Конструкт по приобщению к литературе - ознакомление с рассказом В. А. Осеевой «Волшебное слово»

Конспект занятия
Группа: старшая (5-6 лет) Тема: ознакомление с рассказом В. А. Осеевой «Волшебное слово» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие». Вид НОД: приобщение к художественной литературе Форма НОД: игра-путешествие Виды деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, познавательная, двигательная, коммуникативная Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Юшкова Валентина Андреевна
Содержимое публикации



Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Юшковой Валентины Андреевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Дата:01.02.2022

ДОО:

Группа: старшая (5-6 лет)

Воспитатель:

Руководитель практики: Сульженко Наталья Вячеславовна

Методист:Соломина Елена Владимировна

Тема:ознакомление с рассказом В. А. Осеевой «Волшебное слово»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное

развитие», «Познавательное развитие».

Вид НОД: приобщение к художественной литературе

Форма НОД: игра-путешествие

Виды деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, фронтальная

Планируемый результат:

Дети проявляют любознательность, инициативность.

Дети демонстрируют связную речь (диалогическую и монологическую).

Дети проявляют активное участие в беседе, правильно отвечают на вопрос по заданной теме.

Дети умеют передавать в речи свои впечатления, своё отношение к героям рассказа.

Дети проявляют интерес к художественному произведению В. А. Осеевой «Волшебное слово».

У детей развиваются психические процессы внимание и память.

Дети проявляют умение правильно выделять главную мысль произведения.

Дети подбирают наиболее подходящие по смыслу образные слова и выражения.

Цель: формирование у детей интереса к чтению художественного произведения в процессе ознакомления с рассказом В. А. Осеевой «Волшебное слово».

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение к литературному произведению в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками.

Развивающие:

Развивать любознательность, инициативность, внимание, память.

Развивать у детей связную речь (диалогическую, монологическую).

Обучающие:

Побуждать к активному участию в беседе, правильно отвечать на вопрос по заданной теме.

Учить передавать в речи свои впечатления, своё отношение к героям произведения «Волшебное слово».

Учить детей правильно выделять главную мысль произведения.

Учить подбирать наиболее подходящие по смыслу образные слова и выражения.

Андрей - воспитывать положительное отношение к окружающим, умение использовать вежливые слова.

Список использованных источников

Программа «От рождения до школы». Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 325 с.

Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Хрестоматия для старшей группы. Для дошкольного возраста. Составитель Юдаева Марина Владимировна. Художник Соколов Геннадий Валентинович.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.

Методы воспитания:методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Методы обучения:эмоциональное стимулирование, беседа, объяснение, показ, поощрение, чтение художественного слова, демонстрация.

Оборудование:книга В. Осеевой «Волшебное слово», иллюстрации к книге, магнитная доска.

Предварительная работа: чтение рассказа В. А. Осеевой «Волшебное слово»

Задача:знакомить детей с произведением В. А. Осеевой «Волшебно слово».

Оборудование:портрет В. А. Осеевой, рассказ В. А. Осеева «Волшебное слово».

Ход.– Ребята приготовила для вас очень интересный рассказ, хотите послушать?(Ответы детей)

Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики вокруг воспитателя.

«Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке.

…….

Павлик выскочил из-за стола и побежал на улицу. Но в сквере уже не было старика. Скамейка была пуста, и только на песке остались начерченные зонтиком

непонятные знаки».

Индивидуальная работа:дидактическая игра «Доскажи словечко»

Цель: воспитание положительного отношения к окружающим, умение использовать вежливые слова.

Ход:Воспитатель читает ребенку фразы, ребенок должен дополнить предложения вежливыми словами.

Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого (спасибо).

Зеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день).

Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы (спасибо).

Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь, (здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости,
Говорим (прости, пожалуйста).

И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят (до свидания).

Прыгнул лисёнок на высокий пень:
«Эй, звери, добрый (день)».

Если ты столкнулся с кем-то по пути,
Не забудь сказать: пожалуйста (прости).

Если вежлив поросёнок: Хрю,
Он, поев, шепнёт: (благодарю).

Ход образовательной деятельности

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность.

Задача:

Мотивировать детей на совместную образовательную деятельность.


Беседа.

Стимулирование

занимательным

содержанием.

