Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей №17»
Берёзовского ГО Кемеровской области-Кузбасса
Развитие духовно-нравственных качеств у обучающихся на уроках ОРКСЭ.
Методическая разработка урока «Добро и зло».
Исполнитель:
Малютина Елена Владимировна, учитель начальных классов
МБОУ «Лицей №17»
Березовского городского округа
Березовский 2025г
СОДЕРЖАНИЕ.
I Введение………………………………………………………………….3
II Основная часть. Методическая разработка урока
«Добро и зло» ………………………………………………………....….4
III Заключение……………………………………………………………11
IV Список литературы…………………………………………………...12
I Введение
«Концепция духовно - нравственного развития и воспитания личности и гражданина России», представленная в рамках ФГОС, основывается на обеспечении духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России и является ключевой задачей современной государственной образовательной политики Российской Федерации. Законопослушность, правопорядок, доверие, развитие
экономики и социальной сферы, качество труда и общественных отношений — всё это напрямую зависит от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни. Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной образовательной политики Российской Федерации.
Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10—11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни
современного общества и своей сопричастности к ним. Курс также направлен на развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия. Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, предлагается изучать на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. И по месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. Принцип вариативности предусматривает реализацию дифференциации, обеспечивающей индивидуальный подход к каждому ученику. Данный принцип реализуется через выделение основного (базового) минимума содержания образования и вариативной части. Основная часть содержит новый материал и задания для
его первичного закрепления. Вариативная часть включает материал на расширение знаний по теме, задания для дополнительного закрепления, формирования различных умений, применения полученных знаний.
Содержание курса выстроено вокруг трёх базовых национальных ценностей:
— Отечество;
— семья;
— культурная традиция.
На этих базовых ценностях будет осуществляться воспитание детей в рамках нового курса.
II Основная часть.
Методическая разработка урока «Добро и зло».
Тема урока «Добро и зло»
Цели и задачи:
1.Объяснить значение слов «добро», «зло».
2. Показать важность проявления этих понятий в поступках людей.
3. Продолжить формирование представлений о важнейших нравственных качеств личности.
Характеристика учебной деятельности учащихся.
-Извлекать из учебника необходимую информацию.
-Отвечатьна вопросы учителя (с опорой на иллюстративный материал).
-Работать со словарём.
-Искать дополнительный материал.
-Выделятьсмысл эпиграфа, пословиц.
-Обсуждать материал темы.
-Высказывать своё мнение, предположение.
-Самостоятельно изучать тексты из вариативной части.
Оборудование:
1.Основы духовно-нравственной культуры народов России: Основы религиозных культур и светской этики: 4-й класс: учебник/Е.В. Саплина, А.И. Саплин – Москва: Астрель, 2023.-127, [1]с.:ил. – (Планета знаний).
2. Основы духовно-нравственной культуры народов России: Основы религиозных культур и светской этики: рабочая тетрадь:4-й класс / Е.В. Саплина, А.И. Саплин – Москва: Астрель, 2023.-47, [1]с.:ил. – (Планета знаний).
3. Обучение в 4 классе по учебнику «Основы духовно - нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики» Е. В. Саплиной, А. И. Саплина: программа, методические рекомендации, тематическое планирование / Е. В. Саплина, А. И. Саплин. — М.: Астрель, 2022. — 94, [2] с.: ил. - (Планета знаний).
ХОД УРОКА.
1.Вступительная беседа
…Крошка-сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое хорошо
и что такое плохо?
Знакомы ли Вам эти строки?
Определите тему сегодняшнего урока… (Что такое хорошо и что такое плохо?)
(звучит песня «Дорогою добра» (фонограмма)
Тема, цель, задачи урока.
- Ребята, о чем эта песня? Догадайтесь, о чем будем говорить на уроке?
- А кто назовет антоним к слову добро, противоположное по значению добру слово?
Тема нашего урока: «Добро и зло»
-Откройте тетради, запишите число. Тема урока – «Добро и зло».
-Давайте определим задачи урока. Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? Для чего?
Добро и зло. Это особые слова. Что такое добро? И что такое Зло?
Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории.
На доске: ДОБРО – ЗЛО (карточки)
Добро обычно ассоциируют со светом, светлым, белым. Зло — с тьмой, тёмным, чёрным.
