Конспект НОД во 1младшей группе На тему: "Я здоровье берегу - сам себе я помогу"
Цель: формирование у детей основ здорового образа жизни, потребности в сохранении своего здоровья.
Задачи:
- формировать у детей потребность заботиться о своём здоровье;
- дать детям понятие «предметы личной гигиены»;
- формировать умение слушать взрослого, рассуждать, делать выводы.
- развивать связную, грамматически правильную речь;
- вызвать желание оказать помощь нуждающемуся.
Ход НОД:
Вед. –Сядем рядышком, по кругу, Скажем: "Здравствуйте!" друг другу. Нам здороваться не лень: Всем "Привет!" и "Добрый день!"; Если каждый улыбнётся - Утро доброе начнётся. - ДОБРОЕ УТРО!!!
(Стук в дверь появляются ЗАЯЦ)
Воспитатель вносит игрушку – Зайца
Воспитатель:
-Ребята, к нам в гости пришёл зайчик!
Заяц:
-Здравствуйте, ребятки! (Здравствуй зайчик)
Воспитатель:
- Ребята, здороваться, - значит желать друг другу здоровья и хорошего настроения!
Заяц:
- Ребята, а что это значит быть здоровым? Здоровый человек – он какой? (Ответы детей)
Воспитатель:
- А когда человек болеет, то каким становится? (Ответы детей) (грустным, плаксивым, слабым)
- Так что же лучше быть здоровым или болеть? (Ответы детей) (здоровым)
Заяц (грустно):
- А я не знаю что надо делать, чтобы не заболеть.
Воспитатель:
- Расскажем зайчику, что нужно делать? (Да)
- Ребята, с чего начинается наш день в детском саду? (С зарядки)
Заяц:
- А что это?
- Давайте покажем зайке, как мы делаем зарядку? (Да)
Физкультминутка «Утренняя зарядка»
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться, (движения по тексту)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Воспитатель:
- Вот какие молодцы! Так дружно мы позанимались и стали здоровее!
- Зайчик, тебе понравилось?
Заяц:
- Да, это было так здорово! Теперь и я каждый день буду делать зарядку!
- Какие вы все красивые, нарядные! А я вот грязный,чумазый. У меня нет мыла и полотенце! Дайте, пожалуйста, мне свое мыло и полотенце, чтобы я тоже стал чистым и опрятным!
Воспитатель:
- Ой, Ребята, разве можно давать свое полотенце кому – нибудь?! (Ответы детей) (Нет)
- А почему? (Ответы детей, если дети затрудняются, воспитатель объясняет)
- А нельзя, потому что это предмет личной гигиены, а значит, им может пользоваться только один человек. Такие предметы должны быть у каждого свои! А если не соблюдать эти правила, то можно заболеть!
- Ребята, а давайте мы сводим зайчика в магазин полезных вещей, где купим для него всё, что необходимо для личной гигиены!
Физкультминутка: «По дорожке ты шагай»
По дорожке ты шагай,
Ноги выше поднимай.
(Шаг с высоким подниманием колена).
И немножко поскачи,
Только, друг мой, не спеши.
(Подскоки).
На носочках ты шагай,
Свою спинку выпрямляй.
(Ходьба на носках, руки в стороны).
И попрыгай по дорожке,
Хороши пружинки – ножки.
(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед).
Дальше веселей шагай,
Маршируй, не отставай.
Воспитатель:
- Ну, вот и пришли. Только посмотрите, а магазин
- Посмотрите, сколько много товаров на полках! Но нам надо выбрать для зайчика предметы личной гигиены! Чтобы он был чистым, красивым и здоровым! Возьмём сумочку. Что мы выберем?
(Дети отвечают, воспитатель задаёт вопросы, а для чего это надо; а когда этим пользуются)
(Дети, вместе с воспитателем собирают в сумочку полезные товары: зубную щётку, расчёску, мыло, мочалку, носовой платок, полотенце)
Воспитатель:
- Зайчик, посмотри, сколько всего мы с ребятами полезного для тебя купили! Теперь и ты сможешь соблюдать все правила личной гигиены, будешь красивым и здоровым!
Заяц:
- Я так рад, спасибо большое!
Воспитатель:
-Мы так долго гуляли, что даже немножечко замёрзли, чтобы не заболеть, давайте погреемся!
ЗАРЯДКА «Зайке холодно»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Вдох через нос, выдох через рот на ладонь — «сдуваем снежинку с ладони».
Воспитатель:
- Ребята, а что ещё необходимо для того, чтобы быть здоровым?
- Мы с вами говорили уже – соблюдать правила личной гигиены, заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе, а ещё? (Ответы детей) (есть витамины)
- Совершенно верно. А это значит, есть полезную пищу, богатую витаминами!
- Зайчик, ты что любишь кушать? (фрукты и овощи)
- Фрукты и овощи очень полезены! В нём очень много витаминов!
- Посмотрите, на столе стоит ваза с разными продуктами!
-А давайте соберём для Зайчика гостинцы, полезные для здоровья!
Игра «Что лишнее?» (В вазе лежат муляжи овощей, фруктов, шоколад, конфеты) Дети собирают в сумочку овощи, фрукты
Воспитатель:
-Зайчик, посмотри, сколько гостинцев ребята приготовили для тебя! Всё это очень полезно для здоровья! Кушай и никогда не болей!
Заяц
:
- Ой, спасибо большое ребятки! Как мне приятно! Я узнал, что нужно делать, чтобы не заболеть.
Рефлексия:
Воспитатель:
- Ребята, а что же нужно делать? (ответы детей: соблюдать правила личной гигиены, т.е. быть чистым; заниматься физкультурой; гулять на свежем воздухе; кушать полезную пищу)
- Мы рассказали с вами о том, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье.
-Мы все большие молодцы!
-А теперь пора прощаться с Зайчиком! (До свидания, Зайчик!)