Бондаренко Наталья Владимировна
МБУ ДО ЦДТ Большой Камень
Педагог дополнительного образования
Разработка занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленности «Музыкальный Ералаш»
для детей 7-9 лет.
Время занятия: 45 мин.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ | «Разучивание новой песни» | ||||||
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ / ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ Цель занятия: познакомить ребят с правилами разбора новой песни, с последовательностью изучения песни, познакомить с содержанием текста, учить четко проговаривать согласные звуки в песне, плавно петь гласные звуки. | |||||||
ОБУЧАЮЩИЙСЯ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ | ОБУЧАЮЩИЙСЯ ДОЛЖЕН УМЕТЬ | ||||||
Теоретические музыкальные знания о правилах пения. Правила разбора новой песни: Последовательность изучения, Знакомство с содержанием текста Четкое проговаривание согласных, плавное пение гласных звуков. |
Уметь применять на практике музыкальные знания о правилах пения. Правила разбора новой песни: Последовательность изучения , Знакомство с содержанием текста Четко проговаривать согласные, плавно петь гласные звуки | ||||||
УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАНЯТИЯ | |||||||
Информационные ресурсы (в т.ч. ЦОР и Интернет) | Учебная литература | Методические ресурсы | Оборудование | ||||
Текст песни | синтезатор, ноутбук, микрофон. | ||||||
Основные понятия | актуализация | Теоретические и практические музыкальные знания о правилах пения. | |||||
новое | Правила разбора новой песни: Последовательность изучения , Знакомство с содержанием текста Четкое проговаривание согласных, плавное пение гласных | ||||||
Форма проведения занятия | Групповая | ||||||
Методы и приемы работы | Словесный, наглядный, практические методы обучения; | ||||||
Этапы занятия | Деятельность преподавателя | Задание для обучающихся, выполнение которых приведет к запланированному результату. | Деятельность обучающихся | ||||
Мотивационно-целевой этап Постановка учебной задачи, проблемная ситуация) | |||||||
Определение темы занятия, постановка цели и учебной задачи. Проблемная ситуация. Создание проблемной ситуации побуждающей детей самих сформулировать тему занятия: Задает наводящие вопросы, для совместного формулирования цели. | Подготовка группы к работе. Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята». -С чего надо начинать занятия вокалом? (сраспевки,упражнений для голоса) -А зачем они нужны? (для подготовки голоса к пению. А правила пения нужно знать и соблюдать их? Зачем? С помощью игры «Закончи предложение» повторяются правила пения: 1.Во время пения сиди….. 2.Во время пения нельзя поднимать…. 3. Руки надо положить на …. 4. Во время пения подбородок надо держать слегка……. 5. Гласные во время пения надо ….., а согласные произносить ….. 6. Во время пения смотри на ……
Упражнение «Пиджачок» (плечи отводим назад – «скинь пиджачок», вперёд – «надень пиджачок»)
Теперь спинки прямые и вы готовы к музыкальной прогулке по разным вокальным упражнениям. | Музыкальное приветствие. Включение в деловой ритм.
Отвечают на вопросы педагога, определяют тему занятия.
Подбирают недостающее слово к каждому предложению и применяют правила пения на практике.
Самоконтроль учащихся за выполнением правил пения.
|
2. Процессуальный этап Решение учебной задачи | Объясняет алгоритма разбора песни: Последовательность изучения , Знакомит с содержанием текста Четкое проговаривание согласных, плавное пение гласных | -Упражнение «Скороговорки» «От топота копыт пыль по полю летит»
-Пение упражнений на одном звуке, затем на двух ступенях. Мы с вами споем звукоряд До ре ми фа соль ля си. -Знакомство с новой песней «Семь нот», разбор по правилам - Разучивание 1 куплета и припева. -Подготовка к исполнению песни. -Деление на группы и выполнение заданий по группам.
-Исполнение 1 куплета песни.
| Самостоятельная работа учащихся по определенному алгоритму (получение опыта деятельности) | ||||
Педагог выступает в качестве эксперта | |||||||
Выполняют упражнения. Самоконтроль и взаимоконтроль за правильным выполнением упражнений
Участвуют в игре на инструменте, дирижировании.
Часть ребят самостоятельно разучивают 2 куплет, часть учащихся придумывает сценические движения для исполнения песни. | |||||||
3.Рефлексивно-оценочный этап Рефлексия деятельности | Задаю вопросы. По подведению итогов | Чему вы научились сегодня? -Что нового для себя узнали? Что было сложным для вас? -Кто доволен своей работой? Как вы думаете вы справились со своей задачей? -Что именно вас порадовало? -Пригодится ли в жизни обучение вокалу? | Отвечают на вопросы, обосновывают ответы и делают выводы. |