Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ладушка»
Конспект занятия «Варим кашу для куклы Наташи».
(ДОО «Познавательное развитие»).
Для детей младших групп
Автор
Аручиди Марина Владимировна
Воспитатель
сл. Родионово-Несветайская
2024
Тема:«Варим кашу для куклы Наташи».
Цель: создание условий для ознакомления детей с крупой и процессом приготовления из неё «каши для куклы».
Задачи:
1. Формировать умение экспериментировать с крупами перловкой и горохом, упражнять в перебирании круп; выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, взаимодействовать в паре.
2. Обогащать словарный запас, формировать умение отвечать на вопросы, обогащать опыт восприятия жанров фольклора и художественной литературы (стихи, песенки).
3. Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание; взаимодействие и общение со сверстниками. Формировать умение здороваться и прощаться.
4. Развивать мелкую моторику рук через пальчиковую гимнастику и перебирание крупы.
5. Развивать интерес к играм – действиям под звучащее слово.
Оборудование: игровой персонаж кукла Наташа (игрушка), тарелочки с перемешанными крупами перловки и гороха на стол для пары детей, тканевые салфетки 2 шт. на каждого ребёнка, игрушки – кастрюльки, ложка маленькая на каждого ребёнка.
Нормативно-правовое обоснование: ФОП ДО п. 19.3.2 Педагог демонстрирует детям и включает их в деятельность на сравнение предметов… на подбор и группировку по заданному образцу…
ОП ДОО с.52 п.2.3.3 содержание образовательной деятельности.
п.2.6 ФГОС ДО: познавательное развитие предполагает вовлечение малыша в самостоятельную деятельность, развитие его воображения и любознательности.
Ожидаемые результаты: дети проявляют интерес и желание действовать с предметами под руководством взрослого и самостоятельно; формирование познавательного действия; дети различают и называют крупы и каши из них.
Технологии и методы, используемые в реализации мероприятия:
- технология проблемного обучения ;
- игровая технология;
- наглядный, игровой метод.
Предварительная работа: пересыпание крупы ложкой из игрушечной миски в кастрюльку, разучивание пальчиковой гимнастики «каша».
Организация предметно-развивающей среды.
столы игровая зона «Кухня»
здесь на «кухне» будем «варить» кашу
детские стулья
на столах миски место воспитателя с необходимым оборудованием
со смешанными
крупами, тарелочки
на каждого,
кастрюльки
План занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель заносит игровой персонаж – куклу Наташу. Привлекает к ней внимание детей. От лица куклы воспитатель здоровается с детьми. Просит поздороваться детей с куклой Наташей.
2. Игровая ситуация с куклой Наташей.
Воспитатель: Девочка Наташа
Варит брату кашу.
Молоко вскипает,
Каша убегает.
Вся в слезах Наташа
Убежала каша!
Не мешала кашу
Ложкою Наташа!
Наташа, не огорчайся, не расстраивайся. Хочешь, детки угостят тебя кашей? Посмотрите, я принесла крупу.
- Что нужно сделать с крупой, чтобы получилась каша? (Нужно сварить её.)
- Кто хочет варить вместе со мной кашу? (Ответы детей.)
Воспитатель предлагает сесть на стулья за столы, помогает сесть.
3. Проблемная ситуация.
Воспитатель показывает прозрачную пластмассовую ёмкость с перемешанной крупой (горох и перловка).
- Ох беда, беда, беда
Перемешалась вся крупа!
Как же кашу нам варить?
- Мы не можем варить кашу из такой крупы.
А как же быть? Может можно что-то сделать? (Ответы детей.)
4. Пальчиковая игра «Каша».
- Перед работой надо размять наши пальчики. Поиграем с ними?
Ну-ка, ну-ка, ну-ка, ну ли! (выставляем ладошки попеременно перед собой)
Не ворчите, вы, кастрюли! (ладони перед собой вертикально, отводить
ладонь от себя)
Не ворчите, не шипите! (указательный палец выставить и «погрозить»)
Кашу сладкую варите! (указательный палец выполняет вращательные
движения по ладони другой руки)
Кашу сладкую варите, (меняется рука и палец)
И Наташу угостите! («зачерпнуть кашу ложкой» и протянуть
вперёд)
5. Практическая работа (перебирание крупы).
Воспитатель: Сейчас я покажу вам, как нужно отделить крупу.
(Воспитатель показывает способ выполнения действий, сопровождая объяснением).
Воспитатель: Вы, ребята, будете отделять крупу, работая вдвоём. Один из вас будет складывать себе в тарелку горох, другой из вас будет складывать себе в тарелку перловку. Договоритесь друг с другом, кто из вас какую крупу будет складывать.
(После выполнения практической работы воспитатель складывает в две игрушечные кастрюльки крупу (в одну – перловую крупу, в другую – горох. Предлагает детям встать, подойти в игровую зону «кухня» и «сварить» кашу).
Воспитатель: Мы сварили с вами каши. Скажите, пожалуйста, какая каша получилась из перловой крупы? (Ответ детей). Правильно, перловая. А из гороха какая? (Ответ детей). Правильно – гороховая.
6. Малоподвижная игра.
Воспитатель: Накормим куклу Наташу? (Ответы детей).
Воспитатель читает стихотворение и выполняет с куклой Наташей игровые действия, используя предметы. Затем предлагает каждому ребёнку выполнить игровые действия с куклой, побуждая проговаривать стихотворение.
На плите сварилась каша, (поставить на стол игрушечную кастрюлю)
Где большая ложка наша? (показать ложку)
Я тебе перед едой
Руки вымою водой (вытереть руки кукле тканевой салфеткой)
Повяжу тебе салфетку (кукле завязать салфетку)
Ешь и кашу, и котлетку. (кормить ложкой куклу)
Молоко своё допей. (поить из кружечки куклу)
И пойдём гулять скорей! (взять куклу в руки и прижать к себе)
7. Рефлексия.
- Ребята, как мы помогли кукле Наташе?
- Что интересно было вам выполнить?
- Чему научились?
- А кукла Наташа пойдёт к своему братику и угостит его кашей.
До свидания, ребята. Спасибо вам за угощение, вкусная каша получилась. (Воспитатель уносит куклу в другую комнату).
Используемые ресурсы (литература, электронные ресурсы):
Для педагогов
-Дыбина О.В.Приобщение к миру взрослых. Игры-занятия по кулинарии для детей, 2017
-Микляева .Н.В Познавательное и речевое развитие дошкольников.Методические рекомандации. ФГОС ДО, 2015
Для родителей
-Крюкова С. В. Здравствуй, я сам! Генезис, 2007
Для детей
-Песенки и потешки «Сорока-Белобока», Москва 2015
-Стихи с движениями «Еду-еду к бабе, к деду!, Москва 2017