МБДОУ «Атемарский детский сад №1 «Теремок»
Лямбирского муниципального района Республики Мордовия
Познавательное развитие дошкольников посредством использования дидактических игр и элементов системы М. Монтессори
Технология: мастер – класс
Подготовила:
воспитатель
Федаева Наталья Константиновна
2024 г.
Технология: мастер – класс
Цель:обучение использованию элементов системы М. Монтессори в процессе реализации образовательной деятельности.
Задачи:
1.Сформировать представление о возможностях использования элементов системы М. Монтессори при организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС
2. Обучать приемам технологии М. Монтессори
3. Вызвать у участников мастер – класс интерес к системе М. Монтессори
4. Развивать творческую активность педагогического сообщества.
Оснащение: дидактические игры системы М. Монтессори, карточки с заданиями, контрольные метки, карточки «Эмоции», видео презентация.
Ход:
(1 -3слайд)
В условиях развития вариативности и разнообразия дошкольного образования в последнее десятилетие происходит внедрение в практику работы дошкольных образовательных учреждений альтернативных образовательных программ и технологий, реализующих различные подходы к вопросам образования и развития ребенка дошкольного возраста.
Мы предположили, что включение в образовательный процесс элементов педагогической системы М.Монтессори будет способствовать более прочному и осмысленному усвоению знаний детьми, формированию переноса этих знаний в новые условия, в повседневную деятельность и окажет положительное влияние на развитие восприятия и мышление, т.е. познавательной деятельности в целом.
Методика обучения детей дошкольного возраста постоянно развивается, совершенствуется, обогащается за счет инновационных технологий. В соответствии с ФОП образовательный процесс должен строиться на адекватных возрасту формах работы с детьми. А основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.
В методике системы Марии Монтессори выделяют три составные части: ребенок, окружающая среда, «учитель».
В центре всей системы стоит ребенок, а вокруг него - специальная среда, в которой он живет и учится самостоятельности. Педагог наблюдает за ребенком и помогает ему, когда это требуется.
Основа педагогики Монтессори, ее девиз — «Помоги мне это сделать самому».
(4 слайд)
1. Упражнение по овладению навыками практической повседневной деятельности.
Общие подготовительные упражнения для развития контроля и координации движения.
Упражнения по уходу за собой.
Упражнения по уходу за предметами окружающей среды.
Основы культуры поведения в обществе.
Особые виды движений.
2. Сенсорное воспитание.
2.1. Упражнения для развития зрения.
2.2. Упражнения для развития осязания.
2.3. Упражнения для развития слуха.
2.4. Упражнения для развития чувства тяжести.
2.5. Упражнения для развития чувства тепла.
2.6. Упражнения для развития обоняния.
2.7. Упражнения для развития вкуса.
2.8. Упражнения для развития стереогностического чувства.
3. Математика.
3.1. Упражнения для введения в мир чисел от 0 до 10.
3.2. Упражнения для введения в десятичную систему счисления, знакомства с четырьмя основными арифметическими действиями.
3.3. Упражнения для развития последовательного счета до 1000.
3.4. Упражнения на арифметические действия и запоминание таблиц сложения, вычитания, умножения и деления.
Русский язык.
4.1. Упражнения в развитии мускулатуры рук и мелкой моторики.
4.2. Упражнения в рисовании и штриховке.
4.3. Упражнения с шершавыми буквами.
4.4. Упражнения с подвижным алфавитом.
4.5. Механическое письмо.
4.6. Чтение.
Космическое воспитание.
5.1. Упражнения по биологии.
5.2. Упражнения по истории.
5.3. Упражнения по географии.
5.4. Упражнения по астрономии.
5.5. Упражнения по информатике.
5.6. Упражнения с водой.
(5 слайд)
Дидактический Монтессори-материал включает в себя следующие виды:
-материал для развития моторики;
-сенсорный материал;
-материал для развития музыкальных способностей;
-материал для приобретения социального и нравственного опыта;
-материал по чтению и письму;
-математический материал;
-материал по биологии, географии, естествознанию, истории и т.д. (материал раздела "Космическое воспитание").
(6 слайд)
техника обогащения активного словаря
ребенка новыми понятиями
ТРЕХСТУПЕНЧАТЫЙ «УРОК»
Первой ступень. Педагог говорит ребенку названияпредметов, свойств или количеств: «Это — ...». Новые термины желательно повторить несколько раз, вовлекая в работу, если возможно, не только слуховое, но и зрительное, тактильное, «стереогностическое» восприятие ребенка, его барическое чувство или мускульную память. Например, при запоминании названий геометрических тел педагог показывает, как их ощупывают со всех сторон обеими руками, дает их поочередно ребенку, чтобы тот повторил действия педагога, и называет их: «Это — шар. Это — куб. Это — конус». Для знакомства с названиями цветов педагог говорит, указывая на соответствующую табличку: «Это — зеленый. Это — белый. Это — лиловый». Если речь идет о количествах, например, при работе с золотым материалом, ребенку дают подержать в руках, ощупать и «взвесить» предметы, представляющие определенные количества, а затем сообщают: «Это единица. Это — десяток. Это — сотня. Это — тысяча».
