Конспект непрерывной образовательной деятельности "В гостях у Винни Пуха" для детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи

Конспект занятия
Конспект занятия "В гостях у Винни Пуха"составлен для детей с тяжелыми нарушениями речи. Он помогает сформировать представление детей о мебели, создает условия для развития связной, грамматически правильной, диалогической и монологической речи; учит употреблять в речи пространственные предлоги с существительными,составлять предложения по моделям, объединяя их в связный рассказ.
Кадочникова Наталия Олеговна
Содержимое публикации

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию

лексико-грамматического строя речи «В гостях у Вини Пуха»

для детей 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи

Кадочникова Наталия Олеговна,

учитель-логопед МАДОУ «Росинка»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Формировать представление детей о мебели;

- Создать условия для развития связной, грамматически правильной, диалогической и монологической речи;

- Учить употреблять в речи пространственные предлоги с существительными;

- Учить составлять предложения по моделям, объединяя их в связный рассказ.

Коррекционно-развивательные:

- Развивать актерские способности, умение детей передавать образы персонажей сказок, используя разные средства выразительности (интонацию, имитационные движения, мимику), творческое воображение.

- Развитие артикуляционной моторики;

- Развивать умение согласовывать относительные прилагательные с существительными;

- Развивать фонематический слух.

Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать любовь к художественным произведениям

- Воспитывать дружеское и доброжелательное отношение между детьми;

- Воспитывать артистические качества и творческий потенциал.

Оборудование:Иллюстрации к сказке «Тримедведя», карточки символы к сказке «Три медведя», презентация «В гостях у Вини Пуха».

Предворительная работа: чтение сказки «Три медведя»

Ход занятия:

Дети заходят в кабинет, здороваются с гостями. Слышат песенку Винни Пуха.

Логопед: Ребята вы догадались кто поет эту чудесную песенку?

Дети: Это Винни Пух.

Логопед: Давайте споем эту чудесную песенку и отправимся в гости к межвежонку Винни Пуху.

(Дети выполняют движения за педагогом и садятся на стульчики).

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро, (маршируют)

Известно всем тарам-там-там!, (указателельным пальцем важно покачивает)

На то оно и утро!(лопают в ладоши и разводят руки в стороны)

Логопед: Вот мы и подошли к дому Винни Пуха. Но почему то он нас не встречает…Вы догадались почему? Наш мишка уснул под деревом. Посмотрите на него и попробуйте его изобразить. (Комплекс артикуляционной и дыхательной гимнастики).

Прислонившись к стволу дерева, сидел Винни Пух на поляне, и спал. (в положении сидя откинуть голову назад — вдох ртом, вернуть голову в исходное положение — выдох носом).

Сквозь сон он услышал знакомый звук: пчела мимо летела и звенела «З-з-з». Винни Пух сразу проснулся и вспомнил, что у пчел есть вкусный мед. Быстренько побежал он за пчелой. Бежит и пыхтит, только бы успеть! (имитация пыхтения: часто дышать ртом, удерживая расслабленный язык на нижней губе).

Пока бежал за пчелой куст малины увидел, несколько ягодок прихватил лапой, сунул в рот и давай жевать! (имитация жевания).

А малина сочная! Прямо слюнки текут! (наклонить голову вперед, имитировать глотание слюны).

Так понравилась малина Мишке, что решил он за пчелами больше не бегать, мед у них не забирать, а набрать малины и сварить из ягод вкусное варенье. Только он об этом подумал и давай облизываться! (имитация вылизывания варенья с блюдца широким языком).

Наелся Мишка, И довольный запел: «Если я чешу затылки, не беда. В голове моей опилки Да,да,да….И хотя там и опилки, но кричалки и вопилки сочиняю я неплохо иногода. Да».

Логопед: Вот теперь я узнаю нашего веселого медвежонка.Он спешит быстрее домой, чтоб встретиться с нами. Винни Пух очень рад вас видеть и приглашает к себе в дом.

Какой красивый и уютный дом у медвежонка! Здесь есть все самое необходимое.

Что вы видите?

Дети: Стол, стул, диван, тумбочка, шкаф, кровать, тумбочка и полка.

Логопед:Как можно назвать все эти предметы одним словом?

Дети: Мебель

Логопед:Давайте и мы с вами попробуем сочинить стихи про мебель. Я начну, а вы продолжите.

Мишка в комнату вошел и поставил сок …. На стол

Положил свой барабан медвежонок ….на диван

Если хочет Миша спать, он приляжет …на кровать

Что-бы лапы отдохнули, посидит чуть-чуть …на стуле

Логопед: Мебель у медвежонка сделана из дерева. Значит мы можем сказать, что она какая?

Дети: Деревянная мебель

Логопед: Про какую мебель я могу сказать деревянная

Дети: деревянная полка, кровать, тумбочка.

Логопед: Про какую мебель я могу сказать деревянный

Дети: деревянный шкаф, стол, стул, диван.

Логопед: Посмотрите на полке у Винни Пуха лежит много книг. Отгадайте какая его любимая книга? Послушайте загадку:

Трое их живет в избушке,
Там три стула и 3 кружки,
Три кровати, три подушки
Угадайте без подсказки
Из какой они все сказки? (3 медведя)

Логопед: Правильно у медвежонка любимая русская народная сказка «Три медведя». Давайте и мы с вами изобразим героев этой сказки.

Физкультминутка

Три медведя шли домой (идти на внешней стороне стопы).
Папа был большой, большой (подняться на носки, руки вверх).
Мама чуть поменьше ростом (опустить руки на плечи).
А сынок малютка просто (присесть на корточки).
Очень маленький он был (идти вприсядку).
С погремушкою ходил (греметь «погремушкой»).

Логопед: Винни пух очень любит, когда ему рассказывают сказки. Ребята я предлагаю вам рассказать небольшой отрывок из этой сказки, когда медведи вернулись домой, что они сказали и какими голосами.

Логопед: Но сначала мы превратим всех персонажей сказки в разные геометрические фигуры. Давайте посмотрим, на наших героев, кто был самый маленький?

Дети: Мишутка.

Логопед. Его превратим в самый маленький коричневый квадратик и запомним, что этот квадратик обозначает медвежонка Мишутку. Кто по - больше?

Дети:Настасья Петровна.

Логопед -Её превратим в квадратик побольше и запомним, что этот квадратик обозначает медведицу Настасью Петровну.

Логопед: -Как вы думаете, кого будет обозначать большой коричневый квадрат?

Дети: Самый большой коричневый квадрат будет обозначать папу медведя Михаила Ивановича.

Логопед: Три желтых квадрата (большой, средний и маленький) это стулья медведей.

Три зеленых прямоугольника это кровати медведей.

Логопед: У каждого из вас лежат карточки. Рассмотрите их внимательно. Каждый догадался кем он будет в этой сказке? Ну тогда начнем. (Пересказ отрывка сказки «Три медведя» по моделям.

(Дети повторяют фразы героев сказки с интонацией, соответствующей характеру персонажа).

Логопед: Винни пуху очень понравилась сказка в вашем исполнении. Но нам с вами пора возвращаться обратно вдетский сад. Повторите за мной любимую шумелкиу Винни пуха

Трам-парам, трам-парам,

Возвращаться пора нам

Логопед: Вот мы и вернулись обратно вдетский сад. Понравилось вам наше путешествие? Что больше всего вам запомнилось и понравилось в нем?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Разное по русскому языку для «Игра "Пословицы"»
Русский язык
Уроки по русскому языку для 3 класса «Обобщение знаний. Все падежи.»
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 2 класса «ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Предложение и текст – единицы речи»»