«Согласовано» | «Утверждено» |
Классный руководитель | Методист практики |
Подпись________/Протасова Т.Н | Подпись_____________ |
Дата_________________ | Дата_____________ |
Конспект
пробного урока по ОРКСЭ
который будет проведен 15 ноября 2024 года
в 4 «Г» классе у учителя Протасовой Татьяны Николаевны,
МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К.Глушкова»
студентом 4 курса группы «НК»
Егоровой Ульяной Валерьевной
Оценка_________________
Подпись ________________
Оршанка
2024
Паспорт урока
1. Дата проведения: 15 ноября
2. Продолжительность: 45 минут
3. Класс: 4 «Г»
4. Тема урока: «Десять заповедей»
5. Тип урока: открытия новых знаний
6. Цель: Знакомство с Библейскими Заповедями
7. 1. Образовательные:
Актуализировать знания учащихся о .
Ознакомить учащихся с Библейскими заповедями;
Развивать умение проецировать ситуации из библейских заповедей на собственную жизнедеятельность;
Осмысление моральных норм, записанных в заповедях и предъявляемых к человеку в православной культуре.
7. Задачи:
7. 2. Развивающие:
Познавательные УУД:
Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний;
Формировать умение перерабатывать полученную информацию;
Формировать умение делать выводы по теме.
Регулятивные УУД:
Развивать умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя;
Развивать умение принимать учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану;
Оценивать результаты собственной деятельности.
2.3 Коммуникативные УУД:
Формировать умение отвечать на поставленные вопросы полным ответом и грамотно;
Формировать умение осуществлять совместную деятельность в рабочих группах;
Формировать умение слушать и слышать речь учителя и друг друга;
Формировать умение доносить свою точку зрения до других.
7. 3. Воспитательные:
Личностные УУД:
Проявлять положительное отношение к изучению предмета ОРКСЭ;
Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;
Осуществлять личностную рефлексию.
8. Основной метод: словесный (беседа)
9.Частные методы:
Словесные:работа с учебником, объяснение
Наглядные:показ презентации
Контроля: рефлексия, самопроверка, взаимопроверка
10. Оборудование:
10.1 для учителя: ноутбук, проектор, колонки
10.2 для ученика: учебник
План урока
Организация начала урока
Приветствие
Проверка рабочего места
Настрой на урок
Вступительная часть
Проверка домашнего задания
Подведение к теме
Основная часть
История возникновения
Изучение заповедей
Подведение итогов
Рефлексия
Домашнее задание
Организационное завершение урока
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационное начало 1.1 Приветствие 1.2 Проверка рабочего места 1.3 Настрой на урок | -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ульяна Валерьевна. Сегодня урок основы православной культуры проведу у вас я. -Ребята, проверьте, все ли вы приготовили к уроку. На ваших партах должны лежать тетради, ручка, учебник и дневник. Молодцы! -Как солнце блещет ярко, Как неба глубь светла, Как весело и громко У нас друзья! | Приветствуют учителя, проверяют рабочее место | Коммуникативные УУД: 1. Слушать и понимать речь учителя. 2. Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе. 3. Мотивировать на работу на уроке. Личностные УУД: 1. Формировать уважительное отношение к учителю и друг другу. |
2.Вступительная часть 2.1 Проверка домашнего задания 2.2 Подведение к теме | - Прежде чем начать работу, мы проверим домашнее задание. У вас были карточки с вопросами, на которые нужно было ответить. 1. Назовите символ гордыни людей из библейского повествования 2. Как Бог проверял верность ему Авраама? Назовите один пример 3. Как вы думаете, почему Иосиф не держал зла на братьев несмотря на то, что они его продали в Египет? - Молодцы, ребята! -Давайте сейчас немного пофантазируем. Представим, что мы путешествуем на корабле. Наш корабль попал в шторм, и вы оказались на необитаемом острове. Изо дня в день вы смотрите на безбрежный океан в надежде, что появится какое-то судно. Наконец, вы начинаете осознавать, что, возможно, здесь предстоит прожить долгие годы. Приходит к вам и понимание того, что необходимы законы, по которым вы будете жить на этом самом острове. Законы – это правила, которые люди должны выполнять. Они есть в каждой стране. Как называется свод законов, по которым живут жители нашей страны? - Правильно, Конституция. Будущее любого общества – и нашей страны тоже – зависит от нравственного облика подрастающего поколения. Из вашей среды вскоре выдвинутся духовные и политические лидеры. Вы пополните ряды общественных