Технологическая карта урока

Разное
Тема урока «Экологическая ситуация в России» по географии в 8 классе изучается в разделе «Рациональное использование природных ресурсов и охрана природы». Данная тема является очень актуальной, особенно в наше непростое время, когда человек все чаще ощущает себя «властелином» природы.
Севастьянова Ангелина Фёдоровна
Содержимое публикации

6


Технологическая карта урока

ФИО

Место работы

Должность

Предмет

Класс

Тема

Севастьянова Ангелина Фёдоровна

Ивановская СОШ

Учитель географии

География

8

«Экологическая ситуация в России»

УМК

География 8 класс: учеб. И.И Баринова «География и природа России»

Аннотация

Тема урока «Экологическая ситуация в России» по географии в 8 классе изучается в разделе «Рациональное использование природных ресурсов и охрана природы». Данная тема является очень актуальной, особенно в наше непростое время, когда человек все чаще ощущает себя «властелином» природы.

В целях повышение качества образования, совершенствования научно-методического обеспечения образовательно-воспитательного процесса, были использованы наиболее современные и эффективные педагогические методы, приемы и технологии (или их элементы):

методы технологии критического мышления, которые позволяют активизировать познавательную активность, реализовать принцип деятельностного подхода.

технология проектной деятельности, которая позволяет индивидуализировать учебный процесс, дает возможность проявить творческую самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности, формирует коммуникативную компетентность,

информационно-коммуникационные технологии, позволяющие формировать информационную компетентность, обеспечивающую повышение качества обучения, эффективное рассмотрение географических объектов, личностно-ориентированное обучение.

На уроке школьники должны не только усвоить систему знаний об особенностях географического пространства, но и уметь правильно ориентироваться в нем: осваивать, оценивать изменения и преобразования окружающей среды, бережно относиться к природным богатствам, истории и культуре своего Отечества, вырабатывать свой географический подход.

Цели урока:

Образовательная: Изучить экологические проблемы России;

Охарактеризовать параметры экологических ситуаций;

Выявить причины экологических ситуаций в России.

Развивающая:развивать умения проводить анализ, сравнивать и обобщать; формировать практические умения и навыки; получать и анализировать

информацию из картографических и других источников; продолжить формирование навыков коллективной работы.

Воспитывающая: прививать умение слушать и аргументировать свою позицию, интегрироваться в группу и строить продуктивное

взаимодействие; формировать экологическое и патриотическое мировоззрение.

Задачи урока: ознакомиться с экологическими проблемами России и научиться анализировать экологическую ситуапцию в России

Тип урока: комплексное применение знаний и умений

Технологии обучения: элементы сингапурской технологии . Веб квест технологии , технологии критического мышления

Формы организации: групповая работа; фронтальная работа

Средства обучения: школьные атласы, учебники географии, рабочие тетради

Мультимедийное оборудование:

мультимедийный проектор, ПК, ноутбуки с пакетом заданий, карты памяти.

Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Активность при выполнении работы. Умение приводить примеры и отстаиватьсвою позицию.

Обеспечивание овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями. Интерпретировать и обобщать информацию. Использовать сред­ства информационных технологий.

организовать деятельность учащихся по изучению экологической обстановке России обеспечить закрепление понятий «экология», «экологический мониторинг », «круговорот веществ в природе», «экологические проблемы».»биосферные заповедники»

Структура и ход урока

Этапы урока

Время(мин)

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационныймомент

1

Создание благоприятного психологическогоклимата

Приветствует обучающихся, организует рабочее место

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку

Л-самоопределение.

Р-целеполагание.

К-планированиесотрудничества с учителем и одноклассниками.

2.Проверка ранее изученного материала

13

Закрепление предметных знаний, формирование УУД

Практический блок

Электронное приложение

«Экологическая карта России»

Выполняют задания представленные на электронном носителе

П-безошибочное выполнение упражнений,

К-решение задач отдельными учениками, коллективом класса; безошибочные устные ответы; умение находить и исправлять ошибки, оказывать взаимопомощь

3.Целеполагание

4

Мотивация учебной деятельности. Актуализация опорных знаний и способов

действий.

Слайд Джотс – Тотс

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему урока.

Выдвигают цели и задачи урока.

К-сотрудничество с учителем и одноклассниками. Умение находить общий ответ.

П-анализ объектов с целью выделения признаков.

Л- осмысление и осознание

4. Постановка проблемы и построение проекта выхода из затруднения

2

Создание интриги урока.

Предлагает вниманию обучающихся проблемный вопрос.

Видеоролик «Загрязнение »

Разбивает класс на группы и выдает карточки с заданиями.

Определяет время на выполнение задания.

Осмысливают поставленный вопрос-проблему.

Получаютзадания.

Распределяют работу в группе.
Находятнеобходимые

источники информации.

К-готовность к обсуждению различных точек зрения и выработке общей позиции.

П-формулирование учебной цели.

5.Применение знаний и умений в новой ситуации

10

Применение знаний, умений в конкретной ситуации

Организует

самостоятельную работу

обучающихся.

Применяя информационные и коммуникативные
методы, используя различные источники информации, отвечаютна

поставленныевопросы,

делают выводы.

П-поиск и отбор информации, работа с нетекстовыми компонентами, составление логической цепочки.На­ходить на карте географические объ­екты ,использовать и сопоставлять экономические карты.

Р- работать в соответствии с поставленной учебной задачей.

Л -При работе в группе обмениваться с парт­нёром важной информацией, участво­вать в обсуждении.

6.Контроль усвоения

13

Контрольусвоения

материала,корректировка ответов.

Заслушивает сообщения.
Обращает внимание на
допущенные ошибки,
корректирует ответы.

Делают краткие сообщения по теме,дополняюти

корректируютответы

одноклассников.

Характеризуют чёрную металлургию, определяют значение отрасли, специфику, типы предприятий и особенности их размещения

Р-выделение и осознание того,
что усвоено и что еще
предстоит усвоить. Осознание
качества усвоения.

К-взаимно контролировать действия друг друга

П- осмысление полученной информации

7.Подведение итогов урока. Рефлексия

2

Оценить степень выполнения поставленных целей. Разрешение проблемной ситуации.

Подводит итоги урока.

Проблемный вопрос

Дает домашнее задание.

http://sewa238.wixsite.com/mysite-1

Находят решение проблемной ситуации.

Оценивают собственную деятельность внутри каждой группы.

Р-оценка уровня усвоения материала. Самооценка и оценка работы одноклассников

Интерпретация и обобщение информации.

К-уметь договариваться, вести дискуссию.


Задания группам для самостоятельной работы

Группа №1 литосфера

Какие изменения в рельефе происходят в результате хозяйственной деятельности человека? 

Какой вред наносится природе в результате их образования?

.Презентация материала.

Группа № 2

Атмосфера

Составьте краткую характеристику, используя следующие пункты?

. – Какие проблемы возникают в тропосфере в результате хозяйственной деятельности человека?
– Используя справочный материал (стр. 278 учебника), выделите основные источники загрязнения воздуха (Приложение 1)

Назовите источники и % загрязнения. (Слайд 14)
– Заполните схему «Способы защиты воздуха» c помощью справочных материалов на стр. 278 учебника. (Слайд 15 проверка по щелчку)
– Отметить с помощью рис. 149 учебника, регионы России с высокой степенью загрязнения воздуха.
– Какая степень загрязнения атмосферы в нашей местности?
– Источники загрязнения воздуха в тюменской области(Слайд 17)
– Просмотр анимации «Парниковый эффект» (краткая беседа) (Слайд 18)

. Презентация материала

Группа № 3

Гидросфера

Составьте краткую характеристику, используя следующие пункты?

– Докажите справедливость поговорки «Вода – это жизнь».
– Назовите экологические проблемы, связанные с водой? (Слайд 19)
– Сравните с помощью картосхем запасы водных ресурсов по территории страны и интенсивность их использования, сделайте выводы. (Слайд 20) 
– Какие меры необходимо принимать для сохранения водных ресурсов? (Слайд 21)
– Какие проблемы характерны для рек и водоемов нашей местности? (обмеление, зарастание, загрязнение). (Слайд 22)

. Презентация материала.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 4 класса «ВОДА-ЭТО ЖИЗНЬ»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для «Края свои родные Россией мы зовем»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 7 класса «Австралия. История освоения материка. Австралийский союз»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для «Задания по развитию УУД на разных этапах урока географии.»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для «"Греция"»