квест-игры для детей 6-7 лет «МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ»

Конспект занятия
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие» Цель: Создание условий для совершенствования познавательных умений и навыков, интеллектуальных и творческих способностей детей.
Кучева Марина Сергеевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14» (корпус 10)

Технологическая карта 

квест-игры для детей 6-7 лет «МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ»

Воспитатель:Кучева Марина Сергеевна

Группа: подготовительная.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»

Цель: Создание условий для совершенствования познавательных умений и навыков, интеллектуальных и творческих способностей детей.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять навыки звукобуквенного анализа.

Упражнять в решении логических задач.

Развивающие:

Развивать психические процессы (внимание, память, речь, воображение).

Развивать операции мышления.

Развивать творческие способности дошкольников в экспериментальной деятельности.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность детей, умение находить свои способы решения поставленных задач.

Воспитывать уважительное отношение к сверстникам и желание прийти на помощь нуждающимся.

Методы и приемы:Наглядные:демонстрация видеозаписи;рассматривание;схемы, условные обозначения.

Практически-игровые:игровая ситуация;проблемная ситуация; упражнение;решение математических, логических задач;дидактическая игра;сюрпризный момент.

Словесные:вопросы: прямые, поискового характера;объяснение; инструкция;художественное слово.

Источники информации:  

Рабочая программа воспитателя в компенсирующей группе детей 6-7 лет на 2017-2018 гг.

Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в экспериментальной деятельности. Парциальная программа «Любознайка» (3-7 лет) – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2018. – 64 с.

Нищева Н. В. Развитие математических представлений у дошкольников с ОНР (с 6 до 7 лет). – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2016.

Ход квест-игры:

Этап

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанника

Методы, формы, приемы

Прогнозируемый результат

Вводный (Мотивационно – побудительный)

Организовать образовательную деятельность, мотивацию детей.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность

В.Дети к нам пришли в гости учителя из школы, давайте с ними поздороваемся. Присаживайтесь на стульчики.

В.Ребята совсем скоро вы пойдёте в школу, там надо учиться и показывать свои знания, а пока мы в детском саду мы ещё можем поиграть. Игра у нас будет сегодня не обычная – квест. Квсет – это поиски или приключение либо игра-бродилка.Решив одно задание, вы получает подсказку, где искать следующее задание. А в конце получаете доступ к сюрпризу.

В.Вы задание поняли? Кому-то ещё надо объяснить?

Здороваются с гостями.

Проходят на стульчики

Случают педагога.

Могут задать вопросы, если им будет не понятно.

Приветствие

Беседа, объяснение

Проблемная ситуация.

Интерес к образовательной ситуации

Обращение детей к размышлению в том, что понял ли он задание

Основной(организационно-поисковый)

Развивать наблюдательность, творческий интерес.

Формировать умение проводить звукобуквенный анализ слова.

Развивать умение находить различия, ориентировка в пространстве при поиске частей пазла.

Сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предположения.

Развивать умение рассуждать

Развивать умение отгадывать загадки

Продолжать формировать умение логически мыслить.

В.Внимательно осмотрите комнату. Вы должны увидеть первую подсказку. Она стоит на видном месте, яркая, блестящая.Первый, кто увидел, подходит, забирает подсказку и отдаёт её мне.

Задание1: «Найди звук"К"».

В.Здесь нужно отобразить картинки, в названии, которого встречается звук "К" и определить место звука в слове, используя схему по звукобуквенному анализу.

В.Картинок у нас всего пять, что будем делать?

(Проверка правильности выполнения задания)

В.Ребята вы справились с первым заданием, а как же нам найти второе?

(Если дети не увидят подсказку, педагог помогает, намёками)

Задание 2:«Найди отличия».

В.На этом листе вы видите две одинаковые, на первый взгляд, картинки. Но между ними есть 7 отличий. Эти отличия помогут вам отыскать следующую подсказку.

(Раздать картинки детям в достаточном количестве, чтобы каждый ребёнок имел возможность осуществлять сравнение и поиск).
В.Кто увидел первое отличие? В чем заключается отличие?
В.Вы увидели, что цветок отличается, значит ищите там кусочек пазла. Всего нужно найти 7 кусочков пазла и положить их на стол

(педагог показывает, куда положить).

В.Когда все фрагменты найдены, выполняется третье задание.

Задание 3:«Сложи пазл».

В.Что получилось? Куда указывает стрелка? Подумайте, где можно найти холодильник?

В.А у нас есть холодильник в группе?

Задание 4:«Загадка»

В.Что вы нашли в холодильнике? Можете прочитать? Это вашепятое задание, отгадать загадку:

«Есть у нас в квартире робот,

У него огромный хобот.

Любит робот чистоту

И гудит, как лайнер: «Ту-у-у»,

С большой охотой пыль глотает,

Но не болеет, не чихает».

В.Подумайте, где может быть пылесос? Для чего он нужен?

В.Где у нас есть ковры? Идите.

(Под ковром находится конверт, там магические квадраты)

Задание 5: «Магические квадраты».

В.Ребята, здесь вам следует проявить логическое мышление. Надо вместо знака вопроса нарисовать геометрическую фигуру. Сначала подумать, а потом нарисовать.

В.Вы быстро справились. Вы получаете от меня подсказку к вашему сюрпризу.

(подсказка состоит из картинок: вода, трубочки, стаканчики, жидкое мыло)

Дети внимательно осматривают помещение и обнаруживают открытку, в которую вложено первое задание.

Дети находят картинки, подходят к нужной схеме.

Дети предлагают поделиться парами.

Ответы детей.

Дети называют отличия: «Подушка, тумбочка, коврик, подоконник, диван, цветок в вазе, торшер (я заменила на настольную лампу)». 

Дети собирают пазл, видят жёлтую стрелку указывающий на холодильник. Делают вывод, что холодильник стоит в стальной комнате. Отправляются на поиски задания.

Дети заходят в помещение, осматривают его и находят загадку в холодильнике

Ответы детей: это пылесос.

Ответы детей: пылесос нужен, чтобы пылесосить ковры.

Отправляются проверять ковры в помещении, находят в кабинете у логопеда

Поиск

Игровая ситуация

Активный поиск ответа на поставленный вопрос. 

Оказание необходимой помощи и поддержки в процессе познания.

Развитие познавательной активности.

беседа

Ориентирование ребёнка на поиск, исследование проблемы.

Умение работать в парах.

Участие в предложенной игре.

Взаимодействие со сверстниками и взрослым.

Исследование проблемы доступными путями и средствами.

Умение анализировать и рассуждать деятельность

Заключительный (рефлексивно-корригирующий)

Учить самостоятельно, принимать решения в выполнении опыта.

Воспитывать вежливое отношение во время совместной работы над созданием «Мыльных пузырей»

В.Что это может значить? Где у нас находятся эти предметы и что из них можно сделать?

В.Давайте подведём итог нашего квеста. Что мы сегодня вспомнили? Что получалось легко, а что труднее?

В.Давайте попрощаемся с учителями.

Дети планируют алгоритм действий и выполняют опыт

Прощаются

Анализ результатов организованной учебной деятельности, процесса познания.

Познавательная активность

Осознание ребёнком самого себя в экспериментальной деятельности

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Мелкая моторика»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Логопедический проект «Развиваем речь, играя!»»
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Перспективное планирование по обучению грамоте»