Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Конспект занятия
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Райсбих Ксения Максимовна
Содержимое публикации

МАДОУ «Детский сад №274»

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по развитию связной речи

в старшей группе

Тема: Пересказ сказки "Почтовая улитка".

 

 

 

 

 

Выполнила:

Райсбих Ксения Максимовна  

 

        

 

 

 

 

 

 Барнаул-2025

Цель: обучение связному последовательному пересказу текста с опорой на графические схемы, отображающие последовательность событий.
Задачи:
1. Образовательные:
- познакомить со сказкой "Почтовая улитка";
- учить составлять простые предложения, самостоятельно опираясь на графические схемы;
- закреплять представления детей об особенностях сказки, ее отличиях от рассказа.
2. Развивающие:
- продолжать формировать умение внимательно слушать художественное произведение, понимать его смысл, умение отвечать на поставленные вопросы;
- развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение;
- развивать монологическую речь;
- совершенствовать связную речь.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к речевой деятельности; самостоятельность, инициативу в решении речевых задач;
- воспитывать ценностное отношение к литературе.
Предварительная работа: чтение сказок других народов, сказок русских писателей, чтение художественной литературы о природе, рассматривание иллюстраций с изображением растительного и животного мира, отгадывание загадок, дидактические и подвижные игры.
Словарная работа: травоядная, влаголюбивая, почтальон, сотрудники озадачились, ценный конверт, ответственный работник.
Методы и приемы:
1) Игровые: игровая мотивация, физкультминутка.
2) Словесные: беседы, чтение художественной литературы, объяснения.
3) Наглядные: рассматривание иллюстраций, картинок.
4) Практические: работа с опорными схемами.
Оборудование: слайд-шоу, иллюстрации к сказке, графические схемы к сказке, доска.

 

Ход образовательной деятельности

Орг. момент:

Игра приветствие
Нежные, добрые девочки!
Сильные, смелые мальчики!
Встанем в круг и за руки все возьмемся,
И радостно друг другу улыбнемся!


Воспитатель:
- Какое у вас сегодня настроение? (ответы детей)
- У меня тоже сегодня хорошее и радостное настроение.


- Давайте мы улыбнёмся, и подарим своё настроение всем, кто нас окружает. А теперь садимся за столы.

Воспитатель:

- Сегодня я предлагаю вам отправиться в удивительный мир животных. Где нам предстоит открыть самые интересные тайны жизни животных, их самые необычные особенности и узнать много нового. И сегодня мы будем говорить….
А о ком, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
В домике всегда своем,
Даже в гости ходит в нем...
Рожки есть, а не бодает,
Кто к ладошке прилипает? (Улитка)



Воспитатель: Ребята сейчас я вам расскажу немного об улитке, а вы меня внимательно послушайте.


- Улитка - травоядная. Что это значит? Травоядная – это значит, питается травой и другими растениями и овощами.

- На языке улитки, как на напильнике, расположены сотни маленьких зубов, ими улитка срезает и перемалывает пищу.


-Улитка влаголюбива - это значит, влагу любит. Улитка в сухую погоду прячется под камнями, в тени растений или в сыром мхе. Обычно день проводит, спрятавшись в свою раковину, питаться выходит ночью. Наиболее активна улитка ночью или после дождя.


- Улитка движется очень медленно. Попробуем все вместе сказать такие слова: «Улитка, проползи немножко на своей ножке!»
(Дети произносят хором эти слова).

Ребята, пока мы говорим эти слова, улитка успевает проползти вот такое расстояние. (Показ отрезка длиной 1,5 см).


- У улитки не просто рожки, а одна пара рожек, одна пара усиков. Усики -маленькие, улитка ими нюхает. А рожки - большие - это глаза. И рожки и усики улиток очень чувствительны: если они случайно касаются какого - либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь.
- Вот сколько всего мы узнали про жизнь улитки.

Воспитатель:
- А сейчас ребята, я хочу прочитать вам одну интересную сказку, садитесь удобнее, примите позу слушателя, итак….

Чтение сказки «Почтовая улитка».
Больше всего на свете улитка хотела быть почтальоном. «Как же это замечательно, - думала она, - разносить хорошие новости и доставлять ценные посылки! Быть почтальоном – самая интересная, самая важная и самая радостная работа!»
Но в почтальоны улитку не брали. Вы, наверное, уже догадались, почему: ползала она о-о-очень медленно.
- Как же ты будешь разносить новости? – посмеялись над малышкой на почте.
- Улиток в почтальоны не берут. Пока ты доберешься до адресата, новости устареют! Это же будут уже не новости, а «старости» какие то! Кому они будут нужны?
«Эх, - вздыхала улитка, - и почему я не родилась зайцем или голубем? Тогда бы никто не смеялся, сразу бы приняли! Вот бы мне стать такой быстрой, как они!» И она решила тренироваться, чтобы стать быстрее. Каждое утро малышка просыпалась затемно и выходила на пробежку. К рассвету она была уже на беговой дорожке. А к обеду проползала целых два метра! Потом два метра и ещё немножечко…. Но, увы, сколько бы она ни старалась, она оставалась чуть быстрой, но все же улиткой. И по-прежнему не годилась для работы на почте.
- Брось ты эту затею! – кричал заяц, поправляя на бегу сумку, набитую письмами и журналами.
- Только зря время теряешь. Даже самая быстрая в мире улитка не сможет работать почтальоном!
Улитка понимала, что он прав, только отказаться от мечты все равно не могла. Но однажды на почту попало письмо с особой пометкой. «Дорогой почтальон, - было написано на конверте, - пожалуйста, будьте бережны с этим письмом: оно полно нежных чувств и может повредиться».
Сотрудники почты озадачились. Кому же доверить доставку такого ценного конверта? Вдруг заяц помнет нежные чувства? Или они испортятся от тряски?
- Улитка! – вдруг вспомнила сорока.
- Вот кто сможет справиться с такой задачей! Правда, она не сможет доставить нежные чувства быстро, зато они прибудут в целости и сохранности! И все согласились, что так будет лучше. Улитка очень старалась! И, конечно же, она справилась!
Теперь малышка работает на почте и очень счастлива. Когда нужно доставить что-нибудь очень бережно и аккуратно, это доверяют улитке.
И все очень гордятся тем, что у них есть такой ответственный работник! (материал из простора интернета)



Воспитатель:
- Ребята, вы внимательно слушали сказку? (Ответы детей).
- Давайте с вами побеседуем по содержанию этой сказки. Отвечаем полным предложением.
- Скажите, про кого эта сказка? (Ответы детей)
- Кем хотела быть улитка? (Ответы детей)
- Почему ей нравилась профессия почтальон? (Ответы детей)
- Почему сотрудники почты не брали на работу улитку? (Ответы детей)
- Какие усилия прилагала улитка, чтоб стать быстрой? (Ответы детей)
- Что советовал заяц улитке? (Ответы детей)
- Что произошло дальше? (Ответы детей)
- Что значит «сотрудники озадачились»? (Ответы детей)
Воспитатель дает определение выражения.
- «Озадачились», значит попасть в трудное положение, затруднение с ответом.
- Что предложила сорока? (Ответы детей)
- Что значит «ответственный работник»?
Воспитатель дает определение выражения.
- «Ответственный работник», значит выполняющий работу аккуратно, на отлично.


Воспитатель:
- А сейчас я вам предлагаю сделать физкультминутку.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Мальчики потопали.

Девочки похлопали.

Вместе дружно повертелись,

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем.

И работать продолжаем.

Повторное чтение сказки.
Воспитатель:
- Ребята, я вам прочитаю сказку еще раз, вы слушайте внимательно, потом мы будем пересказывать. А читать сказку я буду с опорой на схемы.
(Выставить схемы). Чтение.


Пересказ сказки с опорой на схемы (можно использовать презентацию)
Воспитатель:
- Ребята, пересказывать такую большую сказку одному сложно. А если разбить текст на части, сказку можно пересказать втроем, даже вчетвером.
Пересказ сказки с опорой на схемы (по цепочке, по частям).
Воспитатель:
- Ребята, пожалуйста, кто желает рассказать по схемам? А как вы назовёте свой рассказ? (вызывает 4 детей к мольберту, потом еще 4 детей)
- А как бы ты озаглавил эту сказку?

Воспитатель:
- С какой сказкой вы сегодня познакомились?
- Что вам больше всего запомнилось из сказки?
Индивидуальный анализ деятельности детей на занятии.
5. Рефлексивно-оценочный этап.
- Кто был героем нашего занятия?
- Что вы узнали нового?
- В следующий раз мы с вами познакомимся еще с одной доброй и поучительной сказкой.

 

 

 

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 4 класса «Что за чудо эти сказки»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников ««Рассматривание иллюстраций к произведению К. Чуковского «Путаница».»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для «Паспорт героя к "Сказке о рыбаке и рыбке"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Абдулла Алишның «Сертотмас үрдәк» әкияте белән танышу»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников ««Пересказ сказки Я.Тенясова «Хвостатый хвастунишка»»