Тема: «Ёлочка-красавица»
Вид НОД: Тематическое занятие.
Тип НОД: Закрепление ранее приобретённых знаний и умений.
Цель: Закрепить представление детей о ели, её характерных признаках.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков игры в команде, координации речи с движениями, мелкой моторики рук.
Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, логического мышления, тактильной памяти, наблюдательности.
Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости.
Обучающая - обогатить словарный запас детей, развивать исследовательский и познавательный интерес.
Воспитывающая - воспитывать интерес к познанию окружающего мира, культуру общения, доброту, любовь к народным традициям и природе.
Литературный ряд: загадка про ёлку, отрывок стихотворения про ёлку, физминутка «В зимнем лесу»
Музыкальный ряд: Песня «В лесу родилась ёлочка»
Оборудование: мешочек, еловая ветка, разноцветные салфетки, клей, влажные салфетки, мольберт, ватман с нарисованной елью, коробочка с конфетами.
Зрительный ряд: картинки с изображением ёлки и деревьев в разное время года, Новогодней ёлки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 2 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 5 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ситулина Ольга Владимировна.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Бусинки нарядные, Шарики блестят, Ёлочка- красавица Радует ребят! | С интересом слушают. | Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия. |
Беседа | -Ребята, я приготовила вам сюрприз. Посмотрите, у меня есть чудесный мешочек. Давайте попробуем угадать, что там лежит? А чтобы угадать, нужно понюхать мешочек. -Чем пахнет? -Носиками мы почувствовали то, что лежит в мешочке, а теперь закройте глаза и почувствуйте пальчиками, что же там лежит? -Догадались, что там лежит? (достаёт ветку) А сейчас, ребята, понюхайте и потрогайте ёлочку с открытыми глазами. А какого цвета ёлочка? -Летом деревья зелёные и ёлочка зелёная. -Осенью деревья разноцветные, а ёлочка зелёная. -Зимой деревья голые, а ёлочка зелёная! (показывает картинки) Оказывается ёлочка всегда зелёная! - А я, знаю загадку про ёлочку: «Зимой и летом одним цветом» Давайте повторим вместе! А где растут ёлки? А вы знаете песенку про ёлочку? Давайте споём все вместе, дружно! (звучит песня «В лесу родилась ёлочка») -В лесу родилась ёлочка, В лесу она росла, Зимой и летом Стройная, зелёная была. -Молодцы! -А сейчас, давайте поиграем! | Рассматривают мешочек. -Лесом, вкусно. -Колючки, веточка. -Ёлочка! Нюхают, трогают пальчиками. -Зелёная. Да! Повторяют хором загадку. В лесу, на участке. -Да! Поют песенку. | Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, логического мышления, тактильной памяти, наблюдательности. Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. Обучающая - обогатить словарный запас детей, развивать исследовательский и познавательный интерес. Воспитывающая - воспитывать интерес к познанию окружающего мира, культуру общения |
Физминутка | « В зимнем лесу» -Весь засыпан снегом лес Здесь по снегу скачет зайка, Там синичек села стайка, Здесь лисичка за кустом, Там в дупле бельчонка дом. | руки в стороны, прыжки на месте, взмахи руками, присели, повернули голову вправо, встали, руки вверх | |
Практическая часть | -Молодцы, ребята, дружно пели, играли. А ещё ёлочку любят за то, что она приходит к нам на праздник. На какой праздник к нам приходит ёлочка? -Что же люди делают с ёлочкой, когда наступает Новый год? (показывает картинку) -Правильно, молодцы! И сейчас мы с вами тоже украсим нашу ёлочку необычными разноцветными шариками. ( на мольберте ватман с изображением ёлки) -Берём салфетку, скатываем ладошками шарик, обмакиваем в клей и приклеиваем на ёлочку. (показывает, при необходимости помогает) -Вот какая чудесная ёлочка у нас получилась! Красивая, нарядная, молодцы, ребята! | -На Новый год! -Наряжают игрушками, шариками, вешаем гирлянду. -Да! Наблюдают за действиями воспитателя, затем выполняют самостоятельно. любуются своей работой | Развитие умений и навыков игры в команде, координации речи с движениями, мелкой моторики рук Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, логического мышления, тактильной памяти, наблюдательности. Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. Обучающая - обогатить словарный запас детей, развивать исследовательский и познавательный интерес. Воспитывающая - воспитывать интерес к познанию окружающего мира, культуру общения, доброту, любовь к народным традициям и природе. |
Рефлексия | -Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили? А что мы ещё делали? -А чем мы украсили нашу ёлку? -Ой, ребята, посмотрите, какая красивая коробочка стоит под ёлкой! Что это? Давайте посмотрим! Это Дедушка Мороз оставил для вас подарок! Угощайтесь! | -О ёлочке! -Пели, играли, нюхали и трогали ёлочку. -Шариками! Радостно рассматривают коробочку. Угощаются конфетами. | Воспитывающая - воспитывать интерес к познанию окружающего мира, культуру общения, доброту, любовь к народным традициям и природе. |