Конспект ООД в старшей группе
на тему «Зимние забавы»
по «Художественно — эстетическое развитию»
(музыкальная деятельность)
ЦЕЛЬ:развивать музыкальные способности, формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции, закрепление представлений детей о зимних забавах
ЗАДАЧИ:
- развивать координацию , выразительность движений
- развивать певческие возможности детей
- развивать детское творчество
- воспитывать стремление укреплять своё физическое здоровье
Ход занятия: (под музыку дети заходят в зал)
Музыкальный руководитель:
Что за гости в зал спешат?
Рада видеть я ребят!
Соберёмся в дружный круг: (все собираются в круг)
Справа – друг, и слева – друг!
Здравствуйте, мои друзья! Я предлагаю вам поприветствовать друг друга необычно, музыкально, нашей песенкой.
Мы ладошки другу подадим,
И с улыбкой «Здравствуй!», говорим.
Добрый день, добрый день, заниматься нам не лень!
Добрый день, добрый день, заниматься нам не лень!
А вы любите загадки?
Тогда слушайте внимательно:
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла... (Зима)
Правильно, зима.
(Показ слайда с изображением зимнего леса)
За окном зима проснулась.
Белоснежно улыбнулась.
Тихо за руки взяла,
На прогулку позвала!
А позвала она нас в зимний лес. Давайте поедем на саночках. Садимся в саночки. Поехали!
(Под музыку песни «Саночки» А.Филиппенко дети легко бегут по кругу. Затем по показу музыкального руководителя дети выполняют движение«боковой галоп», «прямой галоп», «поскоки».)
Музыкальный руководитель: Вот мы и в зимнем лесу.Давайте присядем на стульчики и посмотрим: зимой лес выглядит сказочно и волшебно. А что самое красивое в зимнем лесу, как вы думаете?
Дети:большие деревья, сугробы, снег…
Музыкальный руководитель: А мне кажется, что красивее снежинок ничего нет!
Посмотрите сколько снежинок нападало на ёлочки ( на ёлочках прикреплены снежинки).
Муз. рук. Ребята, берите по одной снежинке, сейчас мы с ними поиграем.
Давайте устроим снегопад, а чтобы устроить снегопад, нужно положить снежинку на ладошку и подуть на нее.
Дыхательное упражнение «Снежинка»
Муз. рук. Большая снежинка лежит на ладошке.
На эту снежинку подую немножко.
Подули тихонько – снежинка лежит,
Подули сильнее -снежинка летит (дыхательное упражнение).
(когда дуем, щёки не надуваем)
Муз. рук. : какая она, зима?
· Холод?-холодная
· Мороз?-морозная
· Стужа?-студёная
· Вьюга?-вьюжная
· Лёд?-ледяная
Снег?-снежная
Муз.рук: Да-да-да-наступили холода! Давайте распоёмся, чтобы разогреть своё горлышко.
Да-да-да-наступили холода!
Да-да-да-превратилась в лёд вода!
Ду-ду-ду-поскользнулись мы на льду!
Ду-ду-ду-я на лыжах иду!
Ды-ды-ды-на снегу кругом следы!
Муз.рук : Да, зимой всегда холодно. Но мы знаем с вами песенку о Зиме и о зимних забавах!
Песня «Зимняя песенка» муз. В. Витлина
Муз. рук. :Зима морозная пора, но много игр, развлечений и забав она приносит людям. Я предлагаю поиграть в снежки! Но чтобы руки не замерзли нужно одеть варежки!
(Проводится хороводная игра «Варежки»)
Игра «Варежки»
Ход игры:
Дети образуют круг, берутся за руки. В центре круга – ребёнок, на кисти рук у него надеты варежки большого размера.
Дети двигаются по кругу, ребёнок с варежками на руках - внутри круга, в противоположную сторону.
Дети (поют, называя имя ребёнка, находящегося внутри круга):
«Таня на базар ходила, Таня варежки купила.
Стали мы её просить: «Дай немного поносить! »
Все останавливаются. Таня (говорит):
«Мне не жалко, поносите, поносите и верните!
Затем, Таня подходит к двоим детям, стоящим в кругу рядом друг с другом, и протягивает им варежки, располагая их между детьми.
Двое детей, к которым подошла Таня, берут по одной варежки, поворачиваются спиной друг к другу и оббегают круг. Один бежит в правую сторону, другой – в левую. Пробежав по кругу и возвратившись к Тане, одевает ей варежку на руку. Возвративший свою варежку Тане первым считается выигравшим и при повторении игры «отправляется на базар».
Примечание:
Перед началом игры детей предупреждают, что оббегая круг, двое детей встречаются друг с другом, и их задача – пробежать, не наталкиваясь друг на друга.
Муз. рук. :Варежки у нас есть, а теперь давайте поиграем в снежки!
Игра «Передай снежок»
Ход игры: Становимся в круг. Ведущий отдаёт снежок любому ребёнку. Ребёнок старается как можно быстрее передать «снежок» следующему, чтобы он не растаял. И так по кругу. По ходу игры ведущий добавляет еще несколько снежков.
Муз. рук. А в лесу мороз крепчает. Холодно!
Дети:
Нам морозы не беда,
Не страшны нам холода
Носим шубы и ушанки ,
И катаемся на санках
Муз. рук:
А как?
Дети:
А вот так!
Под музыку показывают движения
Муз.рук:
Молодцы!А еще?
Дети:
А еще на лыжи встанем
И с горы кататься станем!
Муз рук:
А как?
Дети:
А вот так!
Под музыку показывают движения
Муз.рук:
Молодцы! А еще?
Дети:
А еще берем коньки и бежим мы на катки
Муз. рук:
А как?
Дети:
А вот так!
Под музыку показывают движения
Муз. рук:
Молодцы!А потом?
Дети:
А потом в снежки играем
Очень метко попадаем!
Муз. рук:
А как?
Дети:
А вот так!
Под музыку показывают движения
Муз.рук:
Молодцы! А потом- потом?
Дети:
А потом, а потом от Мороза все бегом!
Дети убегают на стульчики
Муз. рук.: Молодцы, ребята! Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось оно? А что запомнилось больше всего?Я предлагаю вам подойти к столу и выбрать картинку с изображением зимних игр. А в свободное время сегодня вы можете разукрасить ее.
Муз. рук.: С лесом нам пора прощаться
В садик надо возвращаться!
(Дети уходят из музыкального зала)