Конспект занятия «Военная техника»

Конспект занятия
Конспект проведения занятия по познавательному развитию в средней группе. Тема занятия «Военная техника»
Куршакова Анастасия Владимировна
Содержимое публикации

Конспект проведения занятия по познавательному развитию в средней группе.

«Военная техника»

Программное содержание:

Цель:расширение и обогащение представлений детей о военной технике.

Обучающие задачи: совершенствовать знания детей о военной технике и родах войск.

Развивающие задачи: развивать логическое мышление, память, внимание, связную речь.

Воспитательные задачи: воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать друг друга

Оборудование: иллюстрации с изображением контура России, танка, вертолёта, линкора, крейсера, миноносца; мальберт.

Ход занятия.

1.Вводная часть: собираю детей возле себя в круг.

-Дети, мне сегодня почтальон принёс письмо и сказал передать детям группы «Черепашки».

-Прочитаем письмо?(ответы детей)

-Меня зовут Незнайка. Мальчик Знайка объяснял мне про какую-то страну. Показал мне контур этой страны, а я забыл, как она называется. Ребята, вместе с воспитателем посмотрите на контур и подскажите мне как называется эта страна. А еще Знайка показывал мне картинки с изображением транспорта и он говорил, что с помощью этого транспорта можно оберегать и защищать эту страну, но я к сожалению забыл, как она называется. Помогите, мне, пожалуйста вспомнить название техники».

-Поможем Незнайке?

2.Основная часть:

2.1 Беседа.

Разворачиваю контур страны России

-Дети, скажите, пожалуйста, какие цвета изображены на контуре этой страны? (белый, синий и красный)

-Вспомните, флаг, какой страны разукрашен такими цветами? (Россия)

-Правильно, это странна в которой мы живём.

-Скажите, а мы должны защищать нашу страну? (ответы детей)

-А что нам нужно, чтобы защитить нашу страну? (ответы детей)

-Правильно, дети. Чтобы защитить нашу страну, нам нужна армия и техника.

-Давайте отгадаем, какие военные машины есть в армии.

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Сейчас отправится в полёт

Большой и шумный …. (вертолет)

Летит птица – небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит. (Самолёт)

-В нашей армии есть авиация - боевые самолеты и вертолеты. Они готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха. Самолет управляется экипажем летчиков - это первый и второй пилоты, штурман, который прокладывает курс самолета в небе, радист, держащий связь с аэродромом; механик, отвечающий за исправность самолета.

Гусеницы две ползут,

Башню с пушкою везут (Танк)

-Танки - это самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности: по оврагам и бездорожью. Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находятся люди - экипаж: командир, стрелок, механик и радист.

По водой железный кит,

Днём и ночью кит не спит.

Днём и ночью по водой,

Охраняет наш покой. (Подводная лодка)

-Наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки. Большие надводные корабли - линкоры - вооружены орудиями, пулеметами, крылатыми ракетами. Крейсер - это корабль поменьше, а миноносец - корабль сторожевой. На корабле есть капитан. Он в ответе за весь корабль.

-Молодцы, вы отгадали все загадки.

2.2. Физкультминутка.

-Вы, наверное, немножко устали, Давайте отдохнём.

Самолёты загудели, 

(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками) 

Самолёты полетели. 

(руки в стороны) 

На поляну тихо сели, 

(присели, руки к коленям) 

Да и снова полетели. 

(руки на пояс, наклоны в стороны)

-Молодцы!

2.3. Дидактическая игра «Военные профессии»

-Военная техника помогает бойцам и на море, и на суше, и в воздухе. Всюду мы в безопасности. Под защитой нашей родной армии, людей военных профессий. Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Военные профессии». Я буду говорить действие, а вы называть военные профессии. Например: ходит на подводной лодке в плаванье – подводник. Сейчас попробуете вы. Ездит на танке – (танкист); служит в пехоте - (пехотинец); прыгает с парашютом - (десантник); охраняет границы Родины - (пограничник); служит на корабле - (моряк, матрос); управляет самолетом - (лётчик); в разведку ходит - (разведчик).

-Молодцы! Как хорошо у вас получилось.

3.Заключительная часть:

-О чем мы сегодня говорили с вами на занятии?

-Что нового вы узнали?

-Что вам больше всего запомнилось?

-Давайте напишем письмо Незнайке и расскажем, что мы узнали на занятии.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Значение труда для дошкольников»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Дикие животные"»