
- принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану.
Познавательные:
- умение делать простейшие обобщения, сравнивать.
Форма:подгрупповое занятие.
Тип занятия: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Материалы и оборудование: презентация, картинки, карточки, конверты с заданиями, волшебный мешочек.
Ход занятия:
Этап занятия | Действия и слова учителя-дефектолога |
Орг. момент | Приветствие. - Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычное занятие. - С каким настроением вы сегодня пришли? - Я пришла на работу с хорошим настроением, потому что я очень вас люблю, люблю нашу школу, свою работу. - А как называется моя профессия? - Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. И все они тоже по профессии педагоги. - Давайте, мы им подарим свои улыбки и хорошее настроение. |
Актуализа-ция и уточнение знаний | - Сегодня мы отправимся в путешествие, а в какое вы узнаете прослушав стихотворение: Столько есть профессий разных, Все их нам не перечесть: Есть врачи и водолазы, Токари, шахтеры есть. Учит в школе нас учитель, А портной костюмы шьет. Строит новый дом строитель, Капитан корабль ведет. Главное — не ошибиться, Выбирая, кем же стать? Парикмахером, певицей, Или на Луну летать. - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (О профессиях) - Правильно! Мы сегодня отправимся в Мир Профессий. - Ребята, каждый день вы учитесь в школе. А куда утром идут ваши родители? - Правильно на работу! Кем работают ваши родители? - Кто знает, что такое профессия? «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность» (это то чем человек занимается, по другому, это его работа) - Какие профессии вы ещё знаете? - Отгадайте на чём отправимся в путешествие? Он бывает пассажирским, Он бывает грузовым. Во весь дух по рельсам мчится, Мы ж на станции стоим. (Поезд) |
3. Изучение нового | - Первая станция «Собирай-ка». Посмотрите, на столе лежат конверты с заданиями. Первое задание находится в правом верхнем углу. Кто догадался какой конверт необходимо взять? Упражнение «Собери картинку» - Нужно собрать картинку из нескольких частей. - Давайте посмотрим, как одеты эти люди, что они делают, назовите какие у них профессии. А рассказывать будем по плану (план на доске): - Кто это? (Профессия) - Что делает? - Зачем нужна эта профессия? Это повар. Повар занимается приготовлением блюд. Он не только готовит вкусно, но и подаёт красиво приготовленное. Люди любят покушать, поэтому нужна эта профессия. Это швея. Она шъёт одежду. Люди любят красиво и модно одеваться. Профессия швея очень нужна. Это врач. Он лечит. Чтобы все были здоровы нужен врач. - Молодцы! С заданием справились. Отправляемся дальше. Вторая станция «Называй-ка» Игровое упражнение «Кто что делает?» - Мяч волшебный получай, на вопросы отвечай! Врач – лечит, ставит градусник, выписывает лекарства, назначает уколы. Повар – готовит завтрак, обед, ужин. Водитель – водит машину, перевозит грузы. Учитель – учит детей читать, писать, считать. Строитель – строит здания. Пожарный – тушит пожары, спасает людей. - Прочитаем слова на доске. Врач Повар Водитель Учитель Строитель Пожарный По одному слову Все слова Прочитайте про себя. Запомните. Закрываю слова. - Назовите слова, которые вы запомнили. - Молодцы! С заданием справились. К этим словам мы вернёмся в конце занятия. - А теперь отправляемся дальше. Следующая станция «Определяй-ка». Игра «Кому что нужно для работы» играемся - Определи какими предметами на своей работе пользуется художник, врач, парикмахер, почтальон и повар |
4. Упражнение на развитие памяти | - Отправляемся дальше. - Станция «Прятки». Игра «Чудесный мешочек» Предлагаю определить на ощупь предмет, назвать что это? вытащить и сказать что с ним делают - Люди какой профессии применяют этот предмет? - Отлично, едем дальше! |
5.Физминутка | - Следующая станция «Отдыхай-ка» Физминутка «две подружки – две руки» |
6. Упражнение на развитие внимания, мышления | 6 слайд - Станция «Найди-ка». - Найдите задание в правом нижнем углу. Упражнение «Лото» - Положите карточку перед собой. Под прищепкой карточки с названиями профессий. Прочитайте. Карточку с названием профессии положите на нужную картинку на карточке. |
7. Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления | - Следующая станция «Думай-ка» Дидактическая игра «Кому принадлежит фраза» - А сейчас мы с вами сыграем в игру «Кому принадлежит фраза? ». Я зачитываю фразу, а вы отвечаете, человек какой профессии мог сказать данную фразу. - Как вас постричь? А чёлку покороче? (Парикмахер) - Соберите пословицу, поговорку. - Как вы понимаете пословицу, поговорку? «Профессии в пословицах и поговорках» - О какой профессии говорят эти пословицы и поговорки? 1. Не игла шьет, а руки. Швея Смысл этой пословицы заключается в том, что даже самый качественный инструмент не сможет выполнять работу, если человек, который им пользуется, не обладает достаточными навыками и опытом. 2. Куй железо, пока горячо. Кузнец нужно делать дело, сразу, вовремя Кузнец - это мастер по металлу, который создает предметы в основном из кованого железа или стали, но иногда и из других металлов, путем ковки металла, используя инструменты для забивания, сгибания и резки 3. Кашу маслом не испортишь. Повар Кашу не возможно испортить маслом - Ребята, в начале занятия мы работали со словами-профессиями. Кто запомнил слова? - Назовите. - Молодцы. |
8. Рефлексив-но-оценочный этап | - Вот и закончилось наше путешествие. Вам оно понравилось? - Кто из вас уже решил кем хочет стать? - Пока вы только дети, но скоро вырастете, выучитесь какой-либо профессии и будете приносить пользу своей Родине. Все профессии важны, Все профессии нужны. Сколько их – не сосчитать. Обо всех не рассказать. Только важно, очень важно Человеком в жизни стать. - Найдите задание в левом верхнем углу. - А теперь возьмите смайлики со своим именем и оцените свою работу на занятии: Наклейте смайлик в 1 вагон – если вы активно работали, отвечали на вопросы и все задания выполнили верно. Во 2 вагон – если вы хорошо поработали, но немного не получилось выполнить некоторые задания. В 3 вагон – если вам было сложно выполнять задания. - Занятие окончено, до свидания! |