Конспект клубного часа на тему: «Мы пойдем в музей» в старшей и подготовительной группе детского сада
Воспитатель: Утина Светлана Юрьевна
Вид: Деятельностный
Продолжительность: 1 час
Участники:
Старшая группа детей 6 года жизни
Подготовительная группа детей 7 года жизни «Звездочки»
Цели и задачи «Клубного часа»:
Цель: Поддержка детской инициативы.
Задачи:
1.Воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;
2.Развивать умения ориентироваться в пространстве;
3.Воспитывать дружеские отношения между детьми разного возраста;
4.Развивать умения проявлять инициативу и самостоятельность в выборе партнеров
7.Поощрять попытки ребенка осознанно делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями;
8. Приобретать собственный жизненный опыт: переживания , необходимые для самоопределения и саморегуляции.
Правила поведения во время «Клубного часа»:
-Говори «Здравствуйте!» при встрече и «До свидания» при прощании;
-Не отнимай игрушки;
-Если взял игрушку поиграть – положи ее на место, когда уходишь;
- Говори спокойно, ходи спокойно по группам и лестничным пролетам;
- Собираемся в выбранном клубе и возвращаемся в группу по сигналу колокольчика;
- Если не хочешь ходить в другие группы, то можно остаться в своей или вернуться в нее, если устал;
- Доводи начатое дело до конца.
Предварительная работа:
Обсуждение между воспитателем и детьми предстоящего Клубного часа:
- какие клубы будут открыты;
- где они будут размещены;
- чем можно будет заняться в каждом клубе;
- повторение правил поведения во время «Клубного часа»
Ход Клубного часа.
1.Утренний сбор. Выбор клуба. ( 10 мин)
Воспитатель:«Один. Два, три – кружочек собери!» (Дети собираются в круг . )
Ритуал-приветствие группы «Звездочка»:
Наша группа - «Звездочки»,
Наш девиз: Мы звездочки лучистые сияем и блестим ,
Мы яркие, искристые и все мы знать хотим.
Коммуникативная игра «Доброе утро!»: Дети пожимают друг другу правую руку, говоря при этом слово-приветствие и называя имя ребенка.
Воспитатель: - Ребята, к нам пришли сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки!
- Ребята,cегодня у нас в детском саду проводится Клубный час. Давайте с вами вспомним правила поведения в Клубном часе .(дети называют)
- Ребята , вчера мы поговорили о том, чем можно будет заняться во время Клубного часа .. Давайте возьмем наши звездочки и прикрепим к тому виду деятельности, которую вы выбрали. (Дети подходят и прикрепляют свою звездочку)
2.Работа детей по интересам.(40мин)
3.Рефлексия Клубного часа .(10мин)
Звучит легкая музыка. Дети возвращаются в группу и садятся на ковер, идет обсуждение. Используется «Правило Клубного часа»: кому бросаю клубочек, тот и говорит.
Воспитатель:-Ребята вам понравился клубный час?
- Давайте вспомним наше «Правило Клубного часа» – кому бросаю клубочек , тот и делится своими впечатлениями. Расскажите нам, где вы были? Чем занимались? Что запомнилось?
Воспитатель:Ребята, я за вас очень рада, что вы такие молодцы. Я уверена, что в следующий раз вас с нетерпением будут ждать дети других групп на клубный час.
Совместная деятельность воспитателя с детьми
(мини-музей «Академия чудес»)
Цель: Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование с водой.
Задачи:
1.Образовательные:
1. Научить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов;
2. Развивающие:
1.Развивать умение получать информацию об объекте в процессе его исследования.
2. Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
3. Развивать умениедетей выделять в предметах и объектах окружающего мира положительные и отрицательные стороны.
4.Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности. 5.Развивать конструктивные способы взаимодействия детей со сверстниками.
3. Воспитательные:
2.Воспитание в детях уважения к себе и другим.
Ход деятельности:
Дети, заинтересованные в данном виде деятельности, заходят в группу. Звучит музыка В.Шаинского «Ужасно интересно все то, что неизвестно» Дети встают в круг на ковре.
1.Приветствие и знакомство.
Воспитатель:
- Доброе утро, ребята! С каким настроением вы все пришли сегодня в наш клуб? ( С хорошим, отличным ) Замечательно! Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Вместе мы в кругу опять
Дружно будем мы играть.
2 Игра «Хорошо-плохо» (ТРИЗ) (Дети стоят в кругу)
Звучит запись - журчание воды. Воспитатель читает стихотворение:
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить.
