Рисование с элементами аппликации в подготовительной группе "Автобус с пассажирами"
Цель: Учить рисовать автобус с пассажирами.
Задачи:
-Учить детей изображать отдельные виды транспорта, передавать форму основных деталей, их величину и расположение;
- Учить детей красиво размещать изображение на листе бумаги, рисовать крупно;
-Закреплять умение рисовать акварельными красками;
-Развивать воображение, творчество, дополнять рисунок элементами аппликации.
Материалы к занятию: игрушка автобус, картинки с изображением автобуса, листы тонированной бумаги, простые карандаши, ластик, акварельные краски, фломастеры., рожицы для вырезания, клей, музыкальное сопровождение.
План:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Основная часть.
Объяснение
Физкультминутка
Выполнение работы
4. Выставка работ.
5. Итог занятия.
Вступительная беседа о разных видах наземного транспорта.
Сообщение темы.
Стихотворение про автобус с пассажирами
Улыбается водитель:
– Проходите! Проходите!
У окошка место есть,
Не желаете присесть?
На моём автобусе
Полоски, как на глобусе!
Мы объедем целый свет!
Вы садитесь или нет?
(Сапожникова О.)
Рассматривание игрушки автобуса и картинок с изображением автобуса.
Предложить детям назвать основные части автобуса (корпус, колеса, окна, двери, фары) и уточнить их назначение.
-Зачем автобусу окна?
(Чтобы люди видели, куда они едут).
- Зачем автобусу двери?
(Чтобы производить посадку и высадку пассажиров на остановках).
- Правильно, а зачем ему колеса?
(Чтобы передвигаться по дороге).
- Зачем у автобуса сделаны фары?
(Чтобы он мог ехать в темноте).
Основная часть.
Объяснение последовательности выполнения работы:
На первом этапе нарисовали прямоугольник – корпус автобуса.
Затем нарисовали колеса и окна. Ластиком убрали лишние линии.
Приступили к раскрашиванию автобусов. Предварительно уточнили, что нужно раскрашивать аккуратно, чтобы автобусы выглядели как новые.
После того как рисунки просохли, дополнили работы: обвели фломастерами корпус автобуса, окна, колеса, фары, ручку у дверцы водителя; наклеили отдельные элементы аппликации – пассажиров, которых видно из окна автобуса.
Физкультминутка
Песня «Мы едем едем, едем…»
Выполняем движения по показу воспитателя.
Выполнение работы воспитанниками.
Итог. Обобщающие вопросы по занятию. Оформление выставки из детских работ.