Спряжение глагола

Конспект занятия
Предмет: русский язык Класс: 4 «Школа России» Тема урока: «Спряжение глагола» Форма урока: открытие нового знания Методы и приемы обучения: частично-поисковый, репродуктивный; беседа, фрон-тальный опрос, работа с учебником, практическая работа. Используемые технологии: технология деятельностного метода обучения. Цель: - создание условия для формирования понятия «Спряжение глагола». Задачи: Обучающие: - формировать умение определять спряжение у глаголов с ударным окончанием; - закрепить знания о глаголе. Развивающие: - развивать познавательную активность, самооценку, интерес к предмету; умение анализировать, сравнивать, обобщать. Воспитывающие: - воспитывать коммуникативную культуру учащихся при работе в парах; - воспитывать волевые качества
Белоусова Светлана Николаевна
Содержимое публикации

МБОУ ПСОШ № 46

Учитель начальных классов: Белоусова Светлана Николаевна

Предмет: русский язык

Класс: 4 «Школа России»

Тема урока: «Спряжение глагола»

Форма урока: открытие нового знания

Методы и приемы обучения:частично-поисковый, репродуктивный; беседа, фронтальный опрос, работа с учебником, практическая работа.

Используемые технологии: технология деятельностного метода обучения.

Цель:

- создание условия для формирования понятия «Спряжение глагола».

Задачи:

Обучающие:

- формировать умение определять спряжение у глаголов с ударным окончанием;

- закрепить знания о глаголе.

Развивающие:

- развивать познавательную активность, самооценку, интерес к предмету; умение анализировать, сравнивать, обобщать.

Воспитывающие:

- воспитывать коммуникативную культуру учащихся при работе в парах;

- воспитывать волевые качества;

Планируемые результаты:

Предметные:

-уметь определять грамматические признаки глаголов, уметь определять спряжение глаголов с ударными личными окончаниями.

Личностные:

- уметь проводить самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; осуществлять контроль под руководством учителя и самостоятельно; вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; принимать участие при работе в парах; выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

Познавательные УУД:уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке; кодировать и перекодировать информацию в знаково-символической или графической форме; делать выводы о результатах совместной работы, самостоятельно строить выводы на основе сравнения.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; принимать участие в работе парами, используя речевые коммуникативные средства; контролировать свои действия в коллективной работе.

Оборудование:карточки личного контроля, карточки для работы в парах (два вида для работы на разных этапах урока), кластер

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Мотивация к учебной деятельности.

Цель:создать условия для осознанного вхождения учащихся в учебную деятельность.

Положительный настрой

- Можно я проведу у вас сегодня урок русского языка? Сегодня вы – мои ученики.

Я очень рада войти в приветливый класс.

И для меня награда -

Сияние ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда и ум не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы вместе сочиним урок.

-Сегодня я хочу подарить вам интересный урок. А вы мне поможете.

- Оценивать свою работу на уроке вы будете в Карточке личного контроля. В правом верхнем углу карточки обозначьте отметку, которую вы хотите получить сегодня за работу. А отметку вы получите по количеству заработанных баллов. (На доске заявка баллов).

-Как сказал один мудрец: «Всё в твоих руках».

Приветствуют учителя, друг друга.

Приём …….

Прием «Предъявление требований»

Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель:создать условия для актуализации знаний учащихся.

Словарная работа

- Расшифруйте анаграммы. Запишите слова.

ИИДТ ЛАЕЛЯ ЕЙГОР ЯРЗА

Проверка

- Какие слова записали?

- Какое слово лишнее в этом ряду?

-Почему?

- О какой части речи пойдет разговор на уроке?

- Сегодня вы узнаете о нем что-то новое.

- Но для этого вам необходимо вспомнить все, что уже знаете о глаголе.

- Перед вами вопросы. Если сможете ответить, поставите знак «+», если не знаете, но хотели бы узнать, - знак «?».

- Что обозначает глагол?

- На какие вопросы отвечает?

-Что имеет глагол?

- Чем является в предложении?

- Какие грамматические признаки имеет?

-Появились ли у кого в карточках вопросительные знаки? Есть такие ребята?

-Значит, мы с вами в течение урока будем искать ответы на те вопросы, которые возникли. Я думаю, что мы справимся с этой задачей.

- Оцените свои знания. (Шкала)

Записывают слова.

- Идти, аллея, герой, заря.

- Идти.

- Это глагол, все остальные слова – существительные.

- О глаголе.

Заполняют карточку личного контроля,(1 балл за все правильно записанные слова).1 этап

Слайд 1

Актуализация знаний

Приём «Кластер»

Карточка личного контроля

Выявление места и причины затруднения.

Цель:создать условия для обсуждения затруднения.

- Что же может рассказать о себе глагол

Предлагаю карточку « Я глагол»

- Обсудите в парах, что расскажет о себе глагол. Договоритесь, кто будет отвечать.

- Давайте проверим, как вы выполнили работу.

Я

глагол

часть

речи

обозначаю

действие предмета

отвечаю на вопросы

что делает? что делают? что делал? что делать? и т.д.

имею

начальную (неопределенную форму)

в предложении

чаще всего бываю сказуемым

имею грамматические признаки

время

число

лицо

род (в прошедшем времени)

вид

спряжение

У детей карточка, они заполняют ее, работая в группах.

На отдельных партах работают 4 группы по цвету эмблемы.

От группы выступает 1 ученик.

6-ой признак не открыли.

Приём: учебный проект

Слайд 2

(правая часть таблицы закрыта шторкой)

Возникло

затруднение

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Цель: создать условия для проговаривания темы урока, постановки целей урока; построить проект выхода из затруднения.

-Что нового для себя вы увидели в таблице?

- Какова же тема сегодняшнего урока?

- Сформулируйтецель урока. Вам помогут слова – помощники.

- Чтобы достичь поставленной цели, будем работать по плану, который у меня на доске

- Молодцы! Вы хорошо помогли глаголу и успешно прошли 2 этап урока.

Заполните «Карточку личного контроля».

Т: спряжение глагола.

- Узнать, что такое спряжение; учиться определять спряжение у глагола.

Составление плана.

Наблюдать

Сделать вывод

Проверить вывод

Применить (знания)

Заполняют карточку личного контроля (1 балл – кто работал в группе, 2 балла – кто отвечал).

(доска)

Планирование

экран

Карточка личного контроля

Открытие «нового» знания.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта; решение устной задачи; открытие нового знания.

- Назовите лишнее слово из анаграммы

- Какой частью речи является?

-Выполните задание по карточке.

Проблемная ситуация.

Вставьте в предложения глагол «идти» в нужной форме.

Как изменяется глагол?

Сделайте вывод о новом грамматическом признаке.

Назовите его.

Я ________________ по аллее.

Ты __________________ по аллее.

Он ________________ по аллее.

Мы _________________ по аллее.

Вы _______________ по аллее.

Они _________________ по аллее.

Поверка по эталону. Слайд

- Сделайте вывод, что такое спряжение глагола.

- Откройте учебник и прочитайте правило про себя.

- Что ещё нового вы узнали о спряжении?

- Послушайте сказку о новом грамматическом признаке глагола. Может, что-то еще узнаете о новом грамматическом признаке…

(Учитель рассказывает сказку.)

Жили-были глагольчики -У (-Ю), -ЕШЬ, -ЕТ, -ЕМ, -ЕТЕ, -УТ (-ЮТ) и –ИШЬ, -ИТ, -ИТЕ, -АТ (-ЯТ). Дружно жили.

Но однажды прилетел дракон. Глагольчики ЕШЬ, ЕТ, ЕМ, ЕТЕ, УТ, ЮТ испугались и вытолкали своего братца со словами: «ЕШЬ, ЕШЬ!» «Да уж, ЕМ, ЕМ», - улыбнулся дракон.

А остальные (ИТ, ИМ, ИШЬ, ИТЕ, АТ, ЯТ) оказались смельчаками: «ИШЬ какой шустрый! ИШЬ чего захотел! ИМ, драконам, только позволь!» И выгнали дракона из города.

С тех пор трусишки и смельчаки поссорились и живут в разных городах: Первоспряженске и Второспряженске. Правит обоими городами мэр Ударение.