Воспитатель: Давайте с вами подумаем, чем же вода полезна, а чем она может быть опасна.
Вода – это хорошо, потому что………
Вода- это плохо, потому что……
(Вода хорошо: можно плавать, умываться, любоваться фонтаном, рыбкам плавать в реке, пить воду, играть с мыльными пузырями и т.д.
Вода плохо: наводнение, можно утонуть, промочить ноги, затопить квартиру, мыть руки холодной водой, обжечься горячей водой и т.д.)
Воспитатель: Молодцы , ребята! А вы хотите еще больше узнать о воде? Тогда я вам предлагаю вам отправиться в Лабораторию Воды.
(Дети садятся за столы и надевают шапочки )
Воспитатель:(читает стихотворение)
Вода всегда и всем нужна,
Она прозрачна и чиста.
Она бежит, течет и льется,
Из речки, крана и колодца.
Вода тепла и холодна,
А так же мокрая она.
И кто с водой не осторожен
Намочит быстро их она.
3.Практическая работа. Занимательные эксперименты и фокусы с водой.
Эксперимент 1 «Перевернутый стакан с водой» (3 стакана, 3листа картона, 3 миски, емкость с водой)
Воспитатель:- Ребята, как вы думаете можно ли перевернуть стакан с водой не пролив из него воды? (дети высказывают предположения)
Давайте проверим. Для проведения эксперимента я пригашаю 2 ассистентов.(Дети набирают воду в стакан и переворачивают.Вода выливается)
Воспитатель:- Ребята, давайте попробуем перевернуть стакан с водой с помощью картона. Наполним стакан с водой до краев , покроем его картоном и попробуем перевернуть стакан вверх дном.
(Лист картона не падает, вода не выливается. Если только бумага совершенно горизонтальна и прижата к краям.)
Воспитатель: -Почему вода не выливается, когда под ним лист картона? (ответы детей)
Вывод:На лист картона давит воздух, он прижимает лист к краям стакана и не дает воде вылиться.
Воспитатель: Спасибо ассистентам за работу. Прошу вас занять свои рабочие места.
Эксперимент 2 «Плавающее яйцо» (2 пол-литровые банки, 1 двухлитровая банка 3 сырых яйца, стакан соли, столовая ложка, кувшин с водой )
Воспитатель: Для проведения следующего эксперимента мне опять понадобятся ассистенты. (вызываю детей)
Воспитатель:
-У меня 3 баночки и 3 сырых яйца. Нальем в 1 баночку чистой воды .Опустим в нее яйцо.(выполняет 1 ассистент) Что произошло? (Дети: яйцо утонуло).
- Нальем воды во вторую баночку и добавим соль. (выполняет 2 ассистент)
-Как вы думаете , что произойдет , если в нее опустим яйцо? (высказывания детей).
- Проверим. Опустим яйцо в соленую воду. Что происходит? (Яйцо плавает на поверхности.)
- А теперь в двухлитровую банку я перелью воду из первой банки, потом из второй. Как вы думаете , что произойдет с яйцом? (высказывания детей)
-Проверим. Опустим яйцо в третью банку. Что происходит? ( яйцо плавает посередине.)
- Как вы думаете, в чемсекрет яйца - попрыгунчика!
Вывод: Соленая вода имеет большую плотность, чем пресная, она выталкивает предметы на поверхность, поэтому в море плавать легче.
Воспитатель: Спасибо ассистентам за работу. Прошу вас занять свои рабочие места.
Эксперимент 3 «Цветы лотоса» (шаблоны цветов с длинными лепестками, простой карандаш, 2 таза с водой)
Воспитатель: У вас на столах подготовлены шаблоны цветов лотоса. Вам надо закрутить лепестки прямо к центру с помощью карандаша. Готовы! Молодцы!
- Как вы считаете, что произойдет с цветами в воде? (цветок намокнет, бумага станет сырой, лепестки откроются и т. д)
- Давайте проверим. Подойдите и опустите ваши цветы в таз. (Дети опускают в воду цветы и наблюдают.)
- Что происходит с бумагой, с цветами? (намокла, цветы раскрылись)
Вывод:намокая, бумага тяжелеет и тяжёлые листики сами тянутся вниз.
Эксперимент 4 «Опыт с водой и монеткой» (монетка, металл.крышка от банки, пипетка, стакан с водой)
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, сколько капель воды поместится на обычной монетке?
