Тема урока:«Некоторые формы и методы работы при изучении интервалов на уроках сольфеджио в младших классах».
Цель урока: показать упражнения, задания, формы работы на уроках сольфеджио при изучении интервалов в 3 классе; практическое применение интервалов.
Задачи урока:
- образовательные: закрепление теоретических понятий и знаний;
- развивающие: продолжение формирования навыков и умений построения интервалов в тональности и от звука; развитие и совершенствование интонирования интервалов, определение на слух интервалов, применение интервалов на практике;
- воспитательные: воспитание интереса к урокам сольфеджио, стремления учащихся к знаниям.
Методы работы:
- словесный,
- практический (интонирование, сольфеджирование, построение, игра на фортепиано, определение на слух)
- наглядный (слуховой и зрительный)
Методические приемы:
- задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность, вариативность заданий и упражнений,
- применение индивидуального подхода,
- групповой индивидуальный опрос,
- побуждение учащихся к самооценке, самоконтролю,
- образные сравнения,
- юмор, одобрение, поощрение с целью стимуляции интереса к знаниям учащихся, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей.
Методическое оснащение: наглядные пособия, карточки интервалов, телевизор (презентация)
Межпредметные связи:
Слушание музыки – анализ формы и структуры номеров
Хор – правильное певческая установка, звукообразование, распределение дыхания, исполнение цезур, гармоническое звучание двухголосия.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие, тема, цели, задачи урока.
Слайд 1
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые коллеги. Сегодня я хочу представить вашему вниманию открытый урок по предмету сольфеджио с учащимися 3 класса по 7-летнему обучению.
Тема урока: «Некоторые формы и методы работы при изучении интервалов на уроках сольфеджио».
Цель урока: показать упражнения, задания, формы работы на уроках сольфеджио при изучении интервалов в 3 классе, направленных на повышение интереса учащихся к предмету сольфеджио в целом и к изучению простых интервалов в частности, а также применение знаний и навыков по данной теме на практике.
С интервалами мы начали знакомиться еще в первом классе, занимались изучением интервалов во втором классе, сейчас продолжаем работу по закреплению и углублению полученных знаний.
Сегодня более подробно остановимся на секундах, терциях и чистых интервалах.
И раз тема нашего урока – интервалы, то и начнем урок с песенки-распевки, которая так и называется.
Песенка «Интервалы»
Ре мажор
Повторение теоретического материала
Тема интервалы предполагает определенный объем знаний теоретического материала, который мы продемонстрируем в небольшой теоретической разминке.
- Что такое интервал?
- Гармонический, мелодический интервал
- Какими двумя величинами можно измерить интервал?
- Ступеневая величина? Что она дает интервалу?
- Тоновая величина? Что она показывает?- Какие интервалы бывают чистыми?
Слайд 2 – найти лишний интервал
- Есть интервалы, которые звучат мягко, приятно, благозвучно. Как они называются?
- А еще есть интервалы, которые звучат резко, напряженно, неблагозвучно. Это – диссонансы.
!Перед вами карточки интервалов. Поделите интервалы на две группы – консонансы и диссонансы.
Работа с карточками
- Кто сможет перечислить все консонансы?
- На какие две группы делятся консонансы?
!Разложите консонансы тоже на две группы.
Работа с карточками
Слайд 3 – найти лишний интервал
- Что такое обращение интервала?
!Найдите пары взаимообращаемых интервалов.
Работа с карточками
- А сейчас я называю интервал, а вы показываете мне карточку с его обращением.
3. Работа в тональности.
Интервалы мы учимся строить в тональности, от звука, определять на слух, интонировать и играть на фортепиано.
! Первое задание– построить все м.2 в тональности Ре мажор.
Слайд 4
Какие знаки в Ре мажоре?
Вспоминаем на каких ступенях строятся малые секунды? Что должны себе представить?
Итак, находим III и VII ступень в Ре мажоре и строим м.2.
