Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе на тему: «Посиделки в русской избе».

Обобщение опыта
Конспект занятия по формированию у детей дошкольного возраста нравственно-эстетических и патриотических ценностей через приобщение к миру русской культуры и быта.
Старкова Марина Алексеевна
Содержимое публикации

Старкова Марина Алексеевна

МБДОУ №10 «Ручеёк» г. Искитим

Воспитатель

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группена тему: «Посиделки в русской избе».

Цель: формирование у детей дошкольного возраста нравственно-эстетических и патриотических ценностей через приобщение к миру русской культуры и быта.

Задачи:

Познакомить детей с жилищем крестьянской семьи – избой, с предметами старинного русского быта (печь, посуда, красный угол, прялка, ухват, кочерга и т.д.).

Учить рисовать завиток, располагать на нем элементы хохломской росписи (цветы, ягоды, листья); закрепить умение пользоваться тычком при рисовании ягод.

Обогащать словарь детей народными поговорками, загадками, новыми словами.

Развивать у детей связную   монологическую речь и коммуникативные умения с помощью народной игры.

Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа
к народным традициям.

         

Ход занятия:

Воспитатель:

Позову-ка я ребят к себе на посиделки:

Будут песни,

Будут пляски, игры.

Эй, подруженьки, подружки,

Веселушки, хохотушки!

Эй, ребята, молодцы,

Озорные удальцы!

Приходите поплясать,

Вечер долгий скоротать.

- Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие в прошлое, и поможет нам в этом волшебный клубочек:

Ты катись, катись клубок,

С овражка на мосток.

Только сильно не спеши,

Путь дорожку укажи.

Воспитатель: Где же мы с вами оказались? Как вы думаете (Ответы детей). Оказались мы в русской избе, в горнице. Горница большая, светлая! Да красивая какая! Хозяев дома нет.(воспитатель удивлен.)

Зачем тогда нас сюда привел клубочек? (из-за печи выходит хозяюшка в русском народом костюме)

Хозяюшка: Здравствуйте, гости дорогие! Здравствуйте, детушки малые!

Милости просим в нашу горницу!

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся. (Дети здороваются)

- А знаете ли вы как здоровались в старину?(ответы детей). По русскому старинному обычаю говорили – «Здраве будете!», что означает «Будьте здоровы!». И кланялись, прижав руку к сердцу.  Давайте поздороваемся по русскому старинному обычаю.                                                 

Дети: Здраве будете! (Кланяются, прижав руку к сердцу)

Воспитатель: В избу входили кланяясь. Как вы думаете, почему? (ответы детей).

Хозяюшка: Дверь в избу была низкой, а порог высокий, чтобы меньше дуло в щели. Гостям приходилось на входе кланяться, а не то шишку могли на лбу набить.

Воспитатель: Мы собрались сегодня с вами для того, чтобы побеседовать о русском быте, узнать, как жили наши предки в деревне. А чтобы нам было более понятно, мы посмотрим презентацию, да послушаем хозяюшку.

Воспитатель показывает презентацию: «Предметы русского быта».

По каждому слайду ведется небольшая беседа.

Слайд 1. «Предметы русского быта»

Воспитатель: Человека на протяжении всей его жизни окружают предметы быта. Это одежда, посуда, мебель. Многие предметы ушли из нашей жизни, а некоторые поменяли название. В былые времена люди жили в домах, которые назывались избами. Раньше не было многоэтажных домов, и у каждого человека была своя изба. 

Слайд 2 -4. Русская изба

Это был дом деревянный, срубленный из бревен. В нем было тепло и уютно. Соседи всегда помогали друг другу, строили избу вместе из деревянных бревен, с помощью топоров. Избы делали квадратными или прямоугольными, одноэтажными, ничего лишнего в них не было. Окна в избе были с резными расписными ставнями, которые служили не только украшением, но и защищали от солнца и ветра. На ночь закрывали оконца ставнями, и весь дом погружался в сон.

- В избе всегда святыми считали три места.

Слайд 5. Красный угол. Здесь совершались ежедневные моления. Это было самое почетное место в доме. В Красном углу отводилось место для икон. Красный угол нарядно украшали и держали в чистоте.

Слайд 6-9. Печка.

Загадка про печь

«Летом спит,

Зимой горит.

Рот открывает,

Что дают – глотает» (печь)

Главной в избе была русская печь: она обогревала, в ней пекли хлеб, готовили еду, пекли пироги, сушили одежду, лечились от разных болезней. Печка занимала большую часть дома. Про печь говорили: «Русской печки нет добрее – всех накормит, обогреет, варежки сушить поможет, деток спать она уложит!»  

Пальчиковая гимнастика «Машина каша».

Маша каши наварила,                                («мешают» в кастрюле)

Маша кашей всех кормила.                                 («кормят»)

Положила Маша кашу               (загибают по одному пальцу на левой руке

Кошке – в чашку,                                    на каждое название посуды)

Жучке – в плошку,

А коту – в большую ложку,

В миску курицам, цыплятам

И в корытце поросятам.

