ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»
«Согласовано»«Утверждено»
Учитель _______/___________Методист _______/________
Дата ______________Дата ______________
Конспект урока
по окружающему миру
на тему «Венгрия»,
который будет 17 мая 2023 года во 2 «А» классе
у учителя Кулагиной Анастасии Эдуардовны
МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
студенткой 2 курса группы «НК»
Егоровой Ульяной Валерьевной
Оценка _______
Подпись __________
Оршанка
2023
Паспорт урока
Предмет: окружающий мир
Тема: «Венгрия»
Класс: 2 «А»
Место проведения: учебный кабинет
Продолжительность: 35 минут
Цель: сформировать представление у обучающихся о стране Венгрия
Задачи:
Образовательные:
1. Сформировать у учащихся знания о стране Венгрия
2. Познакомить учащихся с достопримечательностями страны Венгрия
3. Закрепить знания учащихся о странах мира, столицах и флагах.
Развивающие:
1. Коммуникативные УУД:
1. Формировать умение слушать и понимать речь других;
2. Формировать умения формулировать собственные высказывания;
3. Формировать умение аргументировать свою точку зрения.
2. Регулятивные УУД:
1. Способствовать умению осуществлять познавательную и личную рефлексию;
2. Развивать умение контролировать и оценивать свою работу;
3. Способствовать умению ориентироваться в учебнике;
4. Развивать умение работать с картой.
9. Методы обучения:
• Основной метод: беседа
• Частные методы и приёмы:
-словесные: объяснение, рассказ, беседа
-наглядные: показ иллюстраций
-методы поощрения: похвала, одобрение
-методы контроля: контроль учителя и самоконтроль
10. Материалы и оборудования:
- учебник, иллюстрации, карта
План урока:
1.Организационное начало (1 мин 10 сек)
2.Актуализация знаний
3.Постановка темы и цели урока (2 мин)
4.Открытие новых знаний (27 мин)
Физкультминутка
5.Подведение итогов урока (3 мин)
6.Рефлексия (2 мин)
7.Домашнее задание (1 мин)
8.Организационное завершение (30 сек)
Ход урока:
1. Организационное начало
У: Здравствуйте. Меня зовут Ульяна Валерьевна. И сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.
У: Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
У: Ребята, на протяжении всего нашего урока за ваши правильные ответы вам будут раздавать жетоны, в конце урока мы подведем итоги и посмотрим кто сегодня хорошо работал.
2. Актуализация знаний
У: Сейчас я вам зачитаю загадки, ваша задача внимательно слушать и дать правильный ответ:
Здесь, среди полярных льдин,
Важно топчется пингвин.
Этот материк безлюден,
И пингвин здесь в роли гида.
Он готов поведать людям,
Как прекрасна... (Антарктида).
У: Что вы знаете про Антарктиду? Покажите мне ее на карте.
У: Расположен на самом юге Земли. Центр Антарктиды примерно совпадает с Южным географическим полюсом. Омывается Атлантическим, Индийским и Тихим океанами.
Это чудо-материк,
Он красив и невелик.
И на нем всего одна
Живописная страна.
В других местах таких зверей
Смогу найти едва ли я,
Ведь кенгуру среди степей
Гуляет лишь в... (Австралии).
У: Что вы знаете про Австралию? Покажите мне ее на карте.
У: Расположен в Восточном и Южном полушариях Земли. Является наименьшим по площади и самым засушливым материком Земли.
Здесь горы-великаны —
Тибет, Алтай, Памир,
Карпаты и Балканы.
Их знает целый мир.
Здесь реки — Обь и Ангара,
Дон, Волга, Лена и Кура.
Лесов многообразие
В родной для нас... (Евразии).
У: Что вы знаете о Евразии? Покажите мне ее на карте.
У: Самый большой материк, расположен в Северном полушарии, на этом материке находится наша страна – Россия. Всего в Европе около 50 стран.
Раскалена от жара
Пустынная Сахара.
Зато среди саванны —
Слоны и обезьяны,
Львы, зебры и жирафики
Гуляют в жаркой... (Африке)
У: Что вы знаете об Африке? Покажите на карте.
