Конспект занятия «Страна профессий»

Конспект занятия
Конспект занятия «Страна профессий»
Морозова Алла Валерьевна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 36 «КОЛОКОЛЬЧИК»

г. Рубцовска Алтайского края

658213, г.Рубцовск, пр.Ленина, 37

тел. 9-90-70, e-mail: ds.kolokol4ik@yandex.ru

сайт:ds36.educrub.ru

Конспект образовательной деятельности

в области «Речевое развитие» на тему: «Страна профессий» (дети с ОВЗ)

Подготовила: Морозова Алла Валерьевна

Цель: развитие познавательного интереса детей к миру профессий, актуализация знаний по теме «Профессии».

Коррекционно — образовательные: расширение и активизирование словаря по теме. Формирование умения составлять рассказы о профессиях. Закрепление знаний о геометрических фигурах, умение определять их признаки (цвет, величину); закрепление счета в пределах 10

Коррекционно-развивающие: развитие фонематического восприятия, общей и артикуляционной моторики, памяти, внимания, мышления, тактильного восприятия; развитие эмоциональной сферы.

Коррекционно — воспитательные: создание условий для воспитания уважительного отношения к людям разных профессий; формирование навыков сотрудничества, взаимопомощи.Коррекция нетерпимого отношения друг к другу.

Предварительная работа: В. Маяковский «Кем быть?»; обыгрывание сюжетно — ролевых игр «Парикмахерская», «Магазин», «Строитель»; беседы «Моя мама работает …».

Оборудование: Кукла Буратино, билеты, сундук, градусник, ножницы, указка, жезл, половник, огнетушитель, молоток; рисунки:«Повар», «Продавец», «Врач».

Деятельность детей

Деятельность воспитателя

Примечание

Вводная часть.

Цель: сплотить детей на дальнейшие действия.

Задачи: развивать интерес к познавательной деятельности.

.

В: Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Улыбнемся мы друг другу,
Пожелаем всем всегда:
Счастья, радости, удачи,
Творить добрые дела.

В: Ой, а кто это плачет? Это же Буратино. Ребята, скажите какое у него настроение? (грустное, печальное). А твое настроение какое? (спрашиваю у детей).

Основная часть.

Цель: развитие познавательного интереса детей к миру профессий.

Задачи:развитие фонематического восприятия, общей и артикуляционной моторики, памяти, внимания, мышления, тактильного восприятия; развитие эмоциональной сферы.Расширение и активизирование словаря по теме. Формирование умения составлять рассказы о профессиях. Закрепление знаний о геометрических фигурах, умение определять их признаки (цвет, величину); закрепление счета в пределах 10.Создание условий для воспитания уважительного отношения к людям разных профессий; формирование навыков сотрудничества, взаимопомощи.

Дети: Дети: Буратино, ты- красивый, милый, веселый, умный, добрый;

Дети: Управляет автобусом -водитель.

Дети выполняют вместе с воспитателем:

Самомассаж лица.

Погладили себя по голове.
Помассировали ушки-(уменьшительно – ласкательно)
Лоб-лобик
Глаза-глазки
Нос-Носик
Рот-ротик

Логопедические песенки (аудиозапись)
Ра-ра-ра-вот высокая гора
Ры-ры-ры-за горою комары
Ро-ро-ро-потерял петух перо

Рассказ ребенка по мнемотаблице:

Ребенок: (рисунок продавца) Это продавец. Продавец работает в магазине. Продавец продает продукты, одежду, мебель, игрушки, инструменты. Для работы продавцу нужно весы, касса, деньги.

Дети:
Градусник нужен врачу. Врач лечит детей.
Ножницы нужны парикмахеру. Парикмахер стрижет волосы.
Указка нужна учительнице. Учитель учит детей.
Жезл нужен полицейскому. Полицейский ловит преступников.
Огнетушитель нужен пожарному. Пожарный тушит пожар.
Половник нужен повару. Повар готовит еду.
Молоток нужен строителю. Строитель строит дома.

Дети: В больнице.