Выполняют задание 1
Кто назовет мне получившиеся малые секунды?
А теперь, ребята, настроимся в тональности Ре мажор и споем эти малые секунды.
Сыграть, настроиться в тональности, спеть.
!Следующее задание - задание номер 2.
Слайд 5
Вам нужно найти и подписать карандашом только б.3 в тональности Ре мажор.
Вспоминаем, на каких ступенях строятся большие терции? Как легко запомнить?
Выполняют задание 2
Выполняйте задание и по ходу давайте вспомним, что интервалы бывают устойчивыми и неустойчивыми.
А теперь разрешим наши б.3
Кто сможет сразу сыграть?
Давайте споем большие терции с разрешением.
А теперь попробуем спеть гамму Ре мажор терциями. Большие терции поем смело, уверенно, малые – мягко, аккуратно.
Ну а теперь, ребята, давайте вспомним, на каких ступенях в мажоре строятся чистые кварты и чистые квинты.
Слайд 6
Посмотрите на задание 3 – вам нужно вычеркнуть кварту и квинту, которые не являются чистыми.
Один из учащихся поет и играет все ч.4 в Ре мажоре
Пение секвенции с заполнением квинты (4 звена)
Слайд 7
4. Построение интервалов от звука.
!Следующее задание – построить заданные интервалы от звука.
Слайд 8
Прежде чем построить интервалы от звука, вспомним наш алгоритм построения интервалов.
При построении секунд и терций, что мы делаем в первую очередь? А затем?
А каким правилом мы пользуемся при построении чистых интервалов?
Слайд 9
!Посмотрите на экран – вам надо найти ошибки – обводят карандашом, проговариваем по одному каждую ошибку.
5. Сольфеджирование
Слайд 10
Анализируем номер 130.
- Тональность номера? Минор какой?
- Какой размер?
- Какие интонационные трудности?
- Какой интервал здесь самый широкий?
- Что у нас во втором такте?
- 3-4 такт – ми, си – скачок I-Vступень вверх, а в 6 такте - I-Vступень вниз. В первом случае интервал – квинта, а во втором – кварта.
Вспомним тонику Ре мажора, б.2 вверх
Настройка в тональности ми минор: t53
Поем № 130
Поем номер по цепочке по фразам.
Транспонируем номер на б.2 вниз.
- Какая получится тональность? – ре минор.
- С какой нотки начинаем петь?
Поем № 130 в ре миноре
Номер 182 (двухголосие)
Слайд 11
- Какой размер?
- Тональность?
Чаще всего во 2 и 3 классе в двухголосных номерах встречается движение терциями, секстами. В этом же номере встречаются много разных интервалов.
- Какие интервалы здесь есть, ребята?
- Сколько раз здесь секунда встречается?
Делимся на две группы. Одна группа поет верхний голос, а другая – нижний. В чем сложность исполнения нижнего голоса?
Поем номер 182
Затем 1 голос сыграть, 2 – спеть.
6. Анализ на слух
Работа с карточками
По одному интервалу: секунды, терции, кварта, квинта, октава
По два интервала.
Какими интервалами я играю? (параллельные терции)
«В пещере горного короля».
А здесь есть терции? В мелодии или в басу? Как они двигались? Вверх, вниз? По тонам, полутонам? Сколько их?
«Песня».
А здесь какой интервал в басу?
«Танец маленьких лебедей», что в басу за интервал?
затем мелодию – терциями. Что изменилось?
затем мелодию секстами, октавами
7. Практическое применение
Ребята, я всегда говорю вам, что тема интервалы – очень важная, а почему же она такая важная? В чем нам могут помочь знания об интервалах?
- Как нам помогает умение строить терции? Строить трезвучия, находить параллельную тональность
- Какие 4 вида трезвучия вы знаете?
Определите на слух трезвучия.
8. Кроссворд
Слайд 12
9. Исполнение песни. Колядка
Слайд 13
10. Подведение итогов.
Слайд 14