Конспект пробного урока по технологии на тему «цветы сакуры»

Конспект занятия
Конспект пробного урока по технологии на тему «цветы сакуры», который будет проведен в 3 классе МОУ «Оршанская основная общеобразовательная школа» студенткой 3 курса группы «НК» ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И. К. Глушкова» Егоровой Ульяной Валерьевной
Ульяна Егорова
Содержимое публикации

«Согласовано» «Утверждено»

с учителем школы методист по практике

__________/_______________ __________/Летова О.В.

Дата: « » __________ 2024 г. Дата: « » __________ 2024 г.

Конспект пробного урока по технологии

на тему «цветы сакуры»,

который будет проведен__________________

в 3 классе МОУ «Оршанская основная общеобразовательная школа»

у учителя _________________

студенткой 3 курса группы «НК»

ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И. К. Глушкова»

Егоровой Ульяной Валерьевной

Оценка _____________________

Подпись учителя_________

Оршанка

2024


Паспорт урока

1. Класс: 3

2. Место проведения: учебный кабинет

3. Продолжительность: 45 минут

4. Предмет: технология

5. Тема: «Цветы сакуры»

6.Изделие:цветок

7. Тип урока: изучение нового материала

8. Цель: совершенствование умений работы с цветной бумагой при изготовлении изделия «Цветок»

9. Задачи:

9.1 Образовательные:

Совершенствовать знания учащихся о Японии;

Совершенствовать знания о цветах;

Закрепить умения клеить, резать;

Развивать умение работать с бумагой;

Развивать умение самостоятельно определять количество деталей;

Развивать умение работать с инструментами, соблюдая технику безопасности;

Формировать умение с помощью учителя реализовывать творческий замысел;

Формировать умения с помощью учителя планировать предстоящую практическую работу;

Формировать умения оформлять готовое изделие.

9.2 Развивающие:

Познавательные УУД:

Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на образец и объяснение учителя;

Развивать умение находить ответы на вопросы учителя;

Развивать умение делать выводы в результате совместной работы всего класса;

Развивать умение формулировать свою позицию при анализе работы.

Регулятивные УУД:

Формировать потребность в выполнении правил поведения на уроке;

Формировать умение с помощью учителя реализовать творческий замысел;

Формировать умение с помощью учителя планировать предстоящую практическую работу;

Развивать умение определять и формулировать тему урока под руководством учителя;

Развивать умение ориентироваться согласно предложенному плану;

Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

Развивать умение готовить рабочее место до выполнения практической работы.

Коммуникативные УУД:

Развивать умение слушать и понимать речь учителя и других;

Развивать умение участвовать в диалоге на уроке;

Развивать умение отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

Создание доброжелательной и психологической атмосферы в классе.

Развивать умение отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

Создание доброжелательной и психологической атмосферы в классе.

Воспитательные:

Личностные УУД:

Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг к другу;

Воспитывать уважительное отношение к мнениям других людей;

Воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества;

Воспитывать позитивное отношение к плодотворному взаимодействию на уроке.

10. Методы обучения:

Основной метод: практический

Частные методы:

Словесные: диалог, беседа, рассказ, анализ образца

Наглядные: демонстрация, образец изделия

Методы поощрения: похвала и одобрение
Методы контроля: контроль учителя, самоконтроль, рефлексия

11. Ресурсы урока:

Дидактические средства:

Дидактические средства обучения для учителя: образец изделия, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, подкладной лист.

Дидактические средства обучения для учащегося: цветная бумага, ножницы, клей-карандаш подкладной лист.

С учителем 2 класса Ермиловой Татьяной Борисовной

Консультация

Ход урока

Этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1

1.1

Организационное начало урока

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ульяна Валерьевна и урок технологии у вас сегодня проведу я.

Приветствуют учителя.

Личностные УУД:

- Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу. Коммуникативные УУД:

- Умеют слушать и понимать речь учителя.

- Создание доброжелательной и психологической атмосферы в классе.

Регулятивные УУД:

- Умеют готовить рабочее место до выполнения практической работы.

Приветствие

1.2

Проверка рабочих мест

- Проверьте готовность своих рабочих мест к уроку. На столах должны лежать подкладные листы, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш.

- Если у вас всё готово, то можете присаживаться.

Готовят рабочие места к уроку.

1.3

Настрой на урок

- Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Внимательно слушают, настраиваются на урок.

2.

