Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №30 «Снегурочка»
Альметьевского муниципального района Республики Татарстан
Кустовое методическое объединение на тему:
«Игровые технологии на занятиях по развитию речи»
Конспект
образовательной деятельности на тему:
«Птицы»
(вторая младшая группа)
Воспитатель
высшей квалификационной категории
МБДОУ «Д/с №30 «Снегурочка»
Уханова А. Н.
г. Альметьевск, РТ
2025 г.
Цель:уточнить представление о знакомых птицах, о том, что они могут летать по воздуху при помощи крыльев, а по земле передвигаются при помощи ног, имеют клюв, по разному кричат (чтобы лететь, птицы раскрывают крылья и машут).
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о птицах, об их жизни в зимний период; расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц.
Развивающие:приобщать детей к словесному искусству; развивать умения поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; закреплять умение согласовывать слова в предложении, задавать вопросы.
Воспитательные: способствовать усвоению норм и ценностей, принятых в обществе при общении с птицами; воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.
Предварительная работа: наблюдения за птицами во время прогулок; чтение художественной литературы; прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц»; загадывание загадок; дидактическая игра «Кого не стало», подвижная игра «Займи домик».
Материал:презентация, демонстрационный материал «Птицы», звуковая фонограмма «Голоса птиц», шкатулка с птичками, деревья, имитирующие лес, карточки с моделями.
Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Физическое развитие», ОО «Социально – коммуникативное развитие», ОО «Художественно – эстетическое развитие».
Активизация словаря: зимующие, гнезда, кормушки, снегирь, воробей, сорока, ворона, сова, синица.
Участники: дети второй младшей группы.
Ход занятия
Дети под спокойную музыку входят в зал, встают врассыпную здороваются с гостями (слайд 1)
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте встретим их песенкой.
Песня «Здравствуйте, гости!»
На экране появляется фотография весеннего леса (слайд 2)
Воспитатель:Вот лес густой,
Качает нам всем головой.
Ветки ласково он тянет, в гости нас зовет и манит.
Сегодня мы с вами отправимся в весенний лес на прогулку.
Звучит аудиозапись «Голоса птиц» (слайд 3)
Воспитатель: ребята, послушайте, чьи голоса вы слышите?
Дети:птички поют.
Воспитатель: правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о птицах, наших соседей по планете. Но не обо всех птицах, а о птицах, которые остаются с нами зимовать. Назовите каких зимующих птиц вы знаете?
Дети:снегирь, синица, голубь, воробей, ворона, сорока (слайд 4)
Воспитатель:как мы назовем этих птиц одним словом?
Дети: зимующие.
Воспитатель:правильно, а почему?
Дети:потому что они не улетают от нас осенью, а остаются с нами зимовать.
Воспитатель:почему птицы летят зимой ближе к человеку?
Дети: потому что зимой в лесу становится мало еды.
Воспитатель:а как мы помогаем зимующим птицам?
Дети: вешаем кормушки и кормим их (слайд 5)
Воспитатель:А теперь мы с вами отправляемся в лес (в зале стоят деревья – имитация весеннего леса, под одним из деревьев лежит шкатулка) (слайд 6)
Воспитатель:птицы несут нам радость, они наши верные помощники и друзья, защитники наших лесов. Много птиц вы разных знаете и загадки быстро отгадаете. Посмотрите, какой для вас сюрприз нам приготовил лес. Вот шкатулочка, но не простая, а волшебная. Если правильно отгадать загадку, то в шкатулке появится птичка.
(воспитатель загадывает шесть описательных загадок про птиц. После каждой отгаданной загадки, воспитатель вытаскивает фигурку птицы из шкатулки и прикрепляет ее к веточке дерева)
Воспитатель:Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю,
Чик-чирик! Не робей
Я бывалый …
Дети: воробей (слайд 6)
Воспитатель: Кто приносит на хвосте
Много разных новостей?
Всем расскажет всё до срока
Белобокая…
Дети:сорока (слайд 7)
Воспитатель:Целый день без перерыва –
Кар-кар-кар,
Кричит сварливо.
Дети:ворона (слайд 8)
Воспитатель:Эта птица сизокрылая
Любит семечки клевать
И тихонько ворковать
Дети:голубь (слайд 9)
Воспитатель: Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это…
Дети:снегири (слайд 10)
Воспитатель:Белые щёчки, синяя птичка.
Остренький клювик, собой невеличка,
Жёлтая грудка - …
Дети:синичка(слайд 11)
Воспитатель:Ребята, а как вы думаете, есть ли у птиц свои дома?
Дети:да.
Воспитатель:А как называются дома птиц?
Дети:гнезда (слайд 12)
Воспитатель:оглянитесь вокруг, посмотрите сколько у нас гнезд для птиц. Но каждая птичка должна найти свое гнездышко. По моему сигналу вы должны полететь в свое гнездо.
Игра «Займи домик»
(дети «летают» под музыку, с окончанием музыки «летят в домик» - обруч)
- Раз, два, три,
Птичка в гнездышко лети.
Воспитатель:ребята, давайте вернемся к тем птицам, которых вы отгадали. Назовите их еще раз, кого вы здесь видите в нашем лесу.
Дети:снегирь, воробей, сорока, ворона, голубь, синица.
Воспитатель:а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Назови, кого не стало». Когда вы отвернетесь, я спрячу одну из птиц. Повернувшись, вы должны назвать ту птицу, которой не стало.
Игра «Кого не стало?»
Воспитатель:Посмотрите внимательно на птичек и скажите, чем они все похожи? (слайд 13)
(С помощью моделей дети делятся на две команды и выкладывают на полу части тела птиц)
Дети: - у всех птиц есть две лапки (модель)
- тело покрыто перьями (модель)
- крылья (модель)
- голова и туловище (модель)
- хвост (модель)
Воспитатель: а теперь, давайте посмотрим, чем птицы отличаются от животных? (слайд 14)
Дети: - лапы у них совсем другие, и их всего две, а не четыре;
- вместо носа - клюв;
- вместо лап - крылья;
- вместо шерсти – перья;
- и хвост другой – веером.
Воспитатель:зачем птицам крылья?
Дети: чтобы летать.
Воспитатель:зачем птицам лапки?
Дети:передвигаться по земле, цепляться за ветки.
Воспитатель:зачем птицам клюв?
Дети:чтобы пить, есть.
Танец с перышками
Воспитатель: вот и подошло к концу наше путешествие. Нам пора возвращаться. Скажите, ребята вам понравилось гулять в лесу?
Дети:да.
Воспитатель: А что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: а с кем мы познакомились в лесу?
Дети:с птицами.
Воспитатель: с какими?
Дети:с зимующими.
Воспитатель:Да, ребята, сколько на свете удивительных птиц. Важно помнить: все птицы интересны, все нужны, всех надо беречь, ведь они наши пернатые друзья.
Спасибо за внимание (слайд 15)