РАЗМИНКА: в рабочих тетрадях страница 35 упр. 5 каждый запишет примеры добрых и злых поступков из сказок по теме «ДОБРЫЕ – ЗЛЫЕ» (потом слушаем друг друга и дополняем)
3. Подготовка к изучению нового .
А) - Понятны ли вам слова добро и зло?
- Каких людей вы называете добрыми, а каких – злыми?
-Давайте обратимся к нашему учебнику (стр.94). Чтение текста учащимися.
-А теперь поработаем в тетрадях (стр.34 упр1) Запишите в две колонки какие слова у вас связаны с понятием «добро» и «зло» (потом слушаем друг друга и дополняем)
Б) - Послушайте рассказ В.А.Сухомлинского «Обыкновенный человек»
В жаркой сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком. У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди – заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.
Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.
На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.
-Что это за человек? – спросил внук деда.
— Это не человек, - ответил дед.
В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.
-Что это за человек? – спросил внук деда.
-И это еще не человек, - ответил дед.
Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.
-А это что за человек? - спросил внук деда.
-Обыкновенный человек, - ответил дед.
Что вы можете сказать о главных героях рассказа? Какие они? Почему?
Согласны ли вы с той характеристикой, которую давал дедушка проезжим?
Какое отношение вызывают у вас злые люди?
В) Работа в группах.
Итак, ребята, сегодня мы говорим о главных моральных понятиях в жизни каждого человека, о добре и зле. Именно этими понятиями руководствуются люди, совершая поступки и оценивая их. Но что же такое добро и зло вы определите сами, работая в группах. (Выполняйте задания, данные на карточках. Готовясь к ответу, можно использовать материал учебника. На подготовку – 10 минут)
Задание 1 группе:
1. - Какое слово «лишнее» в ряду? Подчеркните:
ХУДО ЛИХО ДУШЕВНОСТЬ ЖЕСТОКОСТЬ СВИРЕПОСТЬ
- Какое понятие объединяет эти слова? Напишите ________________
2. - Найти и дать определение: что такое зло? (из учебника)
ЗЛО - это ____________________________________________________
___________________________________________________________.
3. Расшифруйте слово: З ___________________
Л ___________________
О ___________________
Задание 2 группе:
1. - Какое слово «лишнее» в ряду? Подчеркните:
МИЛОСЕРДИЕ ДУШЕВНОСТЬ ЧУТКОСТЬ РАВНОДУШИЕ СЕРДЕЧНОСТЬ
- Какое понятие объединяет эти слова? Напишите ________________
2. - Найти и дать определение: что такое доброта? (из учебника)
ДОБРОТА - это ____________________________________________________
___________________________________________________________.
3. Расшифруйте слово: Д ___________________
О ___________________
Б ___________________
Р ___________________
О ___________________
Задание 3 группе:
1. Каким словам даёт начало слово ДОБРО?
ДОБРО, ________________________________________________________________
___________________________________________________________________________ .
2. Соберите пословицы:
Доброе дело | два века живёт. |
Не хвались серебром, | а зло порицай. |
Доброе дело | а хвались добром. |
Добро прощай | само себя хвалит. |
Объясни, как ты их понимаешь.
Г) Выступление групп.
-Мы продолжаем разговор о том, что такое добро и что такое зло. Именно на эти вопросы вы и искали ответы, выполняя разные задания. Предоставляем слово1 группе
Итак, зло разрушает отношения между людьми, препятствует развитию человеческих способностей. Злые поступки приносят беды и страдания людям. -Что же можно сказать о добре? 2 группа, пожалуйста, вам слово.
«Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо…»
-Как вы понимаете эту фразу? Я предлагаю продолжить наш разговор о добре, о добрых поступках, о добрых людях. -Каким русским словам дает начало слово «добро»? Об этом нам расскажет
3 группа.Может быть, вы можете дополнить ответ одноклассников?
Доброта, добродетель, добропорядочный, добросовестный, добродушный, добросердечный, доброжелательный, добронравный …
Прочитаем и обсудим пословицы, которые получились (чтение и анализ)
4.Закрепление.
- Послушайте стихотворение А. Л. Барто «О ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ»
Подумайте: есть ли в нём (в герое) настоящая доброта?
Что мог бы сделать мальчик хорошего?
Стихотворение О ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ Барто А. Л.
Готов для человечества
Он многое свершить,
Но торопиться нечего,
Зачем ему спешить?
Пока еще он подвига
Себе не приглядел,
А дома (что поделаешь!)
