Коваленко Татьяна Васильевна,
учитель начальных классов,
ГБОУ «ШКОЛА № 97 Г.О. ДОНЕЦК»
Урок чтения в 1 классе
Тема: Чтение слов с буквой ж. Сочетания жи-ши.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока:урок -путешествие
Цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала.
Задачи урока:
образовательные:
•закрепить знания учащихся о согласной букве ж;
• познакомить с сочетаниями жи-ши;
• учить выполнять звуковой и звуко-буквенный анализ;
•формировать навыки сознательного, правильного, плавного чтения.
• учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.
Комбинированный урок.
Формы работы учащихся: парная, самостоятельная, дифференцированная, беседа.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Предметные умения:
Формировать умения соотносить согласный звук и букву
Формировать умения различать глухость и звонкость согласного
Коммуникативные:
формирование умений слушать и слышать;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
формируем умение работать в паре.
Оборудование: Таблица «Город букв»,таблица слогов жа, жо, жу, же, жи; чиж, , зимние пейзажи, снежинки; текст «Первые снежинки».
Ход урока
I.Оргмомент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
И за парты тихо сели.
- Ребята, а какой у нас девиз?
Мы – дружные,
Мы – внимательные,
Мы – старательные,
Мы отлично учимся,
У нас все получится.
Я надеюсь, что у вас хорошее настроение и хочу пожелать удачи в нашем путешествии за новыми знаниями.А поможет в нашем путешествии….звучит песенка Хорошо живёт на свете Вини Пух»
Винни принёс замечательные задания,ну что ж начнём.
Речевая разминка
Без слов скажите тишина-ш-ш-ш
Как жужжит жук?-ж-ж-ж
Как шипит змея?ш-ш-ш
Надуваем шарик и сдуваем его ф-ф-ф ш-ш-ш
II.Постановка целей и задач урока.
-Ребята, по какой стране мы с вами путешествуем? (Мы путешествуем по стране шипящих звуков.)
-Почему она так называется? (Там живут шипящие звуки.)
-Назовите эти звуки. ([ч], [ш], [ж])
-С каким жителем мы познакомились на прошлом уроке? (Мы познакомились со звуком [ж].)
-Расскажите все, что вы знаете о жителях этой страны.
([ч’] – согласный, глухой, всегда мягкий;
[ш] – согласный, глухой, всегда твердый;
[ж] – согласный, звонкий, всегда твердый)
-Какие правила существуют в этой стране?
( Ча – пиши с гласной а.
Чу – пиши с гласной у.
Ши – пиши с гласной и)
-Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним правилом этой страны. Продолжим работу над звуком [ж].
III.Повторение пройденного материала.
1.Работа с «городом букв».
-Страна шипящих звуков очень большая. В нее приезжает очень много гостей. Это другие звуки. Все они очень дружат между собой. Посмотрим на «город букв» У каждой буквы есть свой домик
-Кто живет в красном домике? (Там живут гласные буквы.)
-Назовем их. (хором)
-Какие буквы обозначают мягкость согласного звука? (я, и, е)
Какие из них могут обозначать два звука?(я, е)
-Когда они обозначают два звука? (Когда стоят в начале слова и после гласного.)
-Кто живет в синем домике? (Там живут согласные .)
Какие они ? ( звонкие согласные,глухие согласные.)
-Какая буква живет отдельно? (ь)
-Почему? (Она не обозначает звука.)
-Какую работу она выполняет? (Она обозначает мягкость согласного звука.)
2.Чтение слогов-слияния.
-Все звуки очень дружные. Однажды к звуку [ж] пришли гласные и встали рядом.
-Прочитаем, что у них получилось.
Чтение слогов по «таблице слогов»
жа же
жо жи
жу
-Придумаем слова, в которых есть эти слоги. (Жаба, жаворонок, жук, журавль, жеребенок, жизнь, жетон, животное, жираф.)
(чистоговорка)
Жа-жа-жа – мы поймали ужа.
Жу-жу-жу – молоко дадим ежу.
Жи-жи-жи – к нам ползут уже ужи.
Же-же-же мы взрослые уже
3.Стихи о животных на букву ж.
-В стране шипящих звуков дружат не только звуки, но и разные животные. Расскажем стихи о некоторых из них. А вы,ребята,слушайте внимательно и запомните животных.
1) Жаба ждет, раздув живот,
Жук летит ей прямо в рот.
2) Жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет.
3) Мне очень нравится жираф
Высокий рост и кроткий нрав.
Жирафа – он ведь выше всех, боятся даже львы,
Но не вскружил такой успех жирафу головы.