Вступительная часть

Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

Я раскрываю почки,

в зелёные листочки.

Деревья одеваю,

посевы поливаю,

Движения полна,

зовут меня …

Правильно - это весна.

Ребята, а скажите, мне в какой стране мы живем? А столица нашей Родины город….

А как вы думаете, какое дерево является символом нашей природы?

Правильно. А столицей Японии - город Токио. Символом природы является цветущая вишня, еще ее называют – Сакура.

Вы видели, как цветут вишневые деревья?

А сейчас мы с вами отправимся в путешествие страну Японию и посмотрим красоту вишни-сакуры (презентация, видео - фильм)

- Весна.

- России

- Москва
- Березка.

Да.

- знают о новогодних традициях

Личностные УУД:

- Воспитывать взаимопомощь и товарищество.

- Воспитывать уважительного отношения друг к другу;

Регулятивное УУД:

- Умеют готовить рабочее место до выполнения практической работы.

2.1

Подведение к теме урока

2.2

Формулирование темы и цели урока

-Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока?

- Верно

Как вы думаете, что мы будем изготавливать сегодня на уроке?

-Правильно!

-цветы сакуры

-цветы

Регулятивные УУД:

- Развивать умение определять и формулировать тему урока под руководством учителя;

- Развивать умение принимать учебную задачу;

- Развивать умение высказывать свое предположение.

3.

Основная часть

- Ребята, давайте посмотрим на изделие, которое я сделала. Из каких частей оно состоит?

-Какой формы?

-Какой материал я использовала для изготовления изделия?

-С помощью чего соединяла детали изделия?

- Совершенно верно! Скажите, какой цвет я использовала для его изготовления?

- Из 5 маленьких лепестков

-цветка

-бумагу, ножницы, клей

-с помощью клея

-оранжевый

Познавательные УУД: - умеют сравнивать, анализировать, делать выводы

- умеют рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на образец и объяснение учителя

- умеют находить ответы на вопросы учителя

- умеют делать выводы в результате совместной работы всего класса

Коммуникативные УУД:

- Умеют участвовать в диалоге на уроке;

- Умеют отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

3.1

Показ и анализ образца

3.2

Планирование предстоящих операций

- Ребята, для того чтобы и у вас получилась такая работа вам нужно посмотреть как выполняется цветок:

1) Вырезать квадрат 8*8-это основа цветка

2) Свернуть квадрат в треугольник

3) Нижние углы треугольника согнуть к вершине

4) Развернуть обе части и сделать два ромба

5)Углы наших ромбов сгибаем по линии треугольника

6)Сгибаем треугольники пополам

7) Сворачиваем нашу фигуру пополам и склеиваем.

8)Сворачиваем в трубочку зеленую бумагу-это стебель нашего цветка

9) Выполняем изделие

10)Проводим самоконтроль

- Уметь с помощью учителя планировать предстоящую практическую работу.

Регулятивные УУД: - умеют с помощью учителя реализовать творческий замысел

Коммуникативные УУД:

- умеют участвовать в диалоге на уроке

- умеют слушать понимать речь других - умеют отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу

3.3

Объяснение последовательности изготовлена

Берем лист оранжевого цвета и чертим квадрат 8*8, далее вырезаем. После того, как вырезали, работаем с этим квадратом.

Затем сворачиваем наш квадрат в треугольник.

Теперь нижние углы треугольника сгибаем к вершине. Разворачиваем сначала одну часть, засовываем туда палец и делаем ромбик, также делаем со второй частью. Далее угол нашего первого ромба сгибаем по линии треугольника и угол второго ромба сгибаем точно также. Теперь у нас снова получилось два треугольника, сгибаем наши треугольники пополам. Сворачиваем нашу фигуру пополам и склеиваем. Таких лепестков у нас должно быть 8, потом все склеиваем между собой и получаем цветок.

Далее делаем стебель, берем половину листа зеленого цвета, разрезаем пополам, теперь нам нужно скрутить бумагу в трубочку начиная с нижнего угла. Теперь соединяем стебель с цветком. В нашем цветке есть отверстие в которое вставляется стебель. Если бутон на стебле «сидит» не плотно, то его тоже можно закрепить капелькой клея.

3.4

Правила работы и техника безопасности

-Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы и техники безопасности.

- Какие вы знаете правила работы с клеем?

Техника безопасности при работе с клеем:

1.С клеем работай только на подкладном листе.