Всю посуду заняла,                                         (разжимают пальцы)

Все до крошки раздала.               (сдувают воображаемые крошки с ладони)

                                                                         

Слайд 10-12. Стол. Это божья ладонь. «Хлеба ни куска, стол-доска» - так говорили крестьяне. Стол занимал важное место и служил для ежедневной или праздничной трапезы.

Хозяюшка:(приглашает детей в музей русской избы) А теперь давайте посмотрим, что же есть в нашей избе. В избе была всего одна комната – горница, она была и кухней, и спальней. Здесь находились деревянные предметы быта – стол, лавки, прялка, колыбель, полки для посуды. На полу могли лежать цветные половики и дорожки. За столом собиралась вся семья.  Здесь и готовили, и пряли, и спали, и играли.

Печь – это место в доме, вокруг которого постоянно находились люди. В печи готовили еду.Кочерга – инструмент для печи, которым сдвигали угли после прогорания поленьев.Служила для размешивания углей в печи и сгребания жара.

Ухват использовали, чтобы доставать из печи горячий чугунок.

Чугунокэтоспециальная, прочная, жаростойкая посуда.

Ухват использовали для того, чтобы захватывать и ставить в русскую печь горшки, чугуны.В целях безопасностиэто приспособление крепилось к длинной палке. Посуды в русском доме было не много. В основном это были различные глиняные горшки, миски, крынки, деревянные ложки.

Слайд 13. На Руси женщины и молодые девушки по вечерам шили, вышивали, пряли, да за работой песни распевали. Прядение было  обязательным занятием крестьянских женщин. Прялки делали из дерева – березы или липы. На Руси девушка должна была прясть с 6-8 лет, чтобы приготовить себе приданое.

Хозяюшка: Кто за прялкой сидит, кто из глины посуду лепит, другие ложки да плошки вытачивают, то песню затянут, то шуткой перебросятся. Вот так работа у них и спорилась. Ведь говорят в народе: «От скуки бери дело в руки», а какие вы знаете пословицы и поговорки о труде?

Дети:Летом не припасешь, зимой не принесешь. Без труда не выловишь рыбку из пруда. Без труда нет добра. Дело мастера боится.

Слайд 14. Мужики же в это время плели лапти да корзины.

Слайд 15. А в свободное времярусские люди водили хороводы да играли в народные игры.

Хозяюшка:А теперь давайте поиграем так же, как играли в старину на Руси.                    

Русская народная игра «Платок»

Все участники игры встают в круг. Водящий с платочком идет за кругом, кладет его на плечо одному из игроков и быстро бежит по кругу, а тот, кому положили платок, берет его в руку и бежит за водящим. И тот и другой стараются занять свободное место в круге.

Если игрок с платком догонит водящего и сможет положить ему платок на плечо, прежде чем тот займет свободное место в круге, тот вновь становится водящим, а игрок, отдавший платок, занимает свободное место. Если убегающий первым встанет в круг, то водящим останется игрок с платком. Он идет по кругу, кому то кладет на плечо, игра продолжается.

Хозяюшка:А теперь, ребята, усаживайтесь на лавку, отдохните, да отгадайте мою загадку.

Стоит толстячок,

Подбоченивши бочок,

Шипит и кипит,

Всем чай пить велит… (самовар)

Дети рассматривают самовар, стоящий на столе.

Хозяюшка:Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения, символ гостеприимства, поэтому он и занимал почетное место в центре стола. Рядом с самоваром ставили чайничек с заваркой, сахарницу, сахар был кусочками. К чаю предлагались баранки, бублики, сладости. В чашку наливалась заварка, которая разбавлялась кипятком из самовара. По русской традиции, чай пили в прикуску с кусочками сахара. Русский народ любил пить чай из блюдца, дуя на него, чтобы он быстрее остыл.

- А мы сейчас с вами с самоваром-самоваровичем поиграем.

Музыкальная игра «Самовар»

Хозяюшка:А у нас в горнице еще сохранился маленький сундучок. Вам интересно узнать, что там находится?

Сама не ест, а людей кормит (ложка)

- Ложки раньше были глиняными или деревянными. И сейчас есть деревянные ложки. Вспомните, где мы их используем.

Дети: На музыкальных занятиях.

Воспитатель: Верно, деревянные ложки часто использовали как музыкальные инструменты. Но основное их назначение было – использование во время приема пищи.

Хозяюшка:Посуды раньше было мало, поэтому иногда могли есть из общих чашек, но ложка у каждого была своя.

Воспитатель:А как же нам быть, ведь ложек то у нас мало и всем ребятам не хватит?

Хозяюшка:А мы с ребятами можем изготовить для себя ложку.

Творческая работа «Роспись деревянной ложки».

Воспитатель:Молодцы ребята! Какие замечательные яркие расписные ложки у вас получились!

Хозяюшка:Главное чем славилась Русь – это гостеприимство! Пока вы расписывали ложечки свои, у меня уже и чай поспел в самоваре. Угощайтесь дорогие гости ароматным чайком с вареньем, баранками да пряничками!

Хозяюшка всех угощает чаем со сладостями.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Мир творчества»
Воспитание детей
Здоровье по воспитанию детей для «Физкультурное развлечение «Кружатся листочки».»
Воспитание детей
Советы по воспитанию детей для «Буклет. Ребёнок и книга»
Воспитание детей