4) Журавлик длинноногий
Ждет маму у дороги.
5) Иго-го – кричит ребенок.
Значит это – жеребенок.
-Назовите животных на букву ж.
Физкультминутка
IV.Работа над новым материалом.
1.Работа над текстом «Первые снежинки»
- В стране шипящих звуков есть несколько правил, которые все соблюдают. Чтобы мы могли спокойно путешествовать по ней, мы это правило тоже должны выучить.
-Какое сейчас время года? (Сейчас зима.)
-Какой месяц? (декабрь)
- Какие изменения в природе происходят зимой? (Замерзают лужи. Падают снежинки.)
-На уроке труда мы с вами сделали красивые снежинки. Посмотрим на них. Все они разные и очень красивые. Давайте сделаем звукобуквенный анализ слова снежинки.
Работа с учебником
-Прочитаем текст на доске
-Как он называется?
Первые снежинки.
Уже стали замерзать лужи. Закружились пушистые снежинки.
1) чтение всеми детьми (жужжащее чтение)
2) чтение по предложениям.
-О каких изменениях в природе здесь говорится?
Что говорится о лужах?
Что говорится о снежинках?
-Посмотрите внимательно на текст. В каком слове вам встретилось правило страны шипящих звуков с буквой Ш? (В слове «пушистые».)
-Какое это правило? (Ши пиши с гласной И.)
-Назовите слова, в которых есть звук [ж].
-Мы сейчас произнесем эти слова, а вы скажите, какой звук вы слышите после звука [ж]. (Снежинки, закружились, лужи.)
-Какой звук вы слышите, после звука [ж]?([ы])
-Но посмотрите внимательно на эти слова. С какой буквой написано сочетание жи?(Пишется буква и.)Почему же так происходит? Ведь буква и командует,читайте мягко,но не тут-то было,в чём же секрет?Когда-то очень давно звуки Ж и Ш были мягкими и на письме их мягкость показывали буквы я е и ь Вот такие слова можно было прочитать в древних книгах. МУЖЬ ЖИТИ ДУШЯ С течением времени язык изменился,звуки ж и ш отвердели,а для нас с вами осталось правило,которое надо просто запомнить
Жи-ши – пиши с гласной И.
Жи-ши, жи-ши
С буквой И всегда пиши
Мыши, ежики, ужи,
Лыжи, лужи, камыши..
Для более крепкого запоминания этого правила помотрите сказку про жи и ши,которую я придумала для вас.
Жили-были буква Ж и буква Ш. Был летний жаркий день и решили буквы пойти на море и искупаться.Но вдруг налетела туча,загремел гром, буквы стали тонуть и звать на помощь.На берегу,под пальмами загорала очень важная и твёрдая по характеру буква Ы Услышала она,что буквы зовут на помощь и спряталась под своим зонтом.Но к счастью крики о помощи услышала буква И,она была очень мягкая по характеру,кинулась на помощь и вытянула буквы из воды.С тех пор согласные буквы ЖЕ и ША дружат только с буквой И,а букву Ы обходят стороной.
-Произнесем ещё раз правило страны шипящих звуков
2. Станция «Прочитайкино» Чтение слов с сочетаниями жи-ши. Назовите животных. Звуковой анализ слов
Станция «Познавалкино»
3.Работа с текстом «Чиж» по книге.
Винни говорит,что в стране шипящих звуков жил-был чиж. Но однажды пришли люди и поймали его. Они посадили его в клетку.
-Прочитаем на стр.151 текст об этом чиже.
1) чтение про себя;
2) чтение по предложениям.
-Кто был у Вари?
-Где жил чиж?
-Что сказала Варя чижу?
-Что ответил чиж?
-Как вы думаете, что нужно сделать Варе, чтобы чиж запел?
-Почему?
- Назовите слова, в которых есть звук [ж].
-Чему учит этот рассказ?
-Чтение по ролям.
Физкультминутка ( Станция «Отдыхайкино»)1мин
4. Игра «Кто – Где» (работа в паре)
-Вышли как-то ежи, мыши, ужи, чижи, ерши погулять и заблудились. Ребята, поможем отыскать им свои дома.
-Соединим линиями животное и то место, где оно живет.
Ежи в реке.
Мыши в небе.
Ужи в поле.
Чижи в болоте.
Ерши в лесу.
-Какие правила соблюдаются в этих словах?
Путешествие по станциям (слайды)
V. Итог урока.
-По какой стране мы сегодня путешествовали?
-Какие правила существуют в этой стране?
-Как все живут в этой стране?(дружно)
-А как мы с вами должны жить?
Рефлексия.
5