НОД по формированию
элементарных математических
представленийв разновозрастной
группе от 5, 5 до 7 лет
«Письма королевы Математики».
Воспитатель
МАОУ «Лицей»:
Макаркина Н. М.
НОД по ФЭМП в подготовительной группе
Программное содержание:
-формировать навыки порядкового счета в пределах 10;
-уточнить знания о составе числа из единиц;
-уточнить знания о геометрических фигурах.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, пожалуйста, встаньте в круг. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил нам письмо. Оно от королевы всех наук – Математики. Она хочет пригласить нас в гости в своё королевство. Но прежде, чем отправится, я хочу вас проверить. Готовы?
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Перечислите все осенние месяцы?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Сейчас утро или вечер?
Дети: Утро.
Воспитатель: Какие части суток вы знаете ещё?
Дети: День, ночь.
Воспитатель: Сегодня пятница, а завтра?
Дети: Суббота.
Воспитатель: Назовите все дни недели по порядку, начиная с понедельника.
Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Воспитатель: Какой твой любимый день недели? Который он по счёту?
Воспитатель: Кто стоит справа от тебя?
Дети: Ответ.
Воспитатель: Чем измеряют температуру?
Дети:Термометром.
Воспитатель: Молодцы! Много вы уже знаете. Садитесь за столы и посмотрим на письма, которые нам прислала королева Математика. Посмотрите внимательно и скажите , сколько писем принес почтальон?
Дети: Пять.
Воспитатель: Правильно, почтальон принес пять писем и все они разного цвета. Давайте откроем первое письмо. Какого оно цвета?
Дети: Красное.
Воспитатель: Королева Математики пишет нам в своем письме о том, что ждет нас к себе в гости, но путь туда будет труден и долог, и нам надо будет выполнить немало разных заданий. Вот первое из них. В путь мы отправимся на корабле.
-Кто из геометрических фигур построит корабль?
(Выходит один ребенок).
Воспитатель: Молодец! Следующее задание в письме, которое расположено между синим и белым конвертом. Какой это конверт?
Дети: Желтый.
Воспитатель: Задание на листочках. Но сначала приготовим пальчики для работы.
Пальчиковая гимнастика.
В гости к пальчику большому, прибежали прямо к дому:
Указательный и средний, безымянный и последний.
Вот мизинчик малышок, постучался на порог.
Вместе пальчики – друзья. Друг без друга нам нельзя!
Первое задание. Работаем карандашом.
Воспитатель: Изобразите геометрической формой предметы, которые я назову. Будьте внимательны, расстояние между фигурами 1 клетка.
- Тарелка, дверь, крыша, дом, огурец.
-Какие у вас получились фигуры? Назовите их.
Дети: круг, прямоугольник, треугольник, квадрат, овал.
Воспитатель: Как можно назвать их одним словом?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Сколько всего геометрических фигур?
Дети: Пять.
Воспитатель: Молодцы! А теперь следующий вопрос. У меня есть одно яблоко. Если я разделю его пополам, сколько гостей я могу угостить?
Дети: Я смогу угостить два человека.
Воспитатель: Сколько гостей я смогу угостить, если разделю пополам два яблока?
Дети: Я смогу угостить четверых человек.
Воспитатель: А сейчас зарисуйте на полоске с синим значком ответ на вопрос: Сколько гостей можно угостить, если одно яблоко разделить на 4 части. (Спросить 2-3 детей).
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте поиграем. Игра называется «Назови соседей числа». (Дети становятся в круг, я бросаю мяч и называю число, кому достанется мяч, называет соседей числа).
Воспитатель: Давайте посмотрим следующее письмо. Какой конверт расположен справа от конверта с цифрой 4?
Дети: Белый, с цифрой 3.
(На наборном полотне цифры от 0 до 9)
Воспитатель: Подул ветер и перепутал все цифры. Кто поставит цифры по порядку. (2- 3 человека).
Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились. Давайте посмотрим, что в следующем письме. Следующее письмо синего цвета. Какая цифра на синем конверте?
Дети: Пять.
Воспитатель: Королева Математика сообщает нам, что мы уже совсем близко от ее замка. Но на нашем пути оказался ручеек. (нарисован мелом на полу). Как же нам перейти через него? Вот у меня есть бруски разной длины. Надо выбрать те бруски, из которых можно построить мост.
Воспитатель: Сколько надо таких брусков, чтобы перейти через ручеёк?
Дети: Два.
Воспитатель: Молодцы. У нас осталось одно письмо. Как про него можно сказать, какое оно?
Дети: Зеленое, пятое, последнее.
Воспитатель: А в этом письме королева Математика спрятала для нас сюрприз. Нам его на до найти. Здесь есть план. «Двигайтесь от доски прямо 5 шагов, затем влево 4 шага».(На подоконнике находят коробочку).
Воспитатель: Ребята, коробочку мы откроем тогда, когда вы скажите, чем мы занимались на занятии. (Ответы детей).
Воспитатель: Вы все сегодня молодцы, хорошо занимались и королева Математика передала вам свои сюрпризы.