«Зимующие птицы»
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР.
Задачи.
Обучающие:- закрепить знания детей о перелетных птицах; - актуализировать знания детей о зимующих птицах; - расширять и активизировать словарь семантического поля «зимующие птицы»; - совершенствовать умение подбирать слова-признаки и слова-действия; учить образовывать родственный слова; упражнять образовывать прилагательные способом словосложения; - совершенствовать слоговую структуру слов (трехсложные слова), развивать умение образовывать притяжательные прилагательные.
Развивающие:- развивать длительный плавный выдох; - создавать условия для развития связной речи детей; - способствовать развитию зрительного внимания, мышления, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Воспитательные:- совершенствовать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности; - воспитывать любовь и бережное отношение к природе; - воспитывать доброжелательное отношение к птицам, желание помогать им в трудное время; - повышать уровень экологической культуры дошкольников.
Оборудование:- технические средства обучения: проектор, экран, ноутбук.
Ход занятия
1. Орг.момент.
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром окутан весь.
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
2. Сообщение темы занятия.
– Сегодня мы будем говорить о зимующих птицах.
3. Основная часть.
Беседа о зимующих птицах.
С наступлением холодов перелетные птицы улетают на юг, а зимующие остаются с нами. В лесу остаются зимовать дятлы, глухари, совы, филины, клесты, свиристели. В природе птицы иногда забиваются под корни деревьев, сидят в дуплах, под кронами деревьев, некоторые виды скрываются в снегу.
В городе мы можем встретить воробья, синицу, ворону, голубя, а иногда даже снегиря и сороку, которые могут перебираться из леса или окрестностей лугов и полей поближе к городу, клесты могут прилететь в городские парки. Это происходит потому, что в лесу зимой наступают сильные морозы, день становится короче, а ночи длиннее, выпадает много снега и птицам все сложнее становится добывать пищу.
В городе у птиц разные способы скрыться от ветра и осадков. Они могут прятаться на чердаках домов, в расщелинах заброшенных зданий, в дуплянках, которые для них повесили люди. А некоторые люди специально создают на чердаках, под крышами домов, и на самих крышах домов голубятни - помещения для содержания и размножения голубей. Человека, который голубей разводит, называется голубевод.
Чем они питаются?
Голубь питается – хлебными крошками, семечками, зерном (пшеница, просо, овес).
Синица – несоленым салом, крошками хлеба, семечками, семенами деревьев и кустарников, зернами, семенами тыквы, ягодами.
Ворона – всеядная птица, она ест все. Может искать жуков под корой деревьев, залетать в птичьи кормушки, питается отходам (выброшенной едой), поэтому ее часто можно заметить возле мусорок. А еще ворона ест мясо, может ловить мелких грызунов. То же самое можно сказать и про сороку.
Воробей так же питается крошками хлеба, семенами дыни, тыквы, арбуза, пшеном, овсяными хлопьями.
Снегири кушают ягоды черемухи, калины, рябины, любят семена клена и ясеня, древесной корой (яблони, вишни, березы). Их можно подкормить засушенными ягодами, засушенными зерновыми травами, семенами тыквы.
Клесты выковыривают из семена из шишек елей или сосен. Подкормить клестов зимой можно семенами подсолнечника.
Глухари, обитающие в лесах, питаются зимой веточками берёзы, осины, дуба, едят также жёлуди. Но главная пища для него - это хвоя, ну разве если случайно попадутся ягоды рябины или кедровые орешки.
Совы и филины – хищные птицы. Они питаются в основном мелкими грызунами, такими как мыши и полевки. Нередко они выхватывают добычу из снега прямо на лету. Так же они могут охотится на птиц.
Игра «Вырасти слова» («Слова-родственники»)
Корм – кормить – подкармливать – кормушка – накормленная.
Птица – птичка – птенца – птичий.
Игра «Кто как голос подает?»
Воробей — чирикает (чик-чирик).
Ворона — каркает (кар-кар).
Голубь — воркует (уррр).
Синица — тинькает
Сорока – стрекочет
Сова, филин - ухают
Игра «Опиши птицу»
Воробей – маленький, шустрый, ловкий, быстрый, коричневый.
Синица – юркая, маленькая, проворная.
Голубь – воркующий, сизый.
Ворона – крупная, чёрно-серая, хитрая, умная, ловкая.
Сорока – крупная, белобокая, чернокрылая, длиннохвостая.
Дятел –пёстрый, красноголовый, длинноклювый.
Сова – хищная, пучеглазая, мудрая, ночная, большая, глазастая, большеглазая, опасная.
Игра «Назови ласково»
Воробей – воробушек, воробьишка; сова – …, синица – …, голубь – …, снегирь – ….
Физминутка «Филин»
Ухал, охал, ахал филин: уху-уху.
Эхо слышалось в лесу: ууууу!
Звери в страхе разбежались: уху-уху.
Песни Фили испугались: уууу!
Играподвижная «Посчитай птиц» (с цифрами)
Беритецифры в руке. Вы будете считать птиц с помощью той цифры, которая вам достанется.
Игра «Чей? Чья? Чье?»
Давай вспомним строение птиц: голова, на голове клюв, глаза, ушное отверстие; шея, которую у многих птиц не видно из-за оперения, крылья, хвост, лапки, на лапках когти. Тело птиц покрыто перьями.
Посмотрите на картинку и скажите, чье это крыло/клюв/голова, хвост.
Работа на карточке «Найди птицу».
Ребята, поставьте палец на ту птицу, которую я назову, и двигайтесь туда, куда я скажу. Будьте внимательны.
Итог занятия.
– О ком мы говорили на занятии? В какие игры играли? Что вам больше всего понравилось?