У: Африка почти посередине пересекается экватором и находится в основном между Северным и Южным тропиками. Всего в Африке 55 стран.
У: Сколько материков на Земле? Перечислите их.
Д: 6
У: Совершенно верно. Мы с вами еще не вспомнили про Северную и Южную Америку. Северная Америка расположена полностью расположена в Северном полушарии. С запада отделена от Евразии Беринговым проливом.
На юге соединена с Южной Америкой Панамским перешейком. Оба материка составляют часть света Америка.
У: На какие части света делится Евразия?
Д: Евразия условно поделена на две части света — Европу и Азию.
У: На каком материке расположена наша страна?
Д: Евразия
У: Какой материк самый маленький?
Д:Австралия
У: Какой материк самый жаркий?
Д: Африка
У: На каком материке не живут люди?
Д: Антарктида
У: Хорошо. Давайте вспомним, какие страны вы изучали?
Д: Франция, Швеция, Австрия, Греция.
У: Кто мне сможет показать на доске к какой стране какой флаг относится?
Д: отвечают и показывают флаг.
У: А на карте кто сможет показать?
У: Что вы мне можете рассказать о Франции?
Д: отвечают
У: Столица Франции – Париж. Эта страна знаменита Эйфелевой башней.
Что вы узнали на прошлых уроках о Греции?
У: Греция – родина легенд и мифов. Греция – одна из самых удивительных и неповторимых по своей красоте стран Европы. Расположенная на юге континента, на Балканском полуострове. Столица — город Афины.
У: Хорошо, а кто мне расскажет о Швеции?
У: Швеция - крупнейшее государство Северной Европы, расположенное на Скандинавском полуострове. Омывается водами Балтийского моря и граничит с другими скандинавскими странами - Норвегией и Финляндией. Столица Швеции – Стокгольм.
У: Давайте вспомним, что вы узнали о Австрии?
У: Австрия - это страна в Центральной Европе с населением около 8,9 миллионов человек. Она граничит с Германией на западе, Чехией и Словакией на севере, Венгрией и Словенией на юге, а также с Италией, Лихтенштейном и Швейцарией на западе. Столица Австрии – Вена.
У: Молодцы, я вижу, что вы хорошо усвоили материал прошлого урока.
2. Постановка темы и цели урока
У: А как вы думаете, что это за страна? (показ флага Венгрии)
Д: ответы детей
У: Это флаг Венгрии. Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
Д: О Венгрии
У: Совершенно верно, это и будет тема нашего урока с вами.
У: Какую мы можем поставить цель на урок?
Д: Узнать о стране Венгрия.
У: Молодцы! У вас на столах лежат рабочие листы, в ходе урока вы будете их заполнять.
3. Открытие новых знаний
У: Итак, ребята, как вы думаете что означают цвета флага Венгрии?
Д: (отвечают)
У: Красный цвет символизирует кровь венгерских патриотов, пролитую в борьбе за независимость Венгрии. Белый цвет - символ нравственной чистоты и благородства идеалов венгерского народа. Зелёный цвет — символ надежды на лучшее будущее страны.
У: Теперь, давайте мы с вами откроем учебник на странице 130. Сережа и Надя нам написала про эту страну, предлагаю прочитать по цепочке текст. Следим и слушаем внимательно.
У: Стоп. Кто мне назовет столицу Венгрии?
Д: Будапешт
У: На какой реке стоит этот город?
Д: на реке Дунай
У: Продолжаем читать
У: Итак, какое самое красивое здание Европы находится в Будапеште?
Д: Здание Парламента
У: Так точно, рассмотрите его внимательно, и правда красивый!
У: Что вы узнали о Будапеште?
Д: Есть природный источник с горячей целебной водой
У: Читаем дальше
У: Какие цветы можно встретить в Будапеште?
Д: Тюльпаны и нарциссы.
У: Что находится недалеко от Будапешта?
Д: музей марципана.
У: Что видели ребята чаще всего в Венгрии?
Д: перец
У: Итак ребята, мы с вами прочитали текст про Венгрию и узнали о ней немного нового. Давайте, вспомним, что мы узнали о Венгрии.
