Театрализованная деятельность для детей: развиваем речь через сказку

Конспект занятия
Театрализованная деятельность для детей — это мощный инструмент развития речи через сказку. Материал содержит готовые сценарии, упражнения по дикции и методику работы с литературными произведениями. Практические приемы помогут педагогам и воспитателям превратить чтение в увлекательную игру, где каждый ребенок раскрывает творческий потенциал, обогащает словарный запас и учится выразительно говорить. Внедрите эти техники на уроках литературного чтения, чтобы сделать обучение ярким и эффективным.
Курносенко Екатерина Дмитриевна
Курносенко Екатерина Дмитриевна
Содержимое публикации

В гости к сказке.

Цель. Воспитывать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности. Учить детей инсценировать хорошо знакомые им сказки, используя настольный театр масок.

 Материал. Маски к театрализованному спектаклю «Репка».

Ход занятия:

Воспитатель встречает детей, здоровается с ними, говорит какие они сегодня все нарядные, красивые глазки у всех блестят.

-  Дети, а вы любите сказки?

-  Да любим (ответ детей).

-  Вижу, вижу заблестели глазки!

Я вас приглашаю совершить путешествие в сказку, на сказочном паровозике.

Давайте все усаживаемся поудобнее, заводим мотор р-р-р. Поехали пых - пых - пых. Чу-чу-чу.

Вагончики, вагончики

По рельсам тарахтят

Везут, везут вагончики

В нашусказочку ребят.

-  Вот мы и приехали с вами ребята в сказку. А кто мне скажет что эта за сказка ? Рассматривают оформление зала.

-  «Репка» (ответы детей)

-  Правильно, молодцы!

Каких героев сказки вы знаете? А кого не хватает из героев?

-Да конечно деда с бабой. Где же они? Да вот они наши дед с бабой. А где же их внучка? И внучка вот она.

Тихо, тихо детки

Вы послушайте про репку

Сказка эта может и мала,

Но про важные дела,

Начинается как надо:

Жили были дед да баба,

Внучка, Жучка, кошка – Мурка,

А в подвале – мышь – норушка,

Рядом деда огород,

Дальше сказочка пойдет…

Дети вместе с воспитателем показывают сказку (театр масок «Репка»).

По окончании сказки слышится гудок паровоза. Ту-ту!

Воспитатель – ну что ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. А чтоб наши герои не скучали мы возьмем их с собой. Усаживаемся все по вагончикам и отправляемся в путь. Нам пора ехать в нашу группу.

 Вот поехал паровоз,

Деток в садик он повез.

Ту – ту – ту.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «По сказочным дорожкам»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Портреты детских писателей»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 2 класса «Русская народная сказка «Лиса и журавль»»
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 4 класса «Путешествие по дорогам любимых книг»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 3 класса «Презентация «Серая Шейка»»