"Волшебная лаборатория"

Конспект занятия
Занятие с детьми в подготовительной группе. Проведение опытов с водой, воздухом и молоком.
Ерахтина Елена Петровна
Содержимое публикации

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в подготовительной группе

«Волшебная лаборатория»

Цель: развитие познавательной активности по средствам детского экспериментирования.

Задачи:

Обучающие:

*датьвозможность детям при помощи взрослых проводить элементарные опыты с использованием подручных средств и предметов;

*мотивировать детей к познавательно-исследовательской деятельности;

*формировать умение сравнивать, правильно делать выводы.

Развивающие:

*развивать у детей интерес к познавательной деятельности, смекалку;

*продолжать развивать умение самостоятельно находить решения в проблемных ситуациях;

Воспитательная:

продолжать формировать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать сообща, согласовывать свои действия с действиями взрослого и товарищей.

Ход занятия:

Воспитатель: шире круг, шире круг,

Справа друг и слева друг.

Мы сейчас пойдем налево,

А потом пойдем направо,

В центр круга соберемся

И друг другу улыбнемся.

-Здравствуйте, ребята. Я главный лаборант «Волшебной лаборатории». А вы знаете что такое лаборатория? Что делают в лаборатории? Для чего проводят опыты? Что такое эксперимент?

Эксперимент- это опыт, который проводят ученые, с целью подтвердить или опровергнуть свои предположения.

- А вы когда-нибудь делали эксперименты? Хотите попасть в мою Волшебную лабораторию, не просто зрителями, а настоящими лаборантами?

Предлагаю вам ознакомиться с правилами работы в лаборатории:

Внимательно слушать задание главного лаборанта.

Не трогать реактивы без разрешения главного лаборанта.

Не толкаться, не шатать столы, воизбежании пролива реактивов.

Работать в лаборатории только в специальной одежде.

По окончании работы делать выводы и зарисовывать их в дневнике.

Воспитатель совместно с детьми закрепляет правила работы в «лаборатории».

-Прежде чем узнать, как называется первый зал лаборатории предлагаю вам отгадать загадку.

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать,

С нами рядом каждый час,

Но не виден он для нас.

(воздух)

- Первый зал нашей Волшебной лаборатории называется «Волшебник воздух»

- Где мы с вами можем встретить воздух? Для чего человеку нужен воздух? Что может случиться, если не будет воздуха?

Предлагаю вам провести первый опыт: «Дышите- не дышите»

Дети совместно с воспитателем делают глубокий вдох и задерживают дыхание, до подачи звукового сигнала.

-Что вы почувствовали, когда не дышали? Комфортно ли вам было?

Вывод: человек не может жить без воздуха, воздух нужен нам для нормальной жизнедеятельности.

Второй опыт «Воздушный шар»

Воспитатель предлагает детям надуть воздушный шар.

-Откуда взялся в воздух в воздушном шаре? Легко ли было вам надувать воздушный шар?

Вывод: мы не только вдыхаем воздух, но и выдыхаем его. Для того чтобы надуть шарик, нам надо делать более глубокие вдохи и выдохи, что может вызвать затруднение.

Воспитатель: прежде чем узнать название следующей лаборатории и перейти в нее, предлагаю вам отгадать следующую загадку:

Меня пьют,

Меня льют,

Всем нужна я.

Кто я такая?

(вода)

-Для чего людям нужна вода? Где мы можем встретить воду? Как мы ее используем? Какие свойства воды вы знаете?

Воспитатель: предлагаю вам опытным путем выяснить какими еще свойствами обладает вода.

Первый опыт в лаборатории «Волшебница вода»: «Исчезнувшая башня»

Воспитатель предлагает детям построить на тарелочке башню из четырех кусочков сахара рафинада. Затем в тарелку наливается окрашенная вода.

- Что происходит? Почему башня упала и потом совсем исчезла?

Вывод: молекулы воды очень дружные и притягиваются друг к другу, таким образом окрашенная вода поднялась вверх, до самого верха башни, после этого вода постепенно растворила сахар. Вода является растворителем.

Следующий опыт: «Непослушные вещества»

-Мы с вами выяснили, что вода является растворителем, для некоторых веществ, а как вы думаете, все ли вещества растворяются в воде?

Воспитатель с детьми проводит опыт

На столе стоят 4 стаканчика с водой, 4 ложки, сахар ,соль, мука и растительное масло.

Дети и воспитатель кладут в один стаканчик сахар-песок, в другой- соль, в третий- муку, в четвертый- выливают растительное масло, все тщательно перемешивают.

-Что мы видим?(ответы детей)

Вывод: соль и сахар растворяются в воде, мука смешивается, а масло не растворяется и не смешивается, она образует пленку. Если маслянистые вещества попадают в воду в окружающей среде, то это может привести к экологической катастрофе.

Воспитатель приводит пример с крушением нефтяных танкеров в керченском проливе, из-за чего погибли птицы, рыба, дельфины.

-Настало время отправляться в следующую лабораторию, а ее название, мы узнаем, после того, как отгадаем следующую загадку.

Белое, да не снег,

Вкусное, да не мед,

От рогатого берут,

Ребятишкам дают.

(молоко)

-Название следующей «Волшебство на молоке».

-Для чего нужно молоко? Какую пользу приносят молочные продукты? Что можно приготовить из молока?

-Как вы думаете, со всеми продуктами «дружит» молоко?

-Предлагаю вам при помощи опыта узнать, с чем не «дружит» молоко.

Воспитатель совместно с детьми приступают к опыту.

-Рассмотрите молок, какое оно? (выслушиваются ответы детей)

-А сейчас берем лимонную кислоту и высыпаем ее в молоко, тщательно перемешиваем?

-Что мы видим? Что случилось с молоком?

Вывод: при смешивании молока с лимонной кислотой, молоко сворачивается, получаются творожные хлопья. То же самое произойдет у вас в желудке, если вы одновременно употребите молоко с лимоном, апельсином, мандарином. Тем самым вы принесете вред своему организму.

-Ребята, я знаю вы любите рисовать. А чем вы обычно рисуете? (ответы детей)

-А вы знаете, что на молоке тоже можно рисовать? Хотите проверить?

Воспитатель предлагает детям капнуть несколько капель красителя на тарелочку с молоком, затем взять ватную палочку, обмакнуть в жидкое мыло и опустить палочку в центр тарелочки.

-Что мы видим? Что произошло?

Вывод: краситель образует на молоке цветные пятна, а жидкое мыло растворяет жиры в молоке, тем самым образуя на молоке причудливые узоры.

Воспитатель приглашает детей в круг.

-Вот наше путешествие и подошло к концу.

-Что нового вы узнали сегодня в нашей «Волшебной лаборатории» и можете рассказать родителям?

-Для чего мы делали опыты?

-Пригодятся ли полученные знания в жизни?

Далее воспитатель проводит рефлексию. Детям предлагается выбрать и разместить на доске смайлик. Если ребенку все понравилось и он считает, что справился со всеми заданиями- веселый смайлик, если обратное- грустный.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НОД по Развитию речи «Конституция и мы» (Итог проекта «Я – Россиянин»)»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Весна пришла и все ей рады!"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Доктор Айболит спешит на помощь»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Технологическая карта КОП "Опыты с водой"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «"Лес. Плоды и семена" - урок мир природы и человека в коррекционной школе»