- Давайте проверим. Наберите в пипетку воды и накапайте в центр монетки с очень близкого расстояния.
- Что образуется на монетке? (пузырь) Сколько капель у вас получилось?
Вывод: Этот эксперимент показывает , что поверхность воды может расстягиваться.
Эксперимент 5 «Опыт с водой и скрепкой» (стакан с водой, 2 скрепки, кусочек салфетки)
Воспитатель: - Как вы думаете, что произойдет со скрепкой, если ее опустить в воду? (ответы детей)
- Давайте проверим. Опустите скрепку в стакан с водой. Что произошло?
- А теперь положите скрепку на кусочек салфетки и опустите на поверхность воды. Что произошло?( ответы детей)
Вывод: Поверхность воды похожа на пленочку, которая не дает утонуть тяжелым предметам и может прогибаться под их весом.
Воспитатель:А сейчася предлагаю вам посмотреть занимательные фокусы с водой. Согласны?
Фокус 1 «Цветная водица»
(1стакан с водой, 1 стакан пустой, 3 банки с закручивающимися крышками. Внутренняя сторона крышек заранее покрыта акварельной краской( зеленой, красной, синей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня в стакане налита обычная чистая вода (Отливаю немного воды в другой стакан).Теперь я налью эту воду в наши волшебные баночки и закрою их крышками. Чтобы фокус получился надо произнести волшебные слова:
Ты, вода-водица,
Друг ты мой студеный,
Стань, вода-водица,
Не светлой, а зеленой. ( держу 1 баночку)
Ты, вода-водица,
Друг ты мой прекрасный,
Стань, вода-водица,
Не простой, а красной.(держу 2 баночку)
Ты, вода-водица,
Светлая, как иней,
Стань, вода-водица,
Не простой, а синей! (держу 3 баночку)
(Воспитатель встряхивает воду в банке, вода окрашивается в нужный цвет.)
Фокус2 «Дырявый пакет не протекает» (2 полиэтиленовых пакета, вода, заточенные карандаши, таз)
Воспитатель:Возьмем обычный полиэтиленовый пакет и проткнем его карандашом. А теперь попробуем налить в него воду. Что происходит? (высказывания детей)
А теперь сделаем наоборот попробуем сначала налить воду в полиэтиленовый пакет .(наполовину) Затем карандашом проткнем пакет насквозь (в том месте, где он заполнен водой.). Что происходит?
Какой вывод можно сделать? (высказывания) детей
Вывод: если полиэтиленовый пакет проткнуть и потом залить в него воду, она будет выливаться через отверстия. Но если пакет сначала наполнить водой на половину и затем проткнуть его острым предметом так, что бы предмет остался воткнутым в пакет, то вода вытекать через эти отверстия почти не будет.
Воспитатель:
- Ребята,понравились вам наши эксперименты и фокусы? Кому вы можете их показать? (друзьям, папам, мамам, братьям, сестрам.)
4. Самостоятельные игры-эксперименты с водой.
- Ребята, а теперь я предлагаю вам поиграть с водичкой .
За 1 столом вы можете попробовать перелить водичку из одного стакана в другой с помощью соломинки.
За 2 столом-перелить водичку с помощью губки.
За 3 столом- можете попробовать достать ракушки со дна стакана с помощью ложки.
Выбирайте нужное оборудование и проводите эксперименты.
Если останется время ( в процессе самостоятельной деятельности)
Эксперимент «Радужная вода»( 4 стаканчика , сахар, чайная ложечка, краски, емкость с водой, большой прозрачный стакан) .
Воспитатель:Ребята, давайте с вами попробуем сделать «радужную воду».
- Возьмем 4 стаканчика. Первый стакан пока оставим пустой, во второй положим половинку ложки сахара, в третью — целую, в четвертую — 1,5 ч.л.
Теперь добавим в каждый стаканчик воду, размешаем сахар. (ассистенты помогают). Теперь с помощью кисточки и акварельных красок окрасим воду в 1 стаканчике в красный цвет. Во втором – в зеленый . В третьем - в черный, а в четвертом — в желтый.
Теперь наберем в шприц красную жидкость и выльем ее в большой прозрачный стакан. Затем наполним шприц зеленой водой, также перельем ее в большой стакан. Таким же образом добавим в стакан черную, а самой последней желтую воду.
Посмотрите, какая красивая радужная вода у нас получилась.
Вывод: Чем больше сахара в жидкости, тем раствор получается более плотным и тем ниже он опускается.