Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
заучивание стихотворения М. Клокова «Гоп-гоп»
Цель: помочь детям понять и запомнить содержание стихотворения. Учить рассказывать стихотворение с помощью воспитателя.
Задачи:
-учить детей внимательно слушать и понимать содержание стихотворения;
-развивать у детей активную речь за счёт звукоподражания
-расширять пассивный словарь детей;
-воспитывать у детей интерес к художественному творчеству.
Материал и оборудование: игрушка лошадка. Картинки с изображением лошадок.
Ход занятия:
Воспитатель, одетый в костюм бабушки.
Воспитатель:-Здравствуйте, гости дорогие. Вы меня узнали? Да, я бабушка Катя. Мы уже с вами встречались и много интересного узнали о моём доме в деревне. А сегодня я вас приглашаю познакомиться с еще одним моим домашним животным. Я ее очень люблю и надеюсь, что и вам она понравится.
Дид. Игра: «Угадай животное» Дети угадывают животное по загадке, а затем смотрят картинки «Домашнее животное - лошадка».
Воспитатель:
Быстрее ветра я скачу,
«Цок-цок»– копытами стучу,
Я громко «иго-го» кричу, Садись на спину – прокачу!
Дети: Лошадка.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Как лошадка кричит?
Дети. И-и-и, иго-го, иго-го-о-о-о.
Воспитатель: А как копытами стучит?
Дети. Цок-цок.
Воспитатель: прискакала лошадка (хвост и грива лохматые, не расчесанные). Посмотрите, а почему лошадка такая грустная? Данил, спроси, пожалуйста, лошадку, почему она невеселая, грустная.
Данил: Лошадка, почему ты грустная?
Воспитатель: Лошадка говорит, что она голодная, не расчесанная и, что ей не с кем играть, и стихов ей не рассказывают. Ребята, а что любит кушать и пить лошадка?
Дети. Травку, водичку.
Дидактическая игра «Покормим лошадку» (игра повторяется 2 раза) Воспитатель: Паша, накорми, пожалуйста, лошадку.
Паша. Кушай травку, лошадка.
Воспитатель. Даша, возьми, пожалуйста, зеленое ведерко и напои лошадку.
Пей водичку, лошадка.
Воспитатель: Ребята, лошадка повеселела?
Дети. Да.
Воспитатель: А сейчас мы с вами приведем лошадку в порядок. Посмотрите, ребята, у меня в руках предмет. Как вы думаете, на что он похож?
Дети. На расческу.
Воспитатель: Правильно. Эта такая расческа, но без ручки и немного выгнутая и называется - гребешок. Повторим, ребята. Дидактическое упражнение «Повтори».
Воспитатель: как вы думаете, для чего нужен гребешок?
Дети. Расчесать волосики.
Воспитатель: Ребята, у лошадки не волосы, а грива и шёрстка (воспитатель показывает гриву и шёрстку. Повторим эти слова. Дидактическое упражнение «Повтори».
Воспитатель: А теперь мы с вами знаем, где у лошадки грива и шёрстка, расскажем про лошадку стихи и расчешем её.
Воспитатель произносит текст стихотворения. Чтение сопровождается игровыми действиями.
"Мой конь" М. Клокова
- Гоп, гоп! Конь живой.
И с хвостом, и с гривой.
Он качает головой –
Вот какой красивый!
Я залез на коня
И держусь руками.
Посмотрите на меня,
Я поехал к маме.
Восп. Ребята, я для кого эти стихи прочитала.
Дети. Для лошадки.
Воспитатель: посмотрите, ребята, как улыбнулась лошадка.
Воспитатель: А шерстку чем я причесала?
Дети. Гребешком.
Воспитатель: Вика, тоже хочет расчесать и погладить лошадку.
(Ребенок с помощью воспитателя и детей произносит текст, сопровождая игровыми действиями).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как улыбается лошадка, какое хорошее настроение у неё. Лошадка разрешила сесть на неё и «поскакать верхом». (Прочитавший стихи ребенок садится и «скачет верхом» на лошадке (2-3 ребенка)
Воспитатель: Ребята, а лошадка хочет поиграть с нами.
Физминутка: «Лошадки»
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.
Эй, лошадки, все за мной!
Поспешим на водопой! (руки вперед, пружинистые движения ног)
Вот река, широка и глубока,
Не достанешь до дна. (плавное разведение рук в стороны, наклоны вперед)
А водица вкусна! Пейте! Хороша водица! Постучим копытцем! (притоптывание ногой)
Эй, лошадки, все за мной! (руки в стороны, плавные движения вверх - вниз) Поскакали домой, (прыжки на месте) Гоп-гоп-гоп!
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята. А давайте еще раз повторим это стихотворение все вместе.
Воспитатель: - Ну, что понравилось вам у меня в гостях? Приходите ещё посмотреть и поиграть с моими домашними животными. Я их очень люблю, ухаживаю за ними, кормлю, пою. И они меня очень любят.