Первоначальное знакомство с социокультурной категорией «Слово». 2. Развитие умения слушать друг друга, петь простые колыбельные песни. 3. Воспитывать чувство любви и благодарности к самому близкому человеку – матери. 4. Формирование речевой активности дет

Обучение
Первоначальное знакомство с социокультурной категорией «Слово». Развитие умения слушать друг друга, петь простые колыбельные песни. .Воспитывать чувство любви и благодарности к самому близкому человеку – матери. Формирование речевой активности детей через рассказывание о своей маме, исполнении колыбельных песен, общении друг с другом и взрослым.
Борисова Ольга Михайловна
Содержимое публикации

Конспект занятия

На тему: «Ласковая песня»

(по программе «Социокультурные истоки»)

Программное содержание:

1. Первоначальное знакомство с социокультурной категорией «Слово».

2. Развитие умения слушать друг друга, петь простые колыбельные песни.

3. Воспитывать чувство любви и благодарности к самому близкому человеку – матери.

4. Формирование речевой активности детей через рассказывание о своей маме, исполнении колыбельных песен, общении друг с другом и взрослым.

Материалы к занятию:

1. Колыбель с куклой-младенцем.

2. Выставка иллюстраций, изображающих укладывание младенца.

3.Аудиокассета с записями колыбельных песен.

Предварительная работа:

1. Знакомство детей с колыбельными песнями из книги №1 для развития детей 3-4 лет «Доброе слово».

2. Организация сюжетно-ролевой игры «Уложим куклу спать».

3. Разучивание колыбельных песен на музыкальных занятиях и в повседневной деятельности.

4. Рассматривание иллюстраций, изображающих укладывание младенца.

5. В информационный экран для родителей «Наши Истоки» поместить тексты колыбельных песен для разучивания.

Ход занятия:

Этапы работы:

1. Подготовительный этап.

(Присоединение детей на основе социокультурного текста).

Звучит музыка. Воспитатель начинает разговор с детьми.

Воспитатель:

- Дети, если вечером выглянуть в окно, что можно увидеть на небе?

(Расставляет на фланелеграф иллюстрации - туча, звёзды, солнце.)

Дети:

- Звёзды.

Воспитатель:

- Почему звёзды?

Дети:

- Вечером на улице темно.

- Звёзды светят в темноте.

Воспитатель:

- Правильно, дети. Когда становится темно, на небе зажигаются яркие звёзды, каждого из вас мамы укладывают спать и поют вам колыбельные песенки. Всем вам мамы поют колыбельные песни?

(Ответы детей).

- Вы слышите нежный мамин голос, видите её тёплую улыбку и чувствуете, как вас мама любит. Вам становится спокойно и хорошо, и вы засыпаете. Послушайте, пожалуйста, какое красивое стихотворение я вам прочитаю, и ответьте на него:

Кто вас, детки крепко любит,

Кто вас нежно так голубит,

Не смыкая ночью глаз

Кто заботится о вас?

Дети:

- Мамы дорогие.

Воспитатель:

- Колыбель вам кто качает,

Кто вас песней забавляет

Или сказку говорит?

Кто игрушки вам дарит?

Дети:

- Мама золотая.

Воспитатель обобщает ответы детей:

- Правильно дети, - это ваши мамы. Они «крепко вас любят, нежно голубят, не смыкая ночью глаз, всё заботятся о вас», поют вам колыбельные песни.

Послушайте, пожалуйста, одну из таких песенок. Её поёт мама своему малышу, укладывая его спать.

(Звучит колыбельная песня в исполнении А. Герман).

Воспитатель:

- Понравилась вам песенка? Как вы думаете, малыш заснул, послушав её?

Дети:

- Да. Мама пела очень ласково.

Воспитатель:

- А вы расскажите мне про свою маму, какая она у вас?

(Ответы детей в круге по желанию).

Воспитатель:

- Спасибо дети. Я знаю, что ваши мамы – добрые, ласковые, нежные, красивые. А ещё, как вы уже говорили, они знают много песен, которые поют для вас на ночь.

2.Ресурсный круг «Колыбельная песня»

Воспитатель приглашает всех детей сесть круг, обращает внимание детей на колыбельку с малышом, который очень хочет спать, но не может уснуть. Предлагает спеть кукле ласковую и нежную колыбельную песню, как мамы поют эти песенки на ночь своим детям.

Воспитательпервой берёт малыша на руки, качает куклу-младенца и поёт:

- Баю – баю – баю,

Куколку качаю,

Куколка устала,

Целый день играла.

Положи Танюшка

Щёчку на подушку,

Вытяни ты ножки,

Спи скорее, крошка.

Затем воспитатель передаёт куклу детям по кругу, по часовой стрелке – налево. Дети, по очереди, слева на право, поют свою колыбельную песню и качают куклу. Кукла возвращается к воспитателю.

Воспитатель:

- Дети, смотрите, наш малыш заснул.

Воспитателькладёт куклу в колыбель и подводит итог ресурсного круга.

- Колыбельная песня – это ласковая песня мамы. Она поёт и надеется, что её малыш будет крепко спать, а потом он вырастет сильным, умным и добрым.

3. Рефлексия.

Воспитатель:

- Дети, почему наш малыш уснул, как вы думаете?

Дети:

- Малыш успокоился, потому что он не один.

- Мы пели ему ласково, качали его.

Воспитательподводит итог занятия:

- Дорогие дети! Сегодня, когда вы придёте домой, спойте свою ласковую песенку маме. Мама запишет её на странички альбома «Мои Истоки», где зарисована колыбелька младенца. В нашем альбоме появится ещё одна ласковая песня. Спойте колыбельную песню своей любимой игрушке, она рядом с вами тоже спокойно будет спать.

Вы все сегодня молодцы. Помогли уложить малыша, ласково пели ему колыбельные песенки. Я сегодня много хорошего услышала о ваших мамах.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать