" Ёжик заблудился"

Конспект занятия
конспект прилагаю
Гудзенко Лилия Геннадиевна
Содержимое публикации

«Ёжик заблудился»

Конспект интегрированного занятия в средней группе

Цель: Воспитывать эстетический вкус, любовь к природе и ее обитателям.

Задачи:Музыка. Побуждать в передаче эмоционального состояния ежика; вырабатывать активное короткое и продолжительное дыхание; развивать выразительность при исполнении танцевальных движений.

Изобразительная деятельность. Совершенствовать умение рисовать осенние листья методом примакивания.

Дидактический материал: фонограмма лирической русской народной мелодии, шума леса и дождя; иллюстрация золотой осени, игрушечный ежик, осенние листья.

Раздаточный материал: листы бумаги А4, гуашь, кисточки, стаканчик с водой.

Ход занятия

Дети входят в зал под спокойную русскую народную мелодию

(«Я с комариком плясала») и встают в круг.

Музыкальный руководитель. Ребятки, отгадайте загадку, о каком времени года я вам загадаю загадку?

Пришла без красок и без кисти

Да перекрасила все листья.

(Осень)

Сегодня мы с вами поедем в осенний лес.

Дети двигаются по кругу топающим шагом под песню

«Поезд» Н. Метлова и садятся на места (сб. «Музыка в детском саду»)

Вот поезд наш едет, Идут друг за другом топающим шагом.

Колеса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу, чу-чу-чу-чу, Ускоряют движение.

Бежит паровоз.

Далеко, далеко

Ребят он повез.

Но вот остановка, Замедляют движение.

Кто хочет слезать?

Вставайте, ребята,

Пойдем погулять. Останавливаются.

(Т. Бабаджан)

Педагог показывает детям иллюстрацию золотой осени.

А в лесу – листопад,

Листья по ветру летят.

Дети выполняют фонопедическое упражнение «Осенние листья» (разработано М. Картушиной) под фонограмму шума леса:

Осенние листочки

На дереве висят,

Как только ветер дунет –

Они зашелестят.

Подняв руки вверх, взмахивают кистями рук и произносят звук «ш»

А ветерок рассердится

И дунет посильней.

На продолжительном выдохе произносится звук «ф».

А ветви закачаются

Быстрей, быстрей, быстрей.

Качают поднятыми руками и распевают звук «а» то вверх, то вниз.

Потом начнется листопад,

Листочки на землю летят.

Постепенно опускают руки вниз, четко произнося звук «п».

Осень достала краски,

Ей много покрасить нужно:

Листья – желтым и красным,

Серым – небо и лужи.

(А Берлова)

Исполняется песня «Осень» (Сл. И Плакиды, муз. И. Кишко)

Музыкальный руководитель. Ребята, прислушайтесь – кто-то в лесу плачет.

Воспитатель подводит детей к игрушечному ежику, ведет диалог с музыкальным руководителем, отвечая за ежика.

Музыкальный руководитель. Ежик, что с тобой случилось?

Ежик. Я потерялся, не могу найти свою норку.

Музыкальный руководитель. Дети, что нужно сделать? Как можно помочь ежику? ( Пожалеть, унести к себе в детский сад, помочь найти норку ежика и др.) Давайте сначала ежика пожалеем, утешим.

Проводится игра «ЕЖИК» И. Пономаревой (сб. «Музыкальные минутки для малышей»)

Это что еще за плач? Дети поют, пожимают плечами.

Заревел колючий мяч.

Заблудился и ревет. Качают головой.

Ну-ка! Кто его найдет? Вытягивают руки вперед.

А мы ежика найдем Дети подходят к «ежику».

И к ребятам приведем.

Будет с нами песни петь Гладят «ежика» и на повторение

И тихонечко пыхтеть. отводят его к стульчикам.

Проигрыш. «Ежик» пыхтит, затем танцует. Дети

хлопают.

Воспитатель. Дети, лес большой, наверное, мы не сможем там найти норку ежика. Да и сами можем в незнакомой чаще заблудиться. Давайте сделаем для ежика новую норку и поможем ему сделать запасы на зиму.

Педагог предлагает нарисовать норку, укрытую осенними разноцветными листьями, показывает, как надо рисовать, примакивая кистью, изображая листочки, укрывающие сверху норку. В ходе работы уточняет, что листочки располагаются в свободном направлении, но образуют небольшой бугорок и нужно оставить свободным вход в норку, чтобы ежик мог укрыться.

