"Художественная литература"
Тема: «В гостях у сказки».
( в старшей группе)
Цель: Развитие речевой и познавательной активности через изучение сказок.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Актуализировать в памяти детей сказок.
Уточнять и расширять словарный запас.
Учить детей давать полный ответ на поставленный вопрос.
Коррекционно-развивающие:
Развивать элементарную связную речь, зрительное и слуховое внимание, память, познавательную деятельность, артикуляционную и общую моторику, координацию речи с движением, дыхание, общеречевые навыки.
Воспитательные:
Прививать любовь к сказкам.
Воспитывать навыки организационного поведения.
Образовательные:
• Через содержание сказок сформировать нравственные представления детей на эмоционально-чувственной основе, формирование эмоционального отношения к литературным произведениям; понимание жанровых особенностей сказок.
• Сформировать интерес к художественной литературе и народному творчеству.
Развивающие:
• Развивать фразовую речь в соответствии с текстом сказки.
• Развивать речевую и пантомимическую выразительность, чувство партнерства;
Воспитательные.
• Воспитывать интерес к восприятию художественной литературы
Оборудование:
сундук, лепестки цветика - семицветика, ноутбук, разрезные картинки, слоговые домики.
Предварительная работа:
чтение русских народных сказок; чтение авторских сказок; разучивание пальчиковой игры «Любимые сказки» Ермолаевой Н. В; просмотр мультипликационных фильмов по сказкам; заучивание потешек.
Содержание НОД:
Организационный момент:
Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие!
Вижу, как вы подросли
До чего же хороши!
Внимание, внимание, дорогие зрители,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу
Да и сказку расскажу!
Вы на ус намотайте!
Не грустите, улыбайтесь!
Дружно в сказку собирайтесь!
Приветствие детей:
Слушай сказочный народ,
Собираемся на сход.
Поскорее в круг вставайте
И зарядку начинайте. (потягивание)
Потягушка, потянись!
Поскорей всем улыбнись!
День настал данным, давно.
Он стучит в моё окно.
Воспитатель: - Ребята, вы уже догадались, что мы сегодня поговорим о сказках.
- Что такое сказка? (вымышленная, выдуманная история (рассказ, в которой происходит волшебство и т. д)
- Какое волшебство бывает в сказках? (звери разговаривают, люди превращаются в животных, ковер-самолет летает и т. д)
- Какие бывают сказки? (народные, авторские)
- Назовите авторские сказки. (Ответы детей)
- Назовите русские народные сказки. (Ответы детей)
- Что используют, чтобы сказка получилась красивой, интересной? (присказки)
- Какие присказки вы знаете? (Ответы детей)
- Чему учат сказки, чем заканчиваются? (добрым делам, добро побеждает зло)
Сюрпризный момент:
Стук в дверь, вносят сундук и письмо.
Ребята, нам пришли письмо и сундук, наверное, волшебный. Кому же оно адресовано? (читает). Детям старшей группы садика "Ромашка".
Хотите узнать, что в письме и сундуке?
«Дорогие ребята! Я - домовёнок Кузя! Живу в вашем детском саду, охраняю его по ночам. А днём мне так нравится слушать сказки, которые вам читают воспитатели! И я решил сделать вам подарок.
Подарок мой лежит на дне посылки. Открыть вы сможете, если расскажите потешки. (Рассказывают потешки.)
- Вот и открыли сундук, а что же тут?
"Волшебный цветик семицветик". Как листочки соберете, подарок Кузеньки найдёте!"
Воспитатель: - Вот, так домовёнок Кузя! Задал нам загадку! Ну, что, ребята, выполним задания домовёнка Кузи?
Воспитатель: - Ребята, какой первый лепесток был в сказке "Цветик - семицветик"? (желтый)
ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ
- Кузенька просит, чтобы мы научили его делать гимнастику для языка. Хотите помочь Кузе? (Артикуляционная гимнастика с Машей - видео).
ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ
- Какой лепесток? (Синий).
Нужно пропеть логопедические попевки. И вспомнить из каких сказок животные в попевках?
ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ
- Чтобы получить фиолетовый лепесток, нужно поирать в игру «Доскажи словечко».
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто, хоть и длинно,
Он зовётся ...
(Чиполлино.)
Это сказка, а не шутка,
Что была такая утка,
В ней яйцо, игла в яйце,
Гибель на ее конце.
И без этаких вещей
Жить не мог старик ...
(Кощей).
С очагом горящим картину
Острым носом проткнул…
(Буратино.)
Сходив однажды на базар,
Она купила самовар.
Друзей к себе всех пригласила,
Кормила их она, поила.
Трусливы гости оказались,
Помочь в беде ей отказались.
