Методическая разработка урока окружающего мира по теме «Какая бывает промышленность». Игра как метод обучения

Конспект занятия
Методическая разработка урока окружающего мира по теме «Какая бывает промышленность» предлагает готовый сценарий занятия с использованием игрового метода обучения. Материал содержит подробный конспект, практические задания и примеры дидактических игр, которые помогают младшим школьникам легко усвоить классификацию отраслей промышленности. Урок направлен на развитие познавательного интереса и формирование у учащихся целостного представления о мире профессий и производстве. Готовые игровые приёмы повышают вовлечённость детей и эффективность усвоения сложной темы. Используйте эту разработку для проведения яркого и результативного урока в начальной школе.
Брынь Юлия Сергеевна
Брынь Юлия Сергеевна
Содержимое публикации

Методическая разработка урока окружающего мира по теме «Какая бывает промышленность». Игра как метод обучения.

Цель:познакомить с промышленностью как отраслью экономики.

Планируемые результаты:учащиеся научатся различать отрасли промышленности, обнаруживать взаимосвязи между ними различать продукцию каждой отрасли промышленности, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Оборудование:картинки-отгадки; цветные карандаши.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

1.Индивидуальные задания

— Кто это? Отгадайте загадки.

• Бывает вороная, пегая, гнедая, в яблоках.(Лошадь.)

• Преданный друг и охранник. (Собака.)

• Южноамериканское вьючное животное. (Лама.)

• Главный поставщик шерсти. (Овца.)

• Живая мышеловка. (Кошка.)

• Прожорливая грязнуля. (Свинья.)

• Жена петуха. (Курица.)

• Древнейший будильник. (Петух.)

• Молодой резвый конь. (Жеребец.)

• Ушастый любитель моркови и капусты. (Кролик.)

• Корабль пустыни. (Верблюд.)

Далеко, далеко

На лугу пасутся ко... (Коровы.)

• Кто такой Дональд Дак? (Утка.)

• В Америке ее зажаривают на Рождество.(Индейка.)

• Разъяренный участник корриды. (Бык.)

• Наиболее распространенное на Севере транспортное средство. (Олень.)

2.Фронтальный опрос

- Что такое животноводство?

- Для чего нужно животноводство?

- Приведите примеры домашних млекопитающих, рыб, птиц, насекомых.

- Какие продукты животноводства вы сегодня съели?

- Какие книги о домашних животных есть в вашей библио­теке? Назовите автора.

III.Самоопределение к деятельности

Хоть у нас четыре ножки,

Мы не мышки и не кошки.

Хоть мы все имеем спинки,

Мы не овцы и не свинки.

Мы не кони, хоть на нас

Вы садились много раз. (Стулья.)

Дуйся, дуйся,

Через голову суйся.

Попляши день-деньской,

И пойдешь на покой. (Рубашка.)

Под водой железный кит.

Днем и ночью кит не спит.

Днем и ночью под водой

Охраняет мой покой. (Подводная лодка.)

От него здоровье, сила

И румянец щек всегда.

Белое, а не белила,

Жидкое, а не вода. (Молоко.)

• Глубоко лежит,

Нашел — бежит,

Поджег — горит. (Нефть.)

(По мере получения ответов учитель прикрепляет на доске картинки-отгадки.)

— Какая отрасль экономики производит эти товары? (Промышленность.)

— На какие отрасли можно разделить промышленность? ( Ответы учеников.)

Сегодня на уроке мы будем говорить об отраслях промышленности.

IV.Работа по теме урока Беседа.Отрасли промышленности

(Учитель делает запись на доске.)

Промышленность: добывающая, металлургия, химическая, электроэнергетика, легкая, пищевая, машиностроение.

— Прочитайте запись на доске: из каких отраслей состоит промышленность?

— К каким отраслям промышленности относятся наши отгадки? (Стулметаллургия или химическая, если стул пластмассовый, рубашка легкая, подводная лодка — маши построение, молоко пищевая, нефть — добывающая.)

