Конспект занятия по развитию речи квест-игра в старшей группе
“Волшебный сундучок Деда Мороза»
Цель:формирование устной речи и навыков речевого общения.
Задачи:
1. Упражнять в употребление существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
2. Систематизировать знания детей о сказочных героях.
3. Развивать связную речь мышление, наблюдательность, внимание.
4. Развивать умение слушать друг друга.
5. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, заниматься сообща.
Оборудование и материалы: сундук, конверт, ключи, вырезанные из картона; мяч; 2 ватмана; карандаши; картинки с героями из сказок.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети сидят на стульях в группе.
Воспитатель:Ребята, я приглашаю вас встать в круг и повторить за мной слова:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
" Доброе утро!"
"Доброе утро!" солнцу и птицам.
"Доброе утро!" улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель:Возвращаемся на свои места, садимся красиво, выпрямляем спину, кладем руки на колени.
Дети возвращаются на стулья.
2. Основная часть:
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, у меня в руках конверт. (У воспитателя большой конверт, украшенный снежинками и с фотографией деда Мороза).
Как вы думаете от кого письмо? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, правильно это письмо от деда Мороза, давайте я его прочту:
«Дорогие ребята, здравствуйте. Я Дед Мороз! До меня дошли сведения, что вы очень много знаете и любите заниматься. Я решил вам прислать подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с пятью замками и к каждому замку есть свой ключ. Чтобы найти ключи, вам нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники спрятали ключи у вас в группе. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи. Сундучок лежит в природном уголке вашей группы. Я приготовил вам один секрет, но о нём вы узнаете позже. Желаю удачи!»
Воспитатель: Ребята, что нас просит сделать Дед Мороз?(ответы детей)
Дети находят сундучок.
Воспитатель: Вот это да! Вам интересно узнать, что находится в сундучке? Будем искать ключи? (Ответы детей)
Воспитатель: Чтобы найти первый ключ, вам нужно отгадать загадку. Ключ находится там, о чём идёт речь в загадке:
Ему язык я покажу –
Он дразнится в ответ.
А если руку подниму –
Он в ответ – привет…
Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало! (Дети находят ключ возле зеркала)
Воспитатель: Ребята, посмотрите рядом с ключом снежинка, а на нем задание. Если справимся с этим заданием, то ключ наш.
(ответ детей)
Дидактическая игра «Какая, какой, какое?»
Я называю какой-нибудь предмет, а вы по очереди называют как можно больше признаков, которые могут быть присущи данному предмету.
Например: Белка – пушистая, рыжая, шустрая, маленькая, красивая….
Пальто – теплое, зимнее, новое, длинное, короткое, синее…
Снег – холодный, белый, пушистый, легкий, рассыпчатый, липкий и т. д.
Воспитатель: Молодцы, справились с первым заданием. Первый ключ у нас!
Слушайте следующее задание, где искать ключ:
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги! (Дети находят второй ключ и задание в книжном уголке)
Воспитатель:Ребята, вам нужно сказать, кто кем был.
Словесная игра « Кто кем был?»
Заяц-зайчонком
Слон-слоненком
Кот-котенком
Мышь-мышонок
Лиса-лисёнком
Волк-волчонком
Медведь-медвежонком
Белка-бельчонком
Тигр-тигренком
Лев-львенком
Воспитатель: Вот ещё одна загадка от Деда Мороза:
Весело с ним поиграем,
Покатаем, покидаем.
Если пустится он вскачь,
Догнать трудно ловкий...
Дети: Это мяч. А мячи у нас находятся в спортивном уголке.
(Дети находят задание и ключ в спортивном уголке)
Воспитатель:Ребята, следующее задание для вас. Я буду кидать мяч каждому по очереди, и говорить неправильные предложения, а вы их должны исправить. Встаем в круг.
Игра « Исправь ошибку»
Воспитатель: Давайте составим правильные предложения.
-На вороне сидела береза. (На березе сидела ворона)
-В картофеле и кабачках растут огороды.( В огороде растут кабачки и картофель)
– Бабочка поймала Вову. ( Вова поймал бабочку)
– Гуси кормят девочку. (Девочка кормит гусей)
Воспитатель: Молодцы, справились с третьим заданием. Вот, держите ключ! У нас есть три ключа! Сколько еще осталось найти? (Ответы детей) Давайте отдохнем. Встаем на палас в круг.
Физминутка:"Теремок"
Наш весёлый теремок: он не низок, не высок.
(встать на носки, присесть)
В нём лягушка прыг да прыг,
(прыжки)
Воробьишка чик – чирик,
(махи руками)
петушок тянет носок,
(ходьба на месте с выс. подн. колен)
и зайчишка скок да скок.
(прыжки на месте)
Мушка крылышками машет,
(бег на месте)
Мышка же с платочком пляшет.
(дети пляшут)
Ёж закрыл дверной замок,
Сторожит он теремок
(хлопки)
Воспитатель: Ребята, чтобы нам найти четвертый ключик нужно отгадать загадку:
Солнце, лес и облака
Не нарисуешь никогда
Без деревянного дружка,
Острого...
Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши! (Дети находят задание и ключ в уголке творчества)
Воспитатель: Правильно! И следующее задание вам надо выполнить с карандашами. Давайте разделимся на 2 команды. (Перед детьми два ватмана, на которых изображены герои из сказок «Репка, «Теремок»). Вам нужно провести стрелочки только к тем героям, которые относятся к данной сказке.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: А пятый ключ будем искать вот где:
Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые,
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть...
Дети: Это кубики, а кубику у нас в строительном уголке.
(Дети находят ключ и задание)
Воспитатель: Правильно ребята, а вот и последнее задание. У меня в руках карточки с героями из сказок, вам нужно назвать сказку и этих героев.
Дети называют.
(После выполнения задания дети получают пятый ключ)
Воспитатель: Ура! Ребята, вы нашли все ключи, а теперь давайте откроем наш сундук. (Дети открывают сундук)
( Дети достают их сундучка книгу « Русские народные сказки»)
Спасибо Деду Морозу за такой хороший подарок. Теперь мы с вами узнаем ещё больше сказок.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Мороза? Что больше всего понравилось?
Вы все молодцы!
5