деятелей, рабочих, создадите свои семьи. Какими будете вы – таким будет и общество, в котором вы живете; такими будут и армия, и президент, и благосостояние народа. -Посмотрите на слайд и отгадайте ребус, который нам поможет узнать тему урока -Вы, верно, разгадали ребус. Это и будет тема нашего урока «Заповеди», как думаете какая цель будет? -Составим план 1. История возникновения 2. Работа с понятиями 3. Знакомство с заповедями -Познакомиться с библейскими заповедями. Как вы думаете, что такое «заповедь»? -Определение данного слова звучит так: Заповедь – указание, в котором говорится, что разрешено, а что запрещено. Откройте рабочие тетради и запишите это определение. | «гордые глаза». В Писании говорится, что гордость может проявиться в том, как человек смотрит на окружающих. Бог проверял верность Авраама, потребовав от него принести в жертву его сына Исаака. Господь обещал бездетным Аврааму и Сарре наследника, от которого произойдёт многочисленное потомство и великий народ Иосиф не держал зла на братьев, несмотря на то, что они продали его в Египет, потому что увидел перемену в их сердце. Иосиф считал, что Бог послал его в Египет специально, чтобы сохранить жизнь братьев. Таким образом, Иосиф отказался мстить за себя и предоставил право наказывать или прощать братьев Богу, ему было важно другое — вернуть- -Конституция -Заповеди -ответы детей -записывают | Познавательные УУД: 1. Получать новые знания в процессе обсуждения 2. Перерабатывать полученную информацию. 3. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме. Коммуникативные УУД: 1. Слушать и понимать речь учителя. 2. Доносить свою точку зрения до других. |
3.Основная часть 3.1. История возникновения заповедей 3.2 Изучение заповедей | Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и -Давайте запишем определение в тетрадь «скрижали» Скрижали были положены в ящик, обитый золотом, который назывался Ковчегом. Моисей поставил ковчег в особой палатке (скиния), где для него было отведено специальное место, которое называлось Святое Святых. -Давайте запишем определение в тетраль «скиния» Моисей вынес скрижали из огня к народу. Люди же были поражены еще и тем, что вернувшись к ним, сам Моисей светился так, что лучи исходили от лица его, хотя сам он этой перемены в себе не замечал. Бог дал Моисею 10 заповедей. -Никто не знает, где сейчас находятся скрижали с этими Десятью Заповедями. Считается, что они спрятаны в пещере, на горе, где был похоронен пророк Моисей. -Давайте подумаем должны ли мы знать заповеди. И зачем нам они? Да, мы должны знать заповеди. Это закон жизни, который учит, как жить и строить отношения с Богом и людьми. Не зная заповедей, невозможно быть духовно развитой личностью. Они помогают достичь единства с Богом. Исполнение заповедей необходимо для достижения единства с Богом в этой и следующей, вечной, жизни. -Давайте откроем учебник на странице 72 и прочитаем эти заповеди. 1-я заповедь: Не поклоняйся никому, кроме Истинного Бога. -Как думаете, что она означает? Я Господь, Бог твой. Пусть не будет у тебя других богов, кроме Меня. Это означает, что Бог является источником всех благ и руководителем всех человеческих поступков. И поэтому человек всю свою жизнь должен направить на познание Бога и своими благочестивыми поступками прославлять имя его. В этой заповеди указывается, что Бог един на всем белом свете и других богов иметь недопустимо. -Давайте прикрепим 1 заповедь на ватман 2-я заповедь: Не создавай изображений ложных богов и не служи им. -Как думаете, что она означает? Богом запрещается человеку создавать себе воображаемых или вещественных кумиров и преклоняться перед ними. Кумирами для современного человека стало земное счастье, богатство, физическое удовольствие и фанатичное преклонение перед своими лидерами и вождями. 3-я заповедь: Не произноси имени Бога понапрасну. -Как думаете, что она означает? Эта заповедь не только запрещает ложные клятвы и те обычные слова, которыми люди божатся, но она также препятствует небрежно или с легкомыслием произносить имя Господа, не думая о Его святом значении. 4-я заповедь: Посвящай седьмой день Богу. Это значит, что шесть дней в неделю человек трудится, а в седьмой день (субботу), должен изучать слово Божие, молиться в храме, а значит, посвящать день Господу. В эти дни нужно заботиться о спасении души своей, вести благочестивые беседы, просвещать ум религиозными знаниями, помогать бедным и т.д. - Чему учат первые четыре заповеди? - Давайте так же подробно рассмотрим остальные заповеди. 