Создание

проблемной

ситуации.

Демонстрация.

Воспитатель стоит около книжного уголка и рассматривает книги. Как бы нечаянно роняет несколько книг на стол.

Дети подходят и подают их воспитателю.

- Спасибо большое. Как приятно смотреть, как вы приходите мне на помощь. Молодцы. Хорошо знаете правила вежливости.

- А какие ещё вежливые слова знаете?(Ответы детей)

- А как по-другому их можно назвать? Почему?(Ответы детей)

- Сегодня мы поговорим о вежливости, о волшебстве и я вас познакомлю с одним очень интересным рассказом Валентины Осеевой «Волшебное слово». Садитесь поудобнее.

Дети подходят

к воспитателю,

слушают,

высказывают

свое

предположение.

Детимотивированы на совместную образовательную деятельность.

2. Основной этап.

2.1. Беседа.

Задачи:

Развивать

любознательность, инициативность.

Развивать у

Детей связную речь

(диалогическую,

монологическую).

Побуждать к

активному участию в беседе, правильно

отвечать на

вопрос по заданной теме.

Учить передавать в речи свои впечатления,

своё отношение к

героям

произведения

«Волшебное

слово».

Беседа.

Демонстрация.

Стимулирование

занимательным

содержанием.

Поощрение.

-Какие ещё произведения В. Осеевой вы знаете? (Ответы детей)

- Рассказ называется «Волшебное слово».

- Кто из вас помнит, о чем рассказ «Волшебное слово»?

- Как начинался рассказ?

- А чем закончился?

- Это история о мальчике Павлике. Павлику всегда был обижен, потому, что ему много чего не разрешали, и даже сестра не хотела с ним делиться красками. Он грустил и даже плакал, пока не встретил одного старика на лавке. Старик открыл ему один секрет, Павлик сначала ему не поверил. Но попробовав один раз применить его, жизнь Павлика очень изменилась.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Рассказывают о своих ощущениях.

Дети проявляют

любознательность,

инициативность.

Дети

демонстрируют

связную речь

(диалогическую и

монологическую).

Дети проявляют

активное участие в

беседе, правильно

отвечают на вопрос

по заданной теме.

Дети умеют

передавать в речи

свои впечатления,

своё отношение к

героям рассказа.

2.2 Выразительное чтение фрагмента произведения.

Задачи:

Вызывать интерес к

художественному

произведению В.

А. Осеевой «Волшебное слово».

Развивать

любознательность, инициативность,

внимание, память.

Стимулирование

занимательным

содержанием.

Чтение

художественного слова.

Беседа.

-Ребята, а вы хотите, чтобы я прочитала вам фрагмент этого рассказа?

- А какой фрагмент вы бы хотели услышать?

- А почему вы хотите услышать этот фрагмент, чем он вам понравился? Воспитатель читает детям фрагмент рассказа.

Старик наклонился к самому уху мальчика. Мягкая борода его коснулась Павликовой щеки. Он прошептал что-то и громко добавил:

- Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить его.

Я попробую, - усмехнулся Павлик,- я сейчас же попробую.

- Он вскочил и побежал домой. Лена сидела за столом и рисовала. Краски - зелёные, синие, красные - лежали перед ней. Увидев Павлика, она сейчас же сгребла их в кучу и накрыла рукой. "Обманул старик! - с досадой подумал мальчик.

- Разве такая поймёт волшебное слово!.." Павлик боком подошёл к сестре и потянул её за рукав. Сестра оглянулась. Тогда, глядя ей в глаза, тихим голосом мальчик сказал: - Лена, дай мне одну краску... пожалуйста... Лена широко раскрыла глаза. Пальцы её разжались, и, снимая руку со стола, она смущённо пробормотала: - Ка-кую тебе? - Мне синюю, - робко сказал Павлик. Он взял краску, подержал её в руках, походил с нею по комнате и отдал сестре. Ему не нужна была краска. Он думал теперь только о волшебном слове. "Пойду к бабушке. Она как раз стряпает. Прогонит или нет?" Павлик отворил дверь в кухню. Старушка снимала с противня горячие пирожки. Внук подбежал к ней, обеими руками повернул к себе красное морщинистое лицо, заглянул в глаза и прошептал:

- Дай мне кусочек пирожка... пожалуйста. Бабушка выпрямилась. Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке. - Горяченького... горяченького захотел, голубчик мой! - приговаривала она, выбирая самый лучший, румяный пирожок. Павлик подпрыгнул от радости и расцеловал её в обе щеки. "Волшебник! Волшебник!" - повторял он про себя, вспоминая старика. За обедом Павлик сидел притихший и прислушивался к каждому слову брата. Когда брат сказал, что поедет кататься на лодке, Павлик положил руку на его плечо и тихо попросил: - Возьми меня, пожалуйста. За столом сразу все замолчали. Брат поднял брови и усмехнулся.

