Конспект занятия по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «Прогулка по лесной тропинке». первая младшая группа

Обобщение опыта
Конспект занятия по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий
Карачева Ирина Викторовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 10 «Ручеёк» комбинированного вида

города Искитима Новосибирской области

Конспект занятия по познавательному развитию

с использованием здоровьесберегающих технологий

Тема: «Прогулка по лесной тропинке».

первая младшая группа

Автор:

Карачева Ирина Викторовна - воспитатель

Искитим

2024 г.

Цель: Формирование элементарных математических представлений, первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: цвете, размере, количестве.

Задачи:

Развивающие:

- развивать внимание и память, наблюдательность, логическое мышление;

- использовать элементы здоровьесберегающих технологий: развитие мелкой моторики пальцев рук и тактильных ощущений; профилактика и коррекция плоскостопия, развитие чувства равновесия и координации движений;

Образовательные:

формирование элементарных математических представлений (один-много, большой- маленький); закрепление название цвета:

- учить отвечать на вопросы, проговаривать слова стихотворений и подвижных игр.

Воспитательные:

- воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость;

- создать радостное эмоциональное настроение;

- воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.

Здоровьесберегающие технологии: дыхательная и зрительная гимнастика, самомассаж, тактильная дорожка.

Материал: большое солнышко с лучиками, изготовленными из различного на ощупь материала и несколько маленьких солнышек, игрушка «Заяц», «Еж», картонные ежи разного цвета, прищепки красного, синего, жёлтого и зелёного цвета, массажные мячики «Су-Джок, массажные дорожки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окошко. Где же наше солнышко? Давайте его позовём! Солнышко!

Закличка «Солнышко»

Солнышко ладошку погладило немножко (гладим ладошку)

Пальчики подняли – лучиками стали (сжимаем и разжимаем кулачки)

Смотрит солнышко в окошко (изображаем бинокль)

Светит в нашу комнату

Мы захлопаем в ладоши (хлопаем в ладоши)

Очень рады солнышку.

Воспитатель показывает большое солнце без лучей, которое находится на окошке. Оно грустное, без лучиков

Воспитатель: Ребята посмотрите, что случилось с нашим солнышком? Почему солнышко грустное?

Дети; Ответы детей

Воспитатель:А мы вместе можем помочь нашему солнышку и подарим ему лучики. (Дети пристёгивают к солнышку лучики на липучки, воспитатель переворачивает его, теперь солнышко весёлое.)

Воспитатель: Вот и солнце засветилось, засияло, заискрилось.  Лучики-детки к нему возвратились. Расскажем солнышку стихотворение?

Светит солнышко в окошко

                                        Светит в нашу комнату

                                        Мы похлопаем в ладоши

                                        Очень рады солнышку!

повторяем вместе с детьми

Воспитатель: Ребята, лучик солнышка захотел с нами поиграть?

Воспитатель отстегивает один лучик

Зрительная гимнастика «Лучик».

Воспитатель совершает движения солнечным лучиком. Дети следят глазами за передвижением луча и говорят воспитателю куда сел лучик (на стул, на пол, под стол…)

Воспитатель: Дети, а это солнце, какое по величине?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: А сколько больших солнышек?

Дети: Одно.

Воспитатель показывает несколько маленьких солнышек

Воспитатель:А эти солнышки какие?

Дети: Ответы детей (маленькие)

Воспитатель:Сколько маленьких солнышек?

Дети: Ответы детей (Много).

Воспитатель: А какое солнышко? 

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Солнышко предлагает стать ее друзьями, такими же добрыми и ласковыми и отправится погулять и, посмотреть, может, кому-то нужна наша помощь.

Воспитатель предлагает детям пройти по массажным дорожкам, попрыгать через «препятствия»

Мы с вами пойдём по красивой дорожке.

Наши ножки идут по дорожке.

Сели посидели и дальше пошли.

Увидали камень на дорожке,

Не беда, перепрыгнут наши ножки.

И попрыгают немножко,

А теперь шажок, шажок и еще один прыжок.

Воспитатель: Дети, мы пришли на полянку. Посмотрите, как здесь красиво: зеленая травка, какие красивые деревья, свежий, чистый воздух, и легко дышится. Давайте с вами подуем, как ветерок!

Дыхательная гимнастика «Ветерок».

Движения выполняются по тексту.

Ветер дует к нам в лицо покачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише...

Деревце все выше, выше, выше!

Ребята, посмотрите кто это сидит под кустиком?

Воспитатель подводит детей к дереву, под которым сидит зайка

Воспитатель: Ребята посмотрите кто это?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Зайка замерз, весь трясется от холода. Мы с вами можем ему помочь и согреть его? А как?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Предлагаю нам с Зайкой поиграть.

Зайка беленький сидит,

Он ушами шевелит,

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Малыши поднимают руки к голове и шевелят ими как ушам

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

Дети на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в ладошки, и по плечам, как будто греются

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Скок, скок, скок, скок,

Надо зайке поскакать.

На последних словах игроки начинают прыгать на одном месте

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг… и убежал.

Воспитатель хлопает в ладошки, и ребята разбегаются

Воспитатель Ребята, посмотрите зайка согрелся и побежал. А мы с вами отправляем дальше. Ой, посмотрите кто это шуршит в траве. (спрятана игрушка «ежик»)

Воспитатель: Ёж потерял свои колючки. Вы можете помочь ежу прицепить колючки? Дидактическая игра «Прицепи колючки!»

Дети: Ответы детей

Выполняют задания дети индивидуально (каждому ребенку раздаются картонные ежики разных цветов. Ребенку необходимо подобрать прищепки такого же цвета, как и ежик.

Воспитатель: Какого цвета получились ежики? (зеленые, желтые, красные, синие). Ребята сколько ежиков у нас получилось? (много)

Воспитатель: Давайте покажем, какие колючки у ежа! Молодцы! Дети ручки у вас устали? Давайте их разомнем. У нашего Ежики в норке есть волшебные мячики.

Самомассаж «Ежик»

Мячик – ежик мы возьмем (берут массажный мячик)

Покатаем и потрем (катают между ладошками)

Веселиться любит ежик,

Сколько сделал он дорожек.

Тише, еж, не торопись!

Ты по ручкам прокатись.

Ты по ножкам прокатись

И обратно возвратись!

Воспитатель:А теперь пора ребята возвращаться в группу.

(Дети «возвращаются» по массажным дорожкам, прыгают через «препятствия»)

Воспитатель: Вот мы и пришли в нашу группу. Ребята, вам понравилась наша прогулка. А кем мы сегодня с вами были? Кому мы сегодня помогли?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Давайте друг друга обнимем и подарим хорошее настроение друг другу!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Итоговое родительское собрание»
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «"Все тайное становится явным"»