Технологическая карта урока родного языка
Класс: 5
Время проведения урока: 9.25 – 10.10
Тема урока: «Летние каникулы»
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: ПК, интерактивная доска, презентацияPowerPoint
Цель урока: закрепление и обобщение знаний по теме «Имя существительное».
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить и расширить знания учащихся по теме «Имя существительное»;
- повторить морфологические признаки имени существительного (род, число, падеж, одушевленность – неодушевленность, собственное имя или нарицательное);
- выяснить каким членом предложения может быть существительное.
Развивающие:
- развивать коммуникативные умения, эмоции (посредством удивления, радости, эмоциональных переживаний).
- развитие восприятия, памяти, словесно-логического мышления;
- формирование способности вступать в языковое общение.
Воспитательные:
- содействие воспитанию интереса к предмету (через систему специально подобранных заданий);
- формирование уважительного отношения к родному языку.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:формирование системы знаний о существительном как части речи, формирование умений выявлять морфологические признаки имени существительного и устанавливать их синтаксическую роль в предложении;
Метапредметные: выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, оценивать правильность выполнения учебных задач, уметь работать с различными источниками информации, классифицировать, обобщать, делать выводы, использовать речь для аргументированного отстаивания своих выводов.
Форма работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя (обучающие действия, речь, задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов) | Деятельность учеников (учебные действия, речь) | Формируемые УУД |
Организационный этап (2 мин) | Учитель приветствует учащихся, беседует с ними, включает учащихся в ритм урока: Доброе утро, мои дорогие! Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. | Учащиеся приветствуют учителя, ведут с ним диалог. | Регулятивные: волевая саморегуляция. |
Проверка домашнего задания (2 мин) | Учитель проверяет домашнее задание. | Отвечают домашнее задание. | Познавательные: анализ, синтез. Регулятивные: контроль, оценка. |
Орфоэпическая разминка (2 мин) | Учитель показывает карточку со словами, дети произносят слова с правильным ударением. (Приложение 1) | Глядя на карточки, произносят слова с правильным ударением. | Коммуникативные: владение монологической формой речи, сотрудничество с учителем. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. (3 мин) | Предлагает посмотреть на доску, на картинки с изображением летних занятий, называет словосочетания. (Приложение 2) Прочитайте стихотворение и скажите, какая тема сегодняшнего урока: Кошка ходит по траве. Тема нашего урока «Летние каникулы» | Рассматривают картинки, называют виды летних занятий, отвечают на поставленные вопросы. Читают стихотворение и называют тему урока. | Личностные: действия смысловой организации. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, Планирование. Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками. |
Актуализация знаний (5 мин) | Учитель предлагает обучающимся записать небольшой текст и выполнить задания: Я просыпаюсь и подхожу к окну. За окном замечательное летнее утро. Солнце уже давно встало и весело сияет над землёй. Рады солнцу и этому прекрасному утру птицы, которые сидят на ветках и звонко распевают свои чудесные песни. Хочется поскорее выйти из дома, вдохнуть свежего воздуха и вдоволь насладиться красотой. Я смотрю на ясное небо, на котором нет ни единого облачка. Цвет небосклона лёгкий, лазурный. В кустах, цветах и траве замечаю капельки росы. Они словно маленькие жемчужинки. По всем приметам, день ожидается жаркий, ведь июль – это макушка лета. После обеда обязательно пойдём купаться. Да здравствует лето! Задание: выписать имена существительные и устно дать им характеристику (собст/нариц., одуш/неодуш., число, падеж, склонение) | Слушают и записывают текст, и выполняют предложенные задания. | Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. |
Первичное усвоение новых знаний (10 мин) | Учитель выводит на доску текст и предлагает ученикам выполнить морфологический разбор 3-х имен существительных. (Приложение 3) | Дети выполняют задание, предложенное учителем. | Познавательные: умение структурировать знания. Коммуникативные: сотрудничество с учителем. |
Первичная проверка понимания (10 мин) | Запишите словосочетания, обозначая склонение и падеж имен существительных: Сделана из дуба, подошёл к собаке, бежит по полю, тащит в дупло, приехал из Москвы, протёр полы, пришёл из школы,пролетел над городом, вернулся с фабрики, ждёт братика, сверкал в небе, сложили солому, окутывал землю, пошёл за фонарём, нашёл зерно, вышел из болота, сидела на ветке, сражался за Родину, улетели на юг, работал в тетради, прыгал по дорожке. | Записывают словосочетания и выполняют задания. | Коммуникативные: сотрудничество с учителем. |
Первичное закрепление (7 мин) | Составьте текст, используя как можно больше имен существительных, прозвучавших на уроке по теме «Летние каникулы». | Учащиеся составляют монологические высказывания. | Коммуникативные: владение монологической формой речи, сотрудничество с учителем. |
Рефлексия (2 мин) Выставление отметок (1 мин) | Прием «Дерево успеха» (Приложение 4) Выставляет отметки. | Каждый ученик заполняет «Дерево успеха». | Регулятивные: оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и усвоения. |
Информация домашнем задании, инструктаж по выполнению (2 мин) | Объясняет выполнение домашнего задания. | Записывают домашнее задание, слушают объяснение учителя. | Регулятивные: волевая саморегуляция |
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.