КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ ОНР
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
«СТРАНА ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ»
Григорьева Алена Александровна
учитель-логопед
Цели занятия:
Образовательные задачи:
Упражнять детей в умении воспринимать и правильно произносить все звуки речи;
Упражнять в правильном употреблении грамматических категорий, подборе слов с противоположным значением;
закрепить умение составлять предложение по заданной схеме;
закрепить навыки звукового анализа и синтеза;
закрепить навыки пользования самостоятельной связной речью;
закрепить умение составлять короткий описательный рассказ по опорным картинкам.
Коррекционно-развивающие задачи:
развитие умения отвечать на вопросы распространенным предложением;
развитие зрительного и слухового внимания;
развитие координации речи с движением;
Коррекционно-воспитательные задачи:
формирование положительной установки на участие в занятии;
формирование самостоятельности;
формирование навыка сотрудничества и взаимодействия в игре и на занятии.
Оборудование:
предметные картинки, разрезные картинки, схемы предложений, наборы для звукового анализа, опорные картинки для составления рассказа, магнитофон, ноутбук, мультимедийное оборудование.
Ход занятия
Дети под музыку входят в группу, встают возле столов.
Логопед:
- Здравствуйте уважаемые взрослые и дети! Сегодня в клубе весёлых и находчивых ребят необычные соревнования. Мы узнаем, какая команда знает лучше буквы, умеет читать, правильно и красиво говорить.
Оценивать наши команды будет уважаемое жюри.
Итак, мы начинаем …
Приветствие
В соревновании принимают участие две команды:
Команда «Знайки». Ваш девиз./Ясно, четко говорим, потому что не спешим./
Капитан команды…
Команда «Умейки». Ваш девиз. /Говорим всегда красиво, смело и неторопливо./
Капитан команды…
1 этап. Разминка
Логопед: Ребята,в начале занятия вы слышали звуки весеннего леса.
Наступила весна. Теплое лучистое солнышко радует всех своим теплом.
Давайте поиграем в игру «Назови весеннее словечко» (дети передают по кругу мяч и называют весенние слова.)- ранняя, красивая, теплая, веселая, мокрая, солнечная, ветреная, поздняя, цветущая, долгожданная.
2 этап. Развитие мимической выразительности.
Логопед: А теперь я буду показывать вам солнышки с веселым, грустным, удивленным и сердитым лицом. Проговорите скороговорку ( Медведь бежит и от холода дрожит) так, какое лицо у солнышка (можно проговаривать хором и индивидуально) .
3 этап. Игра «Сложи картинку» (звуковой анализ слова, чтение).
Логопед:
Команды, на столах у вас конверты, в них задание для вас. Каждый участник, должен собрать карточки, если правильно сложите их, у вас получится картинка. Приступайте.
( картинки-слова: каска, малина, кубик, кошка, стол.стул, перо, рак, груша, шарф).
Логопед:
Прекрасно, все справились с заданием. А теперь посмотрите на картинки, под каждой из них слово, прочитайте его по очереди.
Молодцы, а сейчас сделайте звуковой анализ своего слова. Только будьте очень внимательны(логопед проверяет работу детей)
4 этап. Задание: «Найдите слово в слове».
Логопед:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку просить:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай еще страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать!
( На экране появляются слайды со словами, а дети по очереди читают слово и отгадывают другое слово, которое спряталось в нем.)
НОСОРОГ - нос, сор, рог.
ТУМБОЧКА - тумба, точка, бочка;
УТОЧКИ - точки, очки, кит, кот;
УКОЛ - кол;
УДАЧА - дача;
ПОЛК - пол, кол;
ПОДНОС - дно, нос, сон, одно;
ПЛОВ - лов, вол, пол.
Логопед:
Если взять большое слово,
Вынуть, буквы раз и два,
А потом собрать их снова,
Выйдут новые слова!
( На экране появляются слова, дети должны догадаться, какую букву можно убрать, чтобы получилось новое слово.Затем произносят новое слово.)
Коля – Оля, гроза – роза
Крот – рот, бусы – усы
Корм – ком
Логопед:
Ребята, посмотрите, какие буквы странные, совсем как иностранные. Попробуйте восстановить буквы и прочитать слова.
(Показ слайдов).
5. Физкультминутка. Массаж «У жирафов».
6. Игра: « Скажи наоборот» (игра с мячом )
Логопед:
А сейчас пришел черед сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово высоко, а ты ответишь …
Скажу я слово далеко, а ты ответишь…
Скажу я слово, потерял, и скажешь ты…
Скажу я слово широко , а ответишь …
Скажу я слово рано , а ты ответишь …
7. Игра «Исправь предложение».
1. Дед в печи, а дрова на печи.
2. На столе сапожки, под столом лепешки.
3. Жучка будку /булку/ не доела: неохота, надоело.
4. Тает снег. Течет ручей. На ветвях полно врачей /грачей/.
5. На поляне лесной вырос зуб /дуб/ молодой.
6. Под кроватью спит Федот, на кровати — Васька кот.
8.Составление рассказа по серии сюжетных картинок.
На экране появляется по одной картинке. Несколько детей описывают каждую картинку. Далее появляется слайд со всеми картинками и один-два ребенка придумывают рассказ по серии картинок.
9. Игра «Кто умнее».
Логопед:А сейчас мы узнаем, какая команда больше знает пословиц и поговорок об учении:
Азбука — к мудрости ступенька.
Чтенье-лучшее ученье.
Без наук — как без рук.
Почитай учителя как родителя.
Век живи — век учись.
Знание — сила.
Ученье-свет, а не ученье — тьма.
С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь.
С книгой поведешься — ума наберешься.
10. Жюри подводит итоги, награждает победителей памятными подарками.
Логопед:
Ну вот, игру заканчивать пора.
Мы все надеемся, что с ней,
Вы стали чуточку умней,
Узнали много слов смешных,
И много всяких всячин,
И если вы запомнили их,
Не зря ваш день потрачен!
Под музыку дети покидают группу.