5-я заповедь: Посвящай седьмой день Богу. Пятая заповедь требует от детей не только уважения, покорности и послушания по отношению к родителям, но также любви, нежности, заботы о родителях. -Как думаете, почему? 6-я заповедь: Не убивай. -Как думаете, что она означает? Не убивай. Не ты дал жизнь, значит, не тебе ее отнимать! Заповедь говорит не только о бандитах. Христос сказал, что убийцей становится даже тот, кто смотрит на другого человека с ненавистью. Ведь если ты ненавидишь другого человека, то тебе уже хочется, чтобы его не стало. 7-я заповедь: Не прелюбодействуй (не предавай). -Как думаете, что она означает? Не прелюбодействуй. То есть не переступай через любовь. Не предавай. Это заповедь о верности тому, Вторая заповедь Христа, кто любит тебя и любим тобою. Верность этой заповеди – залог сохранения семьи. 8-я заповедь: Не кради. -Как думаете, что она означает? Не кради. Тот, кто крадет – готов причинить страдания другому человеку. И о его переживаниях и трудностях он не думает. Значит, он считает себя достойнее, лучше его. 9-я заповедь: Не обманывай. -Как думаете, что она означает? Не лги. Кажется, что ложь может помочь преодолеть отдельные неприятности, избежать наказания. Но это иллюзия. Рано или поздно обман раскроется, и его последствия будут гораздо хуже, чем те, страх перед которыми подтолкнул тебя ко лжи. Одна ложь порождает другую, и со временем лжец сам становится заложником своего обмана. Поскольку заповедь, запрещающую ложь, дает именно Бог, для христианина это становится напоминанием о том, что Бога не обманешь. Он видит любой обман. 10-я заповедь: Не завидуй. -Как думаете, что она означает? Здесь людям указывается на то, что надо учиться воздерживаться от зависти и не иметь нехороших желаний. Человеку всегда нужно заботиться о чистоте душевных помыслов, ведь любой грех начинается с недоброй мысли, на которой он может остановиться, и тогда возникнет греховное желание, которое будет подталкивать на неблагоприятные поступки. Поэтому нужно научиться пресекать свои нехорошие мысли, чтобы не нагрешить. - Чему учат оставшиеся заповеди? -Вы совершенно правы. Давайте закрепим все, что мы с вами сейчас изучили - Выполнение какой заповеди требует не только уважения, покорности и послушания, но также любви, нежности, заботы о родителях? - Как ты думаешь, какая заповедь предостерегает человека от самого тяжкого преступления? - Какая заповедь говорит нам, что мы не имеем права присваивать себе что-либо, не принадлежащее нам? - Верность какой заповеди - залог сохранения семьи? - Смысл какой заповеди выражает пословица «Сколь веревочке не виться, а кончик найдется»? - Какая заповедь учит быть счастливым, советует уметь радоваться чужой радостью? -Какие вы молодцы, вы ответили верно! | -ответы детей (Первые четыре заповеди учат, каким должно быть отношение человека к Богу). (Остальные шесть заповедей касаются отношений людей между собой). (заповедь 5 «Почитай отца твоего и мать твою») (заповедь 6 «Не убивай») (заповедь 8 «Не кради») (заповедь 7 «Не прелюбодействуй (не предавай)») (заповедь 9 «Не лги») (заповедь 10 «Не завидуй») | Познавательные УУД: 1. Получать новые знания в процессе обсуждения 2. Перерабатывать полученную информацию. 3. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме. Коммуникативные УУД: 1. Слушать и понимать речь учителя. 2. Доносить свою точку зрения до других. Познавательные УУД: 1. Получать новые знания в процессе обсуждения 2. Перерабатывать полученную информацию. 3. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме. Коммуникативные УУД: 1. Слушать и понимать речь учителя. 2. Доносить свою точку зрения до других. |
4. Подведение итогов | - Какая тема была нашего урока? -Что такое заповедь? - Какие заповеди вам были известны? - О каких вы узнали на этом уроке? - Какие заповеди заставили вас задуматься? Над чем? - Поднимите руки, кто считает, что мы достигли цели урока? | (Отвечают на вопросы) | Познавательные УУД: 1. Уметь делать выводы. |
5. Рефлексия | - Спасибо, ребята, за активную работу на уроке. У вас на столах лежит лестница успеха. Я прошу вас поставить галочку там где вы считаете нужным и показать нам всем. | Личностные УУД: 1. Осуществлять личностную рефлексию | |
6. Домашнее задание | - Откройте свои дневники и запишите домашнее задание. Составить заповеди своей семьи | (Записывают домашнее задание) | |
7. Организационное завершение | - На этом урок окончен. До свидания! | Коммуникативные УУД: 1. Создать доброжелательную психологическую атмосферу в классе. |