Рассказ ребенка. (рисунок врача) Это врач. Врач работает в больнице. Врач лечит больных. Для работы врачу нужно шприц, бинт, лекарства.
Дидактическая игра «Что лишнее» (игрушки: таблетки, кукла, градусник, бинт, шприц, чашка, фонендоскоп, лопатка, машинка)

Физминутка «Профессии»

Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)
О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой)
Самолет ведет пилот — (Руки – в стороны)
На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой. Движения: ладонь – кулак)
И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)
Есть учитель, есть кузнец, (Имитируют жест указкой, стучат по кулаку)
Балерина и певец.(Встают как балерина, на носочках )

Дети: В кофе, в столовой

Дети: Повар, кондитер.

Рассказ ребенка: (картинка повара) Это повар. Повар работает в столовой. Повар вкусно готовит блюда. У него в столовой есть половник, тарелка, половник, ложки, вилки, продукты.

В: У нас у всех хорошее замечательное, веселое настроение. Как же развеселить Буратино? Давайте Буратино скажем ласковые, добрые слова и он станет веселым, радостным, улыбчивым.

В: Ребята, посмотрите, наш гость стал веселым, радостным. Вы своими добрыми словами подняли Буратино настроение. Спасибо вам! Буратино очень обрадовался, что вы такие добрые дети.

В: Буратино, а кем ты хочешь стать когда вырастишь?
Б: Я об этом еще не думал? Все профессии хороши, и не знаю какую выбрать.
В: Буратино, наши дети знают очень много профессий. Мы приглашаем тебя отправится с нами в путешествие «В страну профессий» и узнать все о профессиях. В путешествие отправимся на автобусе. Кто управляет автобусом?

В: Макар, ты будешь водителем, а кондуктором Настя.
В: Дети, кондуктор раздает билеты и проверят чтоб никто не остался без билета и все сели на свои места
(На стульчиках обозначены цифры и геометрические фигуры. Цифра — 1 и зеленый круг, 2и синий квадрат, 3 и красный треугольник, 4 и желтый овал, 5 и оранжевый прямоугольник)
В: Молодцы ребята, все правильно сели на свои места. Давайте поиграем.

В: Молодцы, ребята! Водитель, заводи автобус. Поехали. А чтобы нам было веселее ехать, давайте споем песенку.

В: Ребята, давайте остановимся. Я вижу магазин «Игрушки». А кто- то мечтает работать продавцом? Займи рабочее место и расскажи об этой профессии.

В: продавец должен быстро мыслить, делать выводы, сравнивать. Давайте мы с вами поиграем.
(Кладу игрушки- инструменты в сундук, ребенок на ощупь должен угадать, что он взял).

Игровая деятельность. Дидактическая игра «Узнай на ощупь»

В: Молодцы, ребята! Поехали дальше. (Все подходят к уголку группы, оформленному как кабинет врача)
В: Как вы думаете, где мы находимся?

В: Кто мечтает работать врачом когда вырастит?

В: Ребята, врач должен быть аккуратным и внимательным. Давайте проверим, внимательные ли мы дети?

В: Ребята, давайте отдохнём!

В:Поехали дальше ребята. Что-то я проголодалась. Как вы думаете, где мы можем покушать?.
В: Кто работает в столовой?
В: Кто мечтает стать поваром?
В: Расскажи Буратино и нам об этой профессии.(Все подходят к уголку группы, оформленному как рабочее место повара).

В: Молодец! Очень хорошо рассказала! Очень жаль, но мы должны возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в автобусе.

Заключительная часть.

Цель: подвести итог занятию.

Задачи: развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Дети: Дети: повар, врач,продавец, полицейский, пожарный.

Дети: пели песенки, были в магазине, у повара, в больнице, на ощупь узнали игрушки.

В: Никита, а кем ты хочешь стать, когда ты вырастишь? (ответы детей)
В: Давайте напомним Буратино, какие профессии мы знаем.

В: А что сегодня вам понравилось в путешествии? Что больше всего запомнилось?


В: Куда поедем в следующий раз?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для «рабочая программа 1 класс»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Картотека чистоговорок»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Определение местоположения звуков [к],[к’].»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект «Маша – первоклассница»»