Вторая ступень.Педагогдает ребенку задания типа: «Дай мне... Покажи мне...». Выполняя задания, ребенок не просто пассивно созерцает предметы, но активно действует с ними. Заданий следует давать достаточно много, чтобы ребенок лучше запомнил новые понятия. Они должны быть также достаточно разнообразными для поддержания интереса ребенка и предоставления ему дополнительной возможности двигательной активности. Применяемые при этом предметы несколько раз перемешивают. Так, в Примере с геометрическими телами можно предложить ребенку не только дать или показать то или иное тело, но и попросить его: «Положи, пожалуйста, шар в корзину. Поставь куб себе на колени. Поставь конус на куб. Положи шар на ладонь левой руки» и т.д.
В стандартной системе образования, чаще всего, этот этап пропускается.
Первая и вторая ступени служат для обогащения пассивного словаря ребенка.
Третья ступень.(Новые термины переходят из пассивного словаря в активный).Педагог указывает на предмет и задает вопрос, касающийся его названия, какого-либо свойства или же представленного им количества: «Что это? Какой это? Сколько это?» Подобные вопросы также желательно повторить не менее 2 раз для каждого предмета, перемешивая их перед следующим вопросом. Например, цветные таблички, геометрические тела или предметы из золотого материала — бусину-единицу, стержень-десяток, квадрат-сотню и куб-тысячу — несколько раз перекладывают, меняют их расположение друг относительно друга, проверяя, насколько хорошо ребенок запомнил новые термины.
Контроль и коррекция ошибок. Особенность материалов Монтессори состоит в том, что они допускают возможность самоконтроля. То есть ребенок или группа детей могут играть и сами проверять правильность выполнения задания, не привлекая педагога.
Можно выделить ряд способов самоконтроля. Простейший из них - механический, доступный уже для самых маленьких детей. Например, понимание, что если цилиндры-вкладыши имеют разные размеры, то каждый цилиндр подходит только для одного отверстия. Еще один способ самоконтроля, особенно актуальный при изучении математики, - посредствам контрольных карт. К карточкам с примерами и заданиями прилагаются карточки с ответами. Возможен и контроль с помощью специальных меток, таких, как цветные точки, наклеенные на дно коробочек с запахами по правилу: одинаковый запах – одинаковый цвет или контрольные метки на карточках с цифрами.
Имеются также другие способы самоконтроля. Так, например, педагог обращает внимание ребенка на пролитые капли воды и показывает, как их удалить с помощью губки. Губка или тряпочка обязательно входит в комплект. В дальнейшем ребенок сам заметит подобную ошибку и исправит ее. Если иметь в виду также косвенные методы работы над ошибками, то педагогу, как уже было сказано выше, всегда следует выявить их причину и дать ребенку возможность приобрести больше опыта, знаний и умений в соответствующей сфере.
Приведем примеры дидактических Монтессори-игр и способы работы с ними:
(7 слайд)
ШУМЯЩИЕ КОРОБОЧКИ
МАТЕРИАЛ: 2 деревянных ящика с деревянными коробочками-цилиндрами. В ящике с красной крышкой находятся 6 коробочек с красными крышечками, в ящике с синей крышкой - 6 коробочек с синими. Коробочки из одного ящика при встряхивании издают различные шумы: от тихого до громкого. Для каждой коробочки из одного ящика имеется парная в другом ящике, издающая при встряхивании точно такой же шум. На дне коробочек с одинаковыми шумами наклеены контрольные метки - кружочки одного и того же цвета. Метки всех пар отличаются по цвету друг от друга.
ЦЕЛИ: прямая: развития слухового восприятия; составление пар одинаковых шумов; пробуждение акустического внимания. Косвенная: подготовка к музыкальным занятиям.
Ход игры: Ребенок встряхивает по очереди коробочку с красной крышкой и коробочку с синей крышкой, стоящую перед ним, сравнивая издаваемые ими шумы. Можно поднести коробочки поближе к уху ребенка, чтобы он лучше расслышал шумы. Так продолжают действовать, пока пара не будет найдена.
КОНТРОЛЬ ОШИБОК: Если пара коробочек с одинаковыми шумами найдена, ребенок может сам себя проверить с помощью контрольной метки на дне коробочки (метки должны быть одинакового цвета у пары).
(8 слайд)
Числовые штанги
Материал: 10 деревянных штанг, разделенных на красные и голубые отрезки длиной по 10 см; длины штанг меняются от 1 м до 10 см; каждая штанга короче предыдущей на 10 см.
Цели:прямая —научиться считать от 1 до 10, воспринимая каждое из количеств 1 — 10 как единое целое;косвенная— подготовка к знакомству с десятичной системой счисления.
Ход игры:
Сначала идет презентация материала. Самая короткая штанга – 1, самая длинная – 10. На материале «числовые штанги» ребенок знакомится с количествами от 1 до 10 при помощи штанг, разделенных на красные и синие отрезки одинаковой длины. Он учится по порядку считать до десяти, причем новые понятия вводятся в форме трехступенчатого «урока».
Ребенок должен выставить штанги в порядке возрастания (чтобы получилась «лестница»).
КОНТРОЛЬ ОШИБОК: Проверить правильность выполнения задания ребенок может с помощью самой короткой штаги (1). Приставляя ее к каждой следующей «ступеньке», штанга должна сравняться с последующей. С этим материалом полезно провести ряд упражнений и игр, опосредованно подготавливающих ребенка к сложению и вычитанию чисел.
Например:Штанги сложены в виде лестницы на коврике. Штангу 1 кладут рядом со штангой 9 и убеждаются, что их общая длина равна длине штанги 10. Аналогично поступают со штангами 2 и 8, 3 и 7, 4 и 6. В конце убеждаются, что штанга 5 «укладывается» в штанге 10 два раза. Обратное упражнение — опосредованная подготовка к вычитанию.
Материал «числовые штанги и числа» предназначен для сопоставления количеств от 1 до 10 с соответствующими цифрами. Ребенок знакомится также с числом 10.
(9 слайд)
Числа и чипсы
Материал: коробка с вырезанными из дерева краснымичислами от 1 до 10 в одном отделении и 55 красными пластмассовыми кружочками-чипсами — в другом. Тонкая палочка.
Цели:прямая — тест на умение последовательно считать до десяти и соотносить количества и символы; знакомство с четными и нечетными числами; косвенная— подготовка к делению.
Ребенок называет число 1 и кладет под него один чипс. Он называет число 2 и кладет под него два чипса друг рядом с другом. Под числом 3 кладут три чипса так, что два из них лежат друг рядом с другом, а третий — под ними в середине. Далее чипсы кладут таким образом, что под четными числами выстраиваются две вертикальные дорожки, а под нечетными — две дорожки и чипс внизу между ними.
Педагог берет палочку и проводит ею между дорожками, стараясь разделить чипсы под каждым из чисел пополам. Вместе с ребенком он устанавливает, что в одних случаях это удается, в других — нет. Числа, которые можно разделить пополам, вместе с чипсами сдвигают наверх, остальные — вниз В конце работы ребенок еще раз называет числа, которые можно разделить пополам, а также те, которые нельзя.
КОНТРОЛЬ ОШИБОК: числа на деревянных дощечках; ровно 55 чипсов; осуществляется педагогом.
Оригинальные Монтессори-игры есть не в каждом детском саду. Поэтому педагоги могут их изготовить самостоятельно, соблюдая все принципы системы М.Монтессори. Так, например, шумовые коробочки можно сделать из баночек от мыльных пузырей, числовые штанги – из распиленных деревянных линеек (настольный вариант), а чипсы можно заменить крышками от пластиковых бутылок газированных напитков.
Также в образовательной деятельности, при закреплении пройденного материала можно использовать карточки с «контрольной меткой». Например, карточки для использования в ходе образовательной деятельности в образовательной области «Познавательное развитие».
(10-11слайд)
Такие игры можно изготовить самостоятельно или использовать готовые, добавив к ним элемент самоконтроля из системы М.Мотессори. Для этого берем любую дидактическую игру (например, Соотнеси цифру и количество предметов»). Сначала играем в игру, подобрав соответствующие карточки. Затем карточки переворачиваем и приклеиваем (рисуем) контрольные метки одинакового цвета парами на правильные варианты. Затем карточки перемешиваем и даем поиграть детям. Собрав пары ребенок может перевернуть карточки и проверить себя.
(12-13 слайд)
Это может быть игра «С какого дерева листочек» и др.
Рефлексия.
Уважаемые коллеги, прошу вас выполнить рефлексию по методике «эмоциональное письмо». Для этого выберите из предложенных вам эмоций картинку, соответствующую вашему настроению на нашем занятии (участники выбирают карточки с эмоциями). Благодарю вас за сотрудничество! Творческих вам успехов!
(14-15 слайд)
Уважаемые коллеги, я продемонстрировала Вам некоторые дидактические игры системы М. Монтессори и приемы работы с ними. Элементы данной технологии можно использовать как в образовательной деятельности, так и при организации свободной деятельности детей. Это дает возможность объединить детей общим делом, помочь детям научиться эффективно общаться, помогать друг другу
Методические рекомендации по использованию Монтессори – материала вносят существенный вклад в совершенствование педагогического процесса, повышают уровень умственной и социальной подготовленности детей к жизни и активизации их психического развития в целом. Данные материалы позволяют совершенствовать содержание и повышать качество воспитательно-образовательной работы с детьми.
Использованная литература:
Брыжинская Г.В. Педагогика М. Монтессори как личностно ориентированная гуманистическая система образования: Лекции / Мордов.гос. пед. ин-т. Саранск, 2000.- 50 с.
Монтессори М. Метод научной педагогики применимый к детскому воспитанию в Домах ребенка: Пер. со 2-го ит. 2-е изд., испр. и доп. - М.: ТОО "Монтессори-Центр". -1993. – 168 с.
Монтессори - материал: школа для малышей. Ч.1. - М.: Мастер, 1992. - 80 с.