Музыкальный руководитель. Посмотри, Ежик, сколько красивых норок – домиков для тебя и зимних припасов приготовили ребята.

( Рассматривают работы. Ежик детей хвалит и благодарит.) Ежик стал веселым и пригласил детей поплясать. А наши ребята танцевать любят.

Эх, топну ногой!

Да притопну другой!

Сколько я не топочу,

Все равно плясать хочу!

Исполняется «Танец с осенними листочками» (Слова и музыка

М. Картушиной).

Звучит фонограмма шума дождя (диск «Природа, птицы и животные»)

Музыкальный руководитель. Дети, что это? (Ответы детей) Начался дождик.

Застучали по дорожке

Звонко капельки – горошки.

Исполняется песня «Вредный дождик» (Музыка и слова А. Лугарева).

Воспитатель.Смотрите, ребята,Ежик спрятался в норку. (Педагог накрывает ежика листьями, собранными заранее детьми на прогулке.)

Музыкальный руководитель. Вот какие мы сегодня молодцы. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии? (Ответы)

- Как мы помогли Ежику?

- Как вы думаете, зачем ежика укрыли листьями? (Ответы)

- Правильно ли мы сделали, что помогли Ежику? (Ответы)

- Мне сегодня было очень интересно с вами на занятии, всем спасибо! Наше путешествие закончилось, и мы отправляемсяобратно в детский сад.

Дети уходят из зала топающим шагом.

Аналитическая справка

по результатам просмотра интегрированного музыкального занятия с элементами рисования

в средней группе

Тема занятия: «Ёжик заблудился»

Дата проведения занятия: 28.10.2010 г.

Музыкальный руководитель: Микка Евгения Александровна

Цель просмотра:Определить

- методы и приемы, используемые музыкальным руководителем для развития музыкальных способностей детей в учебном процессе;

- умение воспитателя в создании условий для выработки двигательных, слуховых и музыкальных навыков.

Материал занятия проводится в соответствии с программой, перспективным планом, музыкальными и возрастными особенностями детей данной группы. Данному занятию предшествовала предварительная работа, которая связывает предыдущее обучение с последующим.

Правильно поставленные цели и задачи занятия, их соответствие теме и содержанию организует детей, активизирует их действия.

В начале занятия Евгения Александровна привлекла внимание детей загадкой об осени и двигательным упражнением «Поезд». Это упражнение заинтересовало ребят, и они с желанием выполнили задание.

Двигательное упражнение «Поезд» позволяет формировать слуховые и двигательные навыки детей. Движения выполнены в соответствии с подражанием и движениями поезда.

Музыкальный руководитель использует на занятии дидактический материал: фонограмма лирической русской народной мелодии, шум леса и дождя, иллюстрация золотой осени, осенние листья, игрушка – ёжик, а также нетрадиционные фонопедические упражнения, с помощью которых вырабатывает активное короткое и продолжительное дыхание и формирует положительные навыки правильного звукопроизношения.

Евгения Александровна постепенно переводит детей ко второй части занятия – рисованию норки для ежа, где заинтересовывает детей игрушкой и музыкальной игрой «Ёжик». Музыкальный руководитель обратила внимание детей на то, что рисовать они будут необычным способом – примакивая кистью, изображая листочки, укрывающие норку. Подробно провела обследование образца рисунка, нацелила детей на то, что у каждого будет своя норка для ёжика, но для этого надо постараться.

Во время рисования звучала музыка, которая вдохновляла детей, создавала доброжелательную атмосферу.

В заключение занятия был исполнен танец с осенними листочками и песня «вредный дождик».

Вывод:

- задачи занятия выполнены полностью;

- музыкальный руководитель способствует развитию художественных и творческих способностей детей с помощью разных видов деятельности;

- на занятии создана атмосфера добра, взаимопомощи и желание участвовать в коллективном труде.

Справку составила

зам. заведующей по воспитательной работе: Борисова А.В.

28.10.2010г

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «Музыкальная подвижная игра "Паровоз с игрушками".»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Конспект занятия в средней группе «Как цыплята солнце будили»»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Фольклорные посиделки "Валенки, да валенки!"»
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Сценарий новогоднего утренника в средней группе "Снеговик и Добрый Огонек"»
Музыка и пение
Оценка знаний по музыки и пению для дошкольников «"Диагностика развития музыкальных способностей дошкольника"»