- Какие глаголы относятся к 1 спряжению? А ко 2-ому?

Вам поможет стр. учебника №95

- Тогда к какому же спряжению относится глагол «идти».

- Закончился 3 этап урока. Заполните «Карточку личного контроля».

Работа по карточке

Дети работают над кластером.

Спряжение – изменение глагола по лицам и числам.

Ответы детей.

- Глаголы могут быть первого и второго спряжения.

Учебник стр.80

Учащиеся слушают сказку.

- К I спряжению относятся глаголы, у которых в окончаниях гласная Е (Ё).

Ко II спряжению относятся глаголы, у которых в окончаниях гласная И.

- К 1 спряжению.

Заполняют карточку личного контроля (за выполнение задания – 1 балл, кто отвечал – 2 балла).

Наблюдение

Индивидуальная работа

Приём «Кластер»

Оформление записи на кластере

Слайд 3

Делают вывод

Проверяют вывод

Дидактическая сказка

-У (-Ю)

-ЕШЬ -ИШЬ

-ЕТ -ИТ

-ЕМ -ИМ

-ЕТЕ -ИТЕ

-УТ (-ЮТ)

-АТ (-ЯТ)

Слайд

(иллюстрация сказки)

ИД (стр. 4)

Карточка личного контроля

Первичное закрепление во внешней речи.

Цель: организовать усвоение детьми нового способа действия при решении типовых заданий с проговариванием во внешней речи.

– Продолжим работу.

- Из какой сказки эти предложения? Кто автор?

1) Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят.

2) Чем вы, гости торг ведете

И куда теперь плывете.

3) Остров на море лежит,

Град на острове стоит.

4) Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом.

5) Белка там живет ручная,

Да затейница такая.

6) Белка песенки поет,

Да орешки все грызет.

7) Этим нас не удивишь,

Правду ль, нет ли говоришь.

- В данных предложениях подчеркнуть одной линией глаголы настоящего и будущего времени, которые относятся к I спряжению, двумя чертами – ко II спряжению.

КОНТРОЛЬ

I спр. II спр.

Ведёте палят

плывёте велят

растёт лежит

живёт стоит

поёт удивишь

грызёт говоришь

4 этап

Отвечают.

Учащиеся подчёркивают глаголы.

Заполняют карточку личного контроля.

Применяют

ИД (стр. 5)

Шторкой закрыты портрет А.С. Пушкина и иллюстрация к «Сказке о царе Салтане…».

Открывается после ответа детей.

Карточка личного контроля

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: выявить границы применимости нового знания и выполнить задание, в котором тренируется использование нового материала.

Творческая работа

-Откуда эти строки? Кто написал басню?

- Вставить в предложение подходящие по смыслу глаголы.

Плутовка к дереву на цыпочках________ , ________ хвостом, с вороны глаз________ .

Слова для справок:подкрадывается, приближается, подходит; вертит, помахивает; не спускает, не сводит..

- Определите спряжение глаголов,

выделите окончания.

5 этап оцени

- Посчитайте, сколько баллов вы заработали за урок. Оцените себя.

Отвечают на вопрос учителя.

Учащиеся самостоятельно работают в тетрадях.

Заполняют карточку личного контроля.

ИД (стр. 6)

С.Р.

ИД

Проверка по эталону

Карточка личного контроля

Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

-Вспомните тему нашего урока

-Какую цель поставили?

-Закройте глаза и мысленно вспомните все этапы урока и скажите, как, по вашему мнению, мы достигли цели нашего занятия?

- Просмотрите ваши шкалы оценивания. Всё ли у вас получилось или может над чем - то будете работать дальше?

- Подсчитайте количество баллов, заработанных в течение урока. Поднимите руку те ребята, у кого заявленная отметка совпала с отметкой в конце урока.

-Вам было комфортно на уроке?

-Оцените себя, на каком этапе вам было комфортнее всего, вам было легко справляться с заданием.

-Вы были сегодня просто молодцы

-Я получила колоссальное удовольствие от общения с вами. Спасибо вам огромное.


4

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Уроки по русскому языку для «Мейірімді Нұрай»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 9 класса «Контрольный диктант по русскому языку за вторую четверть.»
Русский язык