Конспект занятия по развитию зрительного восприятия на тему: "Поездка в зоопарк"

Конспект занятия
На данном занятии ставятся задачи развития зрительного восприятия, развития цветовосприятия, составление целого из частей, учат ориентировки в пространстве, идет закрепление прямого и обратного счета. Занятие проводится с детьми старшего дошкольного возраста.
Самойлова Маргарита Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по развитию зрительного восприятия

Тема. Поездка в зоопарк.

(старший дошкольный возраст)

Провела:

учитель-дефектолог

МДОУ «Детский сад №22»

Самойлова М.А.

Программное содержание:1. Развивать зрительное восприятие: учить выделять из множества линий контуры предметов, развивать цветовосприятие (различать цвета, оттенки, насыщенность цвета). Составлять целое из частей. Учить ориентироваться на микроплоскости, ориентироваться с учетом точки отсчета от себя и по отношению к другим предметам.

2. Закреплять знания количественного и порядкового счета, прямого и обратного счета. Уметь соотносить количество предметов с числом. Закрепить знания геометрических форм.

3. Упражнять, стимулировать и активизировать зрение детей: прослеживающие функции, фиксацию, локализацию, повышать остроту зрения.

4. развивать зрительную память, логическое мышление, произвольное внимание.

5. Воспитывать самостоятельность, усидчивость, сосредоточенность.

Материал. Дидактическая игра «Соберем чемоданы», дидактическая игра «Поезд», цифры-билеты, круги с нарисованными цифрами, нарисованные звери в клетках, нарисованные и перепутанные контуры зверей, шаблоны-угощение, листы чистой бумаги, фломастеры.

Ход занятия.

Тифлопедагог: Кто-то бросил мне в оконце

Посмотрите, письмецо,

Может это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может это воробьишко,

Пролетая, обронил?

Может кто письмо, как мышку,

На окошко посадил?

Вам хочется узнать от кого письмо? Его вам прислал член клуба «Веселые человечки». А кто вы узнаете, если отгадаете загадку.

Это что за очень странный

Человечек деревянный?

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует свой длинный,

Кто же это… (Буратино).

Буратино пишет: «Дорогие ребята, помогите мне, пожалуйста, познакомиться с разными животными. Я не знаю, где их можно увидеть всех сразу. Ребята, может быть вы знаете? (в зоопарке). Давайте поедем в зоопарк, но сначала соберем свои чемоданы.

Дидактическая игра «Соберем чемоданы» (разложить по местам геометрические формы). Сначала повторить названия геометрических форм.

Чемоданы у нас готовы, а на чем мы поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Железные избушки прицеплены друг к дружке,

Одна из них с трубой везет всех за собой. (поезд).

В зоопарк мы поедем на разноцветном поезде.

- Какого цвета вагоны?

-Сколько всего вагонов?

- Посчитайте в обратном порядке.

-Какой по счету красный, синий?

-Между каким по счету стоит синий?

-За какими по счету стоит желтый вагончик? И т.д.

Закройте глаза, какого по цвету вагончика не стало?

А теперь приобретайте билеты в кассе, я буду кассир. В каком вагоне поедет Лена? Почему? И т.д.

Билеты куплены, места в вагонах заняты, закройте глаза 1,2,3, вот мы и в зоопарке.

Посмотрите, в зоопарке случилась беда, сломались прутья в клетках. Помогите отремонтировать их, иначе все звери разбегутся по город и погибнут. Но сначала приготовим наши пальчики к работе.

Физкультминутка для пальчиков:

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять.

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Ну, а этот только ел,

От того и потолстел.

А теперь возьмите черный фломастер и соедините сломанные прутья.

(Дети выполняют задание).

А теперь пройдем к клеткам с животными наших лесов. Прошел дождь, кругом лужи, пройти к клеткам можно только по дорожке из цифр, идти надо не пропуская ни одной цифры.

Физкультминутка «Пройди по дорожке».

Ребята, посмотрите, все звери куда-то спрятались. Ну, ничего, мы их сейчас найдем. Для этого надо отгадать загадки, а отгадку обрисовать фломастером.

Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу,

В дупле, на старом дубе, орешки я грызу.

(Белка).

Он в берлоге спит зимой под большущею сосной,

А когда придет весна, просыпается от сна.

(Медведь).

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, в деревне кур крадет.

(Лиса).

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, грызет морковку.

(Заяц).

Дидактическая игра «Перепутанные линии».

В зоопарке обед, звери отдыхают, и мы отдохнем.

Физкультминутка для глаз.

Нам пора домой, на прощанье угостим зверей их любимым кушаньем.

Дидактическая игра «Разложи угощенье».

Животных, которых вы обвели, я сфотографирую и отправлю Буратино.

Литература.

Башаева Т.В. Развитие восприятия у детей.- Ярославль,1997.

Венгер Л.А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста.-М,1989.

Плаксина Л.И. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения.-М, 2002.

Тихомирова Л.Ф. Развитие познавательных способностей у детей.-Ярославль,1996.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для 8 класса «"Уход за грудным ребенком"»
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для дошкольников «Положение о логопедической помощи в дошкольном учреждении»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «Буклет для родителей "Артикуляционная гимнастика"»