Но тут влетел в окно герой
И за неё он стал горой.
Закончилась свадьбой
Вся заваруха,
Невесту героя
Звать ...
(Цокотуха.)
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит -
Это доктор ...
(Айболит.)
В гости ходит он чуть свет:
Для хозяина беда!
И «пыхтелки», как поэт,
Сочиняет иногда.
И на мёд имеет нюх,
Он зовётся…
(Винни Пух.)
Из маминой спальни
Хромой выбегает
И мыться грязнуль всех
Водой заставляет.
Он самый известный
В стране умывальник,
Для всех остальных
Очень грозный начальник.
Мочалкам и щёткам
Он всем командир,
Бойца с детской грязью
Зовут ...
(Мойдодыр.)
Звать медведя Вини-Пух.
Кто мишутки лучший друг?
Не петух и не бычок,
А весёлый …
(Пятачок.)
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигрёнок, не лисица,
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка.
И зовётся ...
(Чебурашка.)
Он построить дом стремится,
Чтобы в нём с друзьями жить,
А старушка-озорница
Не желает с ним дружить.
Вам известен, несомненно,
Крокодил зелёный…
(Гена.)
Жили-были семь ребят –
Белых маленьких ... (козлят).
Мама их любила,
Молочком ... (поила).
Тут зубами щёлк да щёлк,
Появился серый ... (волк).
Шкуру белую надел,
Нежным голосом ... (запел).
Как коза запел тот зверь:
– Отоприте, детки, ... (дверь).
Ваша матушка пришла,
Молочка вам ... (принесла).
Мы ответим без подсказки,
Кто сумел спасти ребят.
Это знаем мы из сказки:
"... и ........... ........".
("Волк и семеро козлят".)
Маша в коробе сидит,
Далеко она ... (глядит).
Кто несёт её ответь,
Быстрыми шагами?
А несёт её ... (медведь)
Вместе с ... (пирогами).
Путь не близкий,
Дальний путь.
Хочет Миша ... (отдохнуть).
На пенёк присесть
И румяный пирожок
По дороге ... (съесть).
Провела его малышка,
Будет он умнее впредь.
Вот у нас такая книжка,
Это – "... и ...".
("Маша и Медведь.")
Чашки три и три постели,
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно ... (три).
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить ... (опасно).
Убегай скорей, сестричка,
Из окна лети, как ... (птичка).
Убежала! Молодец!
Значит, сказке всей ... (конец).
По слогам читает Федя:
Это сказка "... ............". ("Три медведя".)
Из муки он был печён,
На сметане был мешён.
На окошке он студился,
По дорожке он ... (катился).
Был он весел, был он смел
И в пути он песню ... (пел),
Съесть хотел его Зайчишка,
Серый волк и бурый ... (Мишка).
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую ... (Лису),
От неё уйти не смог.
Что за сказка?
"..............."!
("Колобок".)
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».
(Дети поочередно загибают пальчики.
На последнюю строчку хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка краса,
Три медведя, Волк, Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про Жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
(Ермолаева Н. В.)
ЧЕТВЁРТОЕ ЗАДАНИЕ
- А чтобы получить красный лепесток, нужно собрать пазлы и угадать какая это сказка.
ПЯТОЕ ЗАДАНИЕ
- Кузя просит, помочь ему расселить героев сказок в доме по окошкам. Слова с одним, двумя и тремя слогами.
ШЕСТОЕ ЗАЗАНИЕ
Оранжевый лепесток
«Быстрый вопрос, быстрый ответ».
• Жилище Бабы-Яги.
• Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича?
• Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёт.
• Что потеряла Золушка?
• Какие цветы собирала Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»?
• Весёлый человечек-луковка.
• Герой сказки, путешествующий на печи.
• Кто смастерил Буратино?
• Кем стал гадкий утёнок?
• Почтальон из деревни Простоквашино.
• Крокодил, друг Чебурашки.
• Черепаха, подарившая Буратино Золотой ключик.
• Чем ловил рыбу Волк из сказки «Лисичка-сестричка и Серый Волк»?
• Кого вылепили старик со старухой из снега?
Физминутка «Баба-Яга»
СЕДЬМОЕ ЗАДАНИЕ
- Остался последний лепесток. Куя просит заштриховать силуэты героев сказок. (Голубой)
Воспитатель: - Ребята, вот мы и собрали Цветик - семицветик.
Скажите, что вам сегодня понравилось? (ответы детей)
Вспомните, в каких сказках мы побывали сегодня?
Давайте споём ещё одну попевку и получим угощение.
А вот и угощения от домовёнка Кузи
Релаксация: Подошло к концу наше занятие. Вы молодцы.