Тема: «Я путешественник. Путешествие по России»
Цель: воспитание чувства патриотизма, уважение к Родине.
Планируемые результаты
Личностные:
осознавать важность сохранения географического, культурного и исторического наследия России, проявлять интерес к изучению окружающего мира;
испытывать гордость за природные и географические богатства страны, родного края;
стремиться к расширению своих знаний в области окружающего мира, географии; проявлять интерес к фенологическим наблюдениям и исследованиям;
проявлять эмоциональный интерес к деятельности людей, связанных с географией, путешествиями.
Метапредметные:
проявлять интерес к истории развития географических открытий и путешествий в России;
иметь общее представление об анализе текстовой и видеоинформации; сравнивать её;
активно участвовать в формулировании выводов по прочитанному (прослушанному) тексту.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас на сегодняшнем занятии! Улыбнитесь друг другу. Послушайте меня внимательно
Люблю тебя, моя Россия,
за ясный свет твоих очей,
за ум, за подвиги святые,
за голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю,
твержу всем сердцем наизусть
всё то, что гордо называю
одним широким словом: Русь.
Ребята, о чем же это стихотворение?
Верно. О нашей стране.
- Вы любите путешествовать? А отгадывать загадки и раскрывать тайны?
Как вы думаете какая тема нашего занятия?
Мы сегодня с вами отправимся в путешествие по нашей удивительной стране, и поговорим о том, как много интересного и увлекательного вокруг нас, совсем рядом.
Кто из вас догадался как будет называться тема сегодняшнего занятия?
Итак, тема сегодняшнего занятия «Я путешественник. Путешествие по России»
Какую поставим перед собой цель?
Целью нашего занятия будет знакомство с интересными местами России, их культурой и историей
- А вы уже путешествовали по нашей стране? Какие поездки вам особенно запомнились? Чем? А в каких бы местах хотели побывать?
- В России много городов и маленьких, и больших. У каждого города есть свои места, которые делают его известным и знаменитым.
- А как Вы понимаете слово путешествие?
Путешествие — это когда человек отправляется в дальнюю дорогу, чтобы увидеть новые места, познакомиться с другими городами и странами, узнать что-то интересное и вернуться домой с яркими впечатлениями!
Я предлагаю сегодня отправиться в путешествие.
Посмотрите на нашу карту-путешествия на сегодня. Как велика и необъятна наша страна! Она протянулась от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря, от Балтийского моря до Тихого океана. Каждый уголок России славится своей удивительной природой, художественными промыслами, людьми, которые там живут.
Первыми встречают новый день жители Дальнего Востока. Отсюда и начинает солнце свой путь над территорией нашей страны. Вместе с ним с востока на запад мы начинаем путешествие по России.
Маршрут № 1 – «Путешествие на Дальний Восток России»
Слушайте внимательно, после прослушивания вы заполните схему. Издавна на Дальнем Востоке живут чукчи, коряки, удэгейцы и другие народы. С природой этого края связаны и старинные занятия населения: охота, рыбная ловля, оленеводство. Олень – верный друг северян. Это гордое животное и кормило, и одевало, и служило для езды. Без оленей в тундре было не обойтись. Также там живет Камчатская лиса, Гималайский медведь.
Возьмите карточку и заполните схему “Дальний Восток” в парах
Следующая часть России, в которую мы отправимся это Сибирь
Маршрут № 2 – «Путешествие по просторам Сибири России»
Я предлагаю вам ответить на вопросы викторины и тем самым познакомится с просторами Сибири.
Какой город является административным центром Красноярского края?
a) Омск b) Красноярск c) Томск
Самое глубокое озеро в мире находится в Сибири. Как оно называется?
a) Байкал b) Ладожское c) Онежское
Какая река протекает через Иркутскую область? a) Волга b) Ангара c) Енисей
Какой горный хребет расположен в Восточной Сибири? a) Яблоновый
b) Уральский c) Кавказский
Урал — уникальный регион России, известный своими горами, природными богатствами и богатой историей.
Маршрут №3 – «Путешествие по Урал»
Вам надо стрелочками соединить название и изображение достопримечательности Урала. Один ученик работает у доски, остальные самостоятельно. Затем проверим под документ камерой.
Обменяйтесь с соседом по парте карточками
Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы сберечь природные памятники? (нужно очищать места от мусора, где находятся природные памятники; не разводить костры; не рвать растения; не рубить деревья).
Вы правы, я с вами полностью согласна.
Маршрут № 4 – «Путешествие по европейской части России»
Разгадайте филворд, в котором зашифрованы города России, которые находятся в центральной части.
Переходим к последней части России. Ваша задача разгадать ребусы и вставить полученные слова в текст оюжных регионах России
Маршрут № 5 – «Путешествие по Югу России»
Рефлексия
Какая была тема нашего занятия?
Какую цель ставили перед собой? Достигли мы ее?
Что нового узнали?
- Итак, ребята, сейчас мы с вами проверим как вы усвоили материал нашего занятия. Я сейчас первая задам вопрос и кому отдам собачку (игрушку) в руки тот и будет отвечать, а далее этот человек задаст свой вопрос по теме и спросит одноклассника, передав ему собачку.
Например:
- Что нового узнали?
- Какой город России вам больше всего запомнился?
- Какой город России вам больше всего запомнился?
- В каких городах вы хотели бы побывать после нашего урока?
В южной части России располагаются Черноморские курорты, которые привлекают миллионы