- Возьми его, - вдруг сказала сестра. - Что тебе стоит!

- Ну, отчего же не взять? - улыбнулась бабушка.

- Конечно, возьми.

- Пожалуйста, - повторил Павлик. Брат громко засмеялся, потрепал мальчика по плечу, взъерошил ему волосы:

- Эх ты, путешественник! Ну ладно, собирайся! "Помогло! Опять помогло!" Павлик выскочил из-за стола и побежал на улицу. Но в сквере уже не было старика. Скамейка была пуста, и только на песке остались начерченные зонтиком непонятные знаки.

Дети отвечают на

вопросы

воспитателя.

Высказывают свое

предположение.

Слушают

фрагмент

произведения.

Дети проявляют

интерес к

художественному

произведению В. А.

Осеевой «Волшебное

слово».

Дети проявляют

любознательность,

инициативность.

У детей

развиваются

психические

процессы внимание и память.

2.3 Беседа.

Задачи:

Вызывать интерес к

художественному

произведению В.

А. Осеевой «Волшебное слово».

Развивать

любознательность,

инициативность,

внимание, память.

Развивать у детей

связную речь

(диалогическую,

монологическую).

Учить детей

правильно выделять главную мысль

произведения.

Побуждать к

активному участию в беседе, правильно

отвечать на вопрос по

заданной теме.

Учить передавать в речи свои впечатления, своё отношение к героям

произведения.

Беседа.

Объяснение.

Словарная

работа.

Стимулирование

занимательным

содержанием.

Поощрение.

-Ребята, в прочитанном фрагменте, вы услышали несколько незнакомых вам слов, такие как:

- «усмехнулся Павлик» (слегка засмеяться (обычно с насмешкой, недоверчиво))

- «он вскочил» Что это значит? Как понимаете выражение? (прыгнуть, подпрыгнуть)

- «сгребла» (собрать в кучу)

- «с досадой подумал мальчик» (чувство раздражения и неудовольствия вследствие неудачи)

- «голубчик мой» (вежливое обращение к другому человеку)

- «притихший» (перестать издавать, производить звуки, шум)

- Как звали мальчика?

- Ребята, а почему важно говорить волшебные слова?

- Как вы считаете, нужно ли говорить друг другу волшебные слова?

- Правильно ли поступили родные Павлика, когда не дали ему, то, что он просил?

- Вспомните, из-за чего они так поступили?

- Кому мальчик рассказал о своей проблеме?

- Что просил Павлик у сестры?

- Куда не брал Павлика брат?

- Что не дала бабушка мальчику?

- Какое слово «помогло» Павлику?

- А как бы вы поступили, если бы были на месте родных Павлика?

- Как вы думаете, Павлик поступи правильно?

- А как бы вы поступили?

- Чему учит этот рассказ?

Дети отвечают на вопросы.

Дети внимательно

слушают

воспитателя.

Отвечают на

вопросы.

Высказывают

свои

предположения.

Дети проявляют

интерес к

художественному

произведению В. А.

Осеевой «Волшебное

слово».

Дети проявляют

любознательность,

инициативность.

У детей

развиваются

психические

процессы внимание и память.

Дети

демонстрируют

связную речь

(диалогическую,

монологическую).

Дети проявляют

умение правильно

выделять главную

мысль произведения.

Дети проявляют

активное участие в

беседе, правильно

отвечают на вопрос

по заданной теме.

Дети

демонстрируют

умение передавать в

речи свои

впечатления, своё

отношение к героям

произведения.

Физминутка

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания.

Показ

воспитателя.

Упражнение.

Воспитатель предлагает детям выполнить физминутку

- Ребята, я предлагаю выполнить физминутку.

А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

Дети выполняют

упражнения по

образцу.

Дети проявляют

физическую

активность.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности.

2.4 Дидактическая игра «Кто внимательнее»

Задачи:

Развивать любознательность, инициативность.

Развивать у детей связную речь (диалогическую, монологическую).

Побуждать к активному участию в беседе, правильно отвечать на вопрос по заданной теме.

Учить подбирать наиболее подходящие по смыслу образные слова и выражения.

Учить передавать в речи свои впечатления, своё отношение к героям рассказа.

Беседа. Демонстрация. Стимулирование занимательным содержанием.

Частично-поисковый метод.

Создание ситуации успеха.

Воспитатель предлагает сесть детям на стульчики вокруг.

- Ребята я предлагаю вам поиграть в одну очень интересную игру. Она называется «Кто внимательнее». Сейчас я буду задавать вам вопросы по рассказу, если вы знаете ответ поднимайте руку. За каждый правильный ответ я буду давать вам цветные жетончики. Когда вопросы закончатся мы посчитаем жетончики и узнаем кто был сегодня самым внимательным слушателем. Всем понятно?

Ответы детей.

- Кто был главным героем рассказа? (Павлик).

Ответы детей.

- Кого Павлик встретил в парке на скамейке? (старичка).

Ответы детей.

- Как вел себя Павлик со стариком? (грубо, невежливо).

Ответы детей.

- Какое у него было настроение? (плохое).

Ответы детей.

- Нравится ли вам Павлик такой?

Ответы детей.

- Почему родные Павлика не хотели выполнять его просьбы в начале рассказа?

Ответы детей.

- Как помог старик Павлику?

Ответы детей.

- Какое волшебное слово сказал старик Павлику?

Ответы детей.

- Как действовало на родных Павлика «Волшебное слово»?

Ответы детей.

- Каким становилось настроение у родных Павлика, когда они слышали «волшебное слово»?

Ответы детей.

- Что произошло между Павликом и его родными, когда он говорил «волшебное слово»?

Ответы детей.

- Каким стал Павлик после того как стал говорить «волшебное слово»?

Ответы детей.

- Почему Павлик, узнав волшебное слово, убежал, ничего не сказав старику, а в конце возвращается в сквер?

Ответы детей.

конце рассказа возвращает

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети проявляют любознательность, инициативность.

Дети демонстрируют связную речь (диалогическую и монологическую).

Дети проявляют активное участие в беседе, правильно отвечают на вопросы по заданной теме.

Дети подбирают наиболее подходящие по смыслу образные слова и выражения.

Дети умеют передавать в речи свои впечатления, своё отношение к героям рассказа.

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Эмоциональное

стимулировани

е.

Обобщающая

беседа.

Создание

Ситуации успеха.

Поощрение.

Воспитатель подводит итоги, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию.

- Ребята — вот наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось?

Ответы детей.

- Чем мы сегодня занимались?

Ответы детей.

- Что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

- Ребята как называется рассказ, в который мы путешествовали?

Ответы детей.

- Какие трудности у вас возникли? Как вы их преодолели?

Ответы детей.

- Вот ребята, видите, что быть вежливыми не только приятно, но и полезно. Я очень рада, что вы это поняли и не будете забывать, обращается друг к другу вежливо.

Дети отвечают

на вопросы;

слушают друг

друга; выражают

собственные

чувства, мысли;

выстраивают

полное

предложение.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

4.Открытость.

Задача:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.


Беседа.

Эмоциональное

стимулирование.

Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

-Ребята, посмотрите, на моем столе лежат игра «Волшебные слова», я предлагаю нам в свободное время поиграть в неё.

Дети слушают

воспитателя,

выражают

собственные

чувства, мысли,

отвечают на

вопросы.

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.






8



Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 1 класса «Экскурсия в библиотеку»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «Л.Кассиль "Воздух"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 2 класса «Работа с текстом во 2 классе по рассказу" ВЕНИК " ( Л.Н. Толстой)»
Литературное чтение
Уроки по литературному чтению для 3 класса «Подготовка к сочинению по картине Васнецова В.М."Алёнушка"»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 4 класса «Чтение былины "Как Илья из Мурома богатырем стал"»