— Приведите примеры товаров и отрасль промышленности) выпускающую их.

— Прочитайте в учебнике текст на с. 60—62.

— Какая из отраслей занимается добычей полезных ископаемых?

— Какая отрасль промышленности производит товары из материалов, которых нет в природе? (Химическая.)

Это отрасль промышленности, где творят чудеса: не только! перерабатывают природные ресурсы, но и создают новые виды сырья, которых нет в природе. В результате работы химической промышленности появляются изделия из пластмассы, моющие средства, полиэтиленовая пленка и др. Люди научились из од­ного вида сырья получать разные продукты. Из нефти получают не только бензин, но и краски, лаки, лекарства, синтетические ткани, удобрения, каучук, резину, продукты питания. Вот что мо­жет делать химическая промышленность.

— О каких видах электростанций прочитали?(ГЭС, ТЭС, АЭС.)

— Что выпускает легкая промышленность?

— Назовите ткани растительного происхождения.(Лен, хлопок.

— Назовите ткани животного происхождения. (Шерсть, шелк.

- В какой отрасли промышленности работают вашироди­тели?

V.Физкультминутка

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем.

Выше ноги! Стой, раз, два!

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.

Руки перед грудью ставим,

И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!

От души мы потянулись

И на место вновь вернулись.

VI.Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

1 (с. 34-35).

- Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки.

- Впишите в клеточки названия соответствующих отраслей промышленности.

(После выполнения задания проводится проверка по учеб­нику.)

2 (с. 36).

Прочитайте задание. Найдите в учебнике эти сокращения. Расшифруйте и запишите. (ГЭС - гидроэлектростанции, ГЭС тепловые электростанции, АЭС атомные электро­станции.) Для чего служат электростанции?

3(с.36).

Прочитайте задание. Найдите предприятия пищевой про­мышленности. Подчеркните их.(Кондитерская фабрика, сахарный завод, мясокомбинат, консервный завод, хлебозавод, молочный комбинат.)

К каким отраслям промышленности относятся остальные предприятия?

4 (с. 36-37).

Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки. Найдите товары, которые производит легкая промышлен­ность. (Куртка и ткань.) Закрасьте кружок розовым цветом. Найдите товары, которые производит отрасль машино­строения.(Трактор, мотоцикл.)

— Закрасьте кружок желтым цветом.

— Продолжите выполнение задания.

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

— Нарисуйте несколько товаров, которые производит легкая промышленность.

— Назовите товары, которые вы нарисовали.

VII.Рефлексия

1.Словарный диктант

(Учитель читает определение, а ученики угадывают и записывают нужный термин.)

• То, что необходимо людям для жизни.(Потребности.)

• Правила, законы ведения хозяйства. (Экономика.)

• Вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. (Товары.)

• Работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить или иные потребности других людей.(Услуги.)

• Главная потребность человека. Он необходим для добывания природных богатств, производства товаров. (Труд.)

• Воздух, вода, полезные ископаемые, почва, растения, животные — как назовем все это одним словом? (Природные богатства.)

• Составная часть экономики. (Отрасль.)(Термины заранее записаны на доске, но закрыты. По окончании диктанта учитель открывает запись на доске и ученики в пар проверяют работу друг у друга.)

2.Беседа

— Почему отрасли промышленности так разнообразны?

— Как они связаны между собой? Покажите это на приме изготовления тетради, торта.

VIII.Подведение итогов урока

— О каких отраслях промышленности вы узнали сегодня на уроке?

Итак, промышленность делят на большое число отраслей; Среди них добывающая промышленность, электроэнергетика металлургия, машиностроение, электронная, химическая, лег и пищевая промышленность.

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 60—63, ответить на вопрос раздела «Проверь себя» на с. 63.

2. Рабочая тетрадь: № 5—6 (с. 37).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Что такое почва?»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Звери: изучаем внешнее строение и образ жизни животных»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Викторина «Деревья - символы»»