Конспект фронтального занятия в старшей группе для детей с ТНР. Тема: «Зима»

Конспект занятия
Конспект фронтального занятия для старшей группы детей с ТНР на тему «Зима» поможет провести эффективный урок по обучению грамоте. Материал содержит готовые упражнения по формированию лексико-грамматических средств языка: активизацию словаря по теме, работу над словообразованием и связной речью. Практические задания направлены на развитие речевых навыков в игровой форме с учетом особенностей детей с тяжелыми нарушениями речи. Готовый план занятия сэкономит время на подготовку и обеспечит достижение образовательных целей. Используйте этот конспект для проведения качественного и структурированного занятия о зиме.
Крутова Инна Александровна
Крутова Инна Александровна
Содержимое публикации

Конспект фронтального занятия

по формированию лексико-грамматических средств языка

в старшей группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи

Тема: «Зима»

Подготовили и провели: учитель-логопед:

высшей квалификационной категории И. А. Крутова

воспитатель старшей группы: А. Е. Брусничкина

Рязань 2024год.

Цель: Формирование лексико-грамматических средств языка на примере лексической темы: « Зима».

Задачи:

Коррекционно-образовательные

Закреплять умения детей подбирать к имени существительному прилагательные.

Закреплять умения детей образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Учить детей различать и выделять в словосочетаниях названий признаков по назначению и вопросам, «Какой? Какая? Какое?»; обращать внимание на соотношение окончания вопросительного слова и прилагательного.

Закреплять умение детей образовывать множественное число существительных Р.п.

Способствовать умению детей обогащению лексики глаголами.

Коррекционно-развивающие

Упражнять в составлении рассказа используя картинно-графический план, с распространением предложения определениями.

Развивать зрительное внимание, слухоречевую память, мышление.

Коррекционно- воспитательные:

Развивать активность и самостоятельность на занятии

Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности.

Оборудование: муляж снежка, искусственная ёлка, взрослый костюм зимы, раздаточный материал: набор картинок№1- снег, зима, ёлка, сосулька, санки, коньки, снеговик, набор№2-белое облако, белые голуби, белый заяц, белый снеговик, белые коньки, белое платье, белая сосулька. Демонстрационные картинки: санки большие, санки без доски, лыжи, без палок, коньки без лезвий, снеговик без морковки, ёлка без верхушки, ведро без ручки, голубь без лапок. Картинно-графический план, картинки о зиме.

Ход занятия:

Дети вместе с логопедом заходят в зал и встают полукругом.

Логопед: В этот чудный зимний день

Нам здороваться не лень

Шлём привет мы всем вокруг

Я твой друг и ты мой друг!

Шлём привет мы мамам нашим

Очень, очень рады вам!

Организационный момент: Мотивация на деятельность

Логопед: Дети, скажите, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Логопед: Сегодня я шла в детский сад, а под ногами хрустел белый снег.

Мне так захотелось поиграть в снежки. Ведь в эту игру любят играть и взрослые и дети. Я не удержалась, слепила один снежок и вам принесла. Я буду снежок бросать, а вы мне слова, о зиме называть.

II.Основная часть

1.Игра » Подбери действия»

Инструкция:Снежок ты скорее лови и красивые слова о зиме говори.

Зима, какая?

Речевой материал: белая, холодная, снежная, суровая, морозная, долгая, вьюжная.

Логопед: Покатился дальше снежный ком. Для себя нашёл он дом. В доме том игра другая.

2. Игра» Назови ласково»

Инструкция: Ты картинку здесь бери и ласково про неё говори.

Речевой материал: снег-снежок, зима-зимушка, ёлка-ёлочка сосулька-сосулечка, шарф-шарфик, коньки-конёчки, снеговик - снеговичок.

Логопед: Дети, вы знаете, любимый цвет зимы?

Дети: Белый.

Логопед: Вам зима приготовила свои любимые картинки. Они лежат в санках.

Инструкция: Картинку ты возьми, подумай и проговори. Про что можно сказать: белый, белая, белые.

Речевой материал: белые голуби, белое облако, белый заяц, белый снеговик, белые коньки, белое платье, белая сосулька.

Логопед: Дети, у нашей зимушки есть, чудо-ёлка нес шарами, а с картинками такими.

3.Игра « Без чего предмет?»

Инструкция: Вам картинку нужно взять без чего она сказать.

Речевой материал: лыжи без палок, коньки без лезвий, снеговик без морковки, ёлка без верхушки, ведро без ручки, санки без доски, голубь без лапок.

Стук в дверь. Заходит зима (воспитатель)

Логопед: Дети, а вот и сама к нам зимушка-зима краса пожаловала.

Зима здоровается с детьми

Зима: Дети, я так рада нашей встрече, но хочу у вас спросить.

А вы знает, как называются зимние месяцы?

Дети: декабрь, январь, февраль.

Зима хвалит детей.

Зима: Скажите мне тогда, что делает снег?

Речевой материал: летает, кружится, падает, лежит, блестит, тает, скрипит, хрустит, сверкает.

Что делает ветер?

Речевой материал: дует, воет, свистит, бушует, завывает, качает, кружит.

Зима: Молодцы! Много знаете про зиму. Я хочу вам предложить составить рассказ о зиме. Рассказывать вы будете по плану, а в помощь вам будут картинки.

Речевой материал: примерный образец рассказа.

Наступила холодная, снежная, суровая зима. День стал короче, а ночь длиннее, Солнце светит, но не греет. Земля покрылась белым, пушистым снегом. Деревья стоят все в снегу. Заяц, белка, лиса поменяли шубку, а медведь, барсук и ёж спят .Птицы улетели в тёплые края, а которые остались им голодно. Люди их кормят. Все оделись теплую одежду. Дети не боятся трескучего мороза. Они катаются на санках, лыжах, коньках, ледянках, играют в снежки, лепят снеговика и строят крепости из белого снега. Всем весело зимой.

Зима: Молодцы дети! Хороший рассказ составили о зиме. Мне пора уходить.

Я с вами прощаюсь.

Логопед: Вот и закончилось наше занятие.

Итог занятия:Что вам запомнилось сегодня. Что у вас получилось. Что не получилось? Вы сегодня все молодцы.

Оценка деятельности каждого ребёнка.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 3 класса «Памятка для обучающихся хореографии»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для 1 класса «Тема: «Звук [ш] и буква, которая его обозначает ( буквы Ш,ш)»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Обучение рассказыванию по серии картин «Зимние забавы»»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Картотека игр по развитию речи»