Конспект
совместной деятельности в младшей группе
игровой ситуации "В гости к мишке"
Цель: Дать детям представление о диких животных (белке, медведе), их внешнем виде.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать любовь к животным
Развивающая: развивать мелкую моторику рук, умение играть со сверстниками сообща.
Образовательная: закреплять понятие «большой-маленький»; расширять словарный запас детей; продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя.
Ход занятия:
- Ребята. Я сегодня шла на работу и увидела белочку. Она говорит что мишка зовет нас в гости. Пойдем к нему.
- А кто скажет, где живёт мишка? (в лесу)
- А кто ещё живёт в лесу?
Возьмите каждый игрушку и скажите кого вы взяли.
Отгадайте загадку и узнаем кого мы встетили
«Хожу в пушистой шубе
Живу в густом лесу,
В дупле на старой ёлке
Орешки я грызу» (белочка).
-Правильно, это белочка. Какая она (красивая, пушистая, мягкая )дать детям погладить и рассмотреть
-А что, ребята, белочка любит грызть? (орешки)
-Ребятки, белочка рассыпала свои орешки, грустит от того, что не может их собрать. Посмотрите какие орешки? (большие и маленькие) Нужно положить большие орешки в большую корзинку, а маленькие в маленькую (дети собирают).
-Ах, какие молодцы, помогли белочке пополнить запасы на зиму. Теперь будет что поесть зимой.
- Ребята посмотрите кто здесь сидит.(Мишка)
Правильно мишка,но что то он грустит. Давайте с ним поиграем.
Муз игра «По дорожке, по тропинке, мы к берлоге подойдём,
Мы потопаем немножко, мы похлопаем в ладоши,
И тихонько подождём!»
-Ребята мишка с вами поиграл. Давайте расскажем мишке стихотворение.
Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу
Все равно его не брошу
Потому что он хороший
-Ребята, вы такие молодцы, мишке очень понравилось и мишка приготовил для вас раскраски. Когда вы покушаете можете порисовать