А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть
Физкультминутка
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок
Улыбнись ка мне дружок
И еще попрыгай: раз. два, три
На соседа посмотри
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись
У: Хорошо, присаживайтесь. Продолжим урок.
У: Итак, а сейчас мы с вами немного узнаем о достопримечательностях Венгрии
У:Будапешт может похвастаться самыми большими песочными часами в мире. Они установлены в городском парке посреди густой растительности и из-за своих гигантских размеров и необычной конструкции получили название Колесо времени.
Озеро Балатон - природная жемчужина Венгрии и крупнейшее озеро Центральной Европы, которое часто называют венгерским морем. Является очень популярным направлением в летние месяцы. Балатон — это живописная природа, очаровательные города и деревни, а также несколько винодельческих регионов.
Королевский дворец Вишеград - могучие руины королевского замка и древней цитадели, которые возвышаются над красивым старым городом Вишеград. Первый замок здесь был построен в начале 14 века. На протяжении следующих столетий он был значительно расширен и считался одним из самых красивых королевских дворов Европы. Несмотря на то, что замок находится в руинах, он поражает своими размерами и видами.
У: Ребята, а вы знаете какие животные обитают в Венгрии?
У: Я вижу, что вы затрудняетесь. Сейчас я вам расскажу о некоторых из них.
Горностай – хищное животное семейства Куньих. Маленький и очень быстрый зверек. Ловкий охотник, который умеет танцевать и движется со скоростью ветра. Горностай выглядит очень маленьким. Однако, несмотря на свои небольшие размеры, является хищником. У зверька длинное тело и короткие лапы.
Лесная соня считается мелким животным, которое прекрасно перемещается по стволам деревьев, а также по их веткам, при этом имеет много общего, как с мышами, так и с белками. В зависимости от условий обитания, окрас животного может заметно отличаться. Поэтому неудивительно, если окрас лесной сони может быть темнее или светлее.
Бурый Ушан включен в семейство обыкновенных летучих мышей. Вид относится к оседлым рукокрылым. Выглядит он довольно интересно. Длина ушей летучей мыши сопоставима с размерами зверька. Крылья короткие и широкие. Длинный и густой мех имеет желтоватый или коричневый цвет на спинке и светлый – на брюхе. У молодых особей раскраска темнее, чем у взрослых Ушанов.
У: Итак, о каких животных мы узнали?
У:Хорошо, молодцы, вы хорошо меня слушали. А знаете ли вы, какие растения есть в Венгрии?
У: Растительность Венгрии – это вторичные широколиственные леса, около 20% всех площади страны, а также пашни, виноградники, сады и сложные агроландшафты. Нетронутые леса сохранились только в горах, в скалистых районах. В основном в Венгрии произрастают березы, каштаны, липы, дубы, ели и пихты.
У: Также в Венгрии находится Пирамидальный тополь – одна из разновидностей чёрного тополя. Это стройное, высокое дерево, которое любит свет и тепло. Тополь пирамидальный выглядит как стройная пирамида, у него такие же геометрически правильные пропорции, гармоничный вид благодаря сбалансированности зелёной массы и прямостоячему ровному стволу.
У: Итак, что мы узнали об Пирамидальном тополе?
Д: отвечают.
У: Хорошо, молодцы.
4. Подведение итогов
У: Ребята мы сегодня с вами хорошо поработали. Вспомнили предыдущий материал и изучили новый.
Итак, о какой стране мы сегодня с вами говорили?
Что означает каждый цвет флага Венгрии?
Какая столица Венгрии?
На какой реке стоит Будапешт?
Какое самое красивое здание Европы?
О каких достопримечательностях мы еще узнали? Животных? Растениях?
5. Рефлексия
У: Сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. У кого сколько жетончиков? Кто сегодня хорошо поработал?
6. Домашнее задание:
У: Ребята, открываем дневники и записываем домашнее задание прочитать доп. Информацию о Венгрии.
7. Организационное завершение
У: Спасибо вам за работу на уроке. До свидания.