2. Клей наносится на рабочую поверхность только кистью.

3. Бери то количество клея, которое потребуется для выполнения работы на данном этапе.

4. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой осторожно прижимая её.

5. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Техника безопасности при работе с ножницами:

1. При работе внимательно следить за направлением резания.

2. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

3. Не держите ножницы лезвием вверх.

4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

5. Не режьте ножницами на ходу

6. Не подходите к товарищу во время работы.

7. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперед

Ребята, не забываем про технику безопасности на уроке, и тогда все будет хорошо.

3.5

Физкультминутка

-Давайте немного отдохнем.

Потрудились, отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед

Влево, вправо поворот

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно отпустили,

Всем улыбки подарили!

Выполняют физкультминутку.

3.6

Повторение последовательности изделия

1) Вырезать квадрат 8*8- это основа цветка

2) Свернуть квадрат в треугольник

3) Нижние углы треугольника согнуть к вершине

4) Развернуть обе части и сделать два ромба

5)Углы наших ромбов сгибаем по линии треугольника

6)Сгибаем треугольники пополам

7) Сворачиваем нашу фигуру пополам и склеиваем

8)Сворачиваем в трубочку зеленую бумагу-это стебель нашего цветка

9) Выполняем изделие

10)Проводим самоконтроль

3.7

Практическая работа обучающихся

- Берем лист оранжевого цвета и чертим квадрат 8*8, далее вырезаем. После того, как вырезали, работаем с этим квадратом.

Затем сворачиваем наш квадрат в треугольник.

Теперь нижние углы треугольника сгибаем к вершине. Разворачиваем сначала одну часть, засовываем туда палец и делаем ромбик, также делаем со второй частью. Далее угол нашего первого ромба сгибаем по линии треугольника и угол второго ромба сгибаем точно также. Теперь у нас снова получилось два треугольника, сгибаем наши треугольники пополам. Сворачиваем нашу фигуру пополам и склеиваем. Таких лепестков у нас должно быть 8, потом все склеиваем между собой и получаем цветок.

Далее делаем стебель, берем половину листа зеленого цвета, разрезаем пополам, теперь нам нужно скрутить бумагу в трубочку начиная с нижнего угла. Теперь соединяем стебель с цветком. В нашем цветке есть отверстие в которое вставляется стебель. Если бутон на стебле «сидит» не плотно, то его тоже можно закрепить капелькой клея.

Выполняют работу

Умеют выполнять изделия из пластилина – снеговика и ёлку;

Умеют определять пропорции изделий;

Знают правила работы с пластилином;

Упражнялись в умении работать с пластилином;

Умеют бережно и аккуратно относится к принадлежностям для лепки.

Коммуникативные УУД:

- Развивать умение слушать и понимать речь учителя и других. Познавательные УУД:

- Развивать умение с помощью учителя выбрать наиболее подходящий материал, инструменты. Регулятивные УУД:

- Формировать уважительное отношение к труду мастеров;

Личностные УУД:

- Формирование уважительного отношения к учителю и друг к другу.

4.

Заключительная часть

-Заканчиваем работу.

- Кто желает представить свои работы классу?

-Итак, ребята, верно ли выполнено изделие?

Оценивают работы одноклассников.

Коммуникативные УУД:

-Умеют слушать и понимать речь учителя и других. Регулятивные УУД:

- Умеют высказывать предположение на основе анализа работы

4.1

Анализ работ учащихся

4.2

Подведение итогов урока

-Наш урок подходит к концу. Что мы сегодня с вами изготавливали?

-Какие геометрические фигуры нам в этом помогли?

-Изготавливали цветок

-квадрат

Учащиеся повторяют, все то, что было сделано на уроке.

Познавательные УУД:

- умеют делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Регулятивные УУД:

- умеют оценивать свою деятельность на уроке - умеют представлять результаты своей работе Коммуникативные УУД:

- умеют активно вести диалог с учителем и одноклассниками

5

Организационный завершение урока

- Ребята, урок окончен, спасибо за работу на уроке. До свидания!

Прощаются с учителем.

Личностные УУД:

- умеют относиться уважительно к учителю и друг, другу.

6

Уборка рабочего места

- А сейчас не забываем, убираем свои рабочие места.

Убирают рабочие места

Личностные УУД:

- умеют относиться уважительно к учителю и друг, другу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для «Самолет»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для дошкольников «Значение трудового воспитания в детском саду»
Технология, труд