Нет подходящих дел!
Дед от простуды лечится,
Лекарство дать велит,
Но он не человечество,
Он старый инвалид.
С утра Наташка мечется
(Гуляйте с ней с утра!).
Она не человечество,
А младшая сестра.
Когда судьбой назначено
Вселенную спасти,
К чему сестренку младшую
На скверике пасти?!
Пока еще он подвига
Себе не приглядел,
А дома (что поделаешь?)
Нет подходящих дел!
В своем платочке клетчатом
В углу ревет сестра:
— Я тоже человечество!
И мне гулять пора!
5.Рефлексия. Коллективная цветопись настроения.
-Попробуем с вами в цвете представить наше настроение. Каждый раскрасит свой кружок в тот цвет, который подходит его настроению. Голубой или синий – радостное, веселое; зеленый – спокойное, хорошее; желтый, оранжевый – тревожное; коричневый – плохое.
(Дети закрашивают кружки, а затем прикрепляют их на доске в виде круга. Получается коллективная цветопись настроения)
-На что похож наш цветной круг?
-А если бы он был шаром, похож на Земной шар. У людей на Земле тоже разное настроение. А что нужно делать, чтобы наш Земной шар почаще был зелено-голубого цвета? (Нам нужно делать все только доброе и хорошее).
Итог урока, домашнее задание:
Мы сегодня много говорили о…
Спасибо за работу на уроке. Дома подумайте, пожалуйста, над вопросами и заданиями, данными на с.94-95.
РЕЗЕРВ.
Человеческие ценности (притча). У одного крестьянина был сын, который стал плохо себя вести. Испытав все способы влияния, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого проступка сына вбивал гвоздь в это столб.
Прошло некоторое время, и на столбе не осталось живого места, весь он был утыкан гвоздями. Эта картина так поразила воображение мальчика, что он стал исправляться. Тогда за каждый его поступок отец стал вытаскивать по одному гвоздю. И вот наступил день, когда последний гвоздь был вытащен, но на мальчика это произвело неожиданное впечатление: он горько заплакал.
- Что ты плачешь? – спросил его отец. – Ведь гвоздей больше нет?
- Гвоздей-то нет, а дырки остались, - ответил сын. - Почему дырки от гвоздей так поразили мальчика?
III Заключение.
Курс ОРКСЭ дает возможность использовать на уроках самые разнообразные формы и методы учебной работы. Это и беседа, и интервьюирование, и театрализация, различные творческие задания, дидактические игры. Есть возможность организовать исследовательскую деятельность учащихся. Домашние задания также могут иметь творческий, поисковый и проблемный характер. И, безусловно, курс ОРКСЭ предполагает широкое использование информационно-коммуникативных технологий.
ОРКСЭ открывает прекрасную возможность вовлекать родителей и других членов семей в педагогический процесс. Родители могут оказать большую помощь в подборе иллюстративного материала, в организации внеурочной работы, в подготовке презентации. Включение родителей в школьную жизнь становится для ребенка подтверждением значимости его учебной деятельности, что позитивно отражается на желании ребенка учиться.
Таким образом, курс ОРКСЭ, на мой взгляд, является очень интересным и полезным как для младших школьников, так и для родителей, и для учителей.
IV Список литературы.
1.Основы духовно-нравственной культуры народов России: Основы религиозных культур и светской этики: 4-й класс: учебник/Е.В. Саплина, А.И. Саплин – Москва: Астрель, 2023.-127, [1]с.:ил. – (Планета знаний).
2. Основы духовно-нравственной культуры народов России: Основы религиозных культур и светской этики: рабочая тетрадь:4-й класс / Е.В. Саплина, А.И. Саплин – Москва: Астрель, 2023.-47, [1]с.:ил. – (Планета знаний).
3. Обучение в 4 классе по учебнику «Основы духовно - нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики» Е. В. Саплиной, А. И. Саплина: программа, методические рекомендации, тематическое планирование / Е. В. Саплина, А. И. Саплин. — М.: Астрель, 2022. — 94, [2] с.: ил. - (Планета знаний).
4. http://www.testsoch.info/esse-pozitivnye-vozmozhnosti-i-slozhnosti-v-prepodavanii-kursa-orkse-v-4-om-klasse/
5. http://planetaznaniy.astrel.ru/Metod/112888.pdf
6. http://www.chistylist.ru/stihotvorenie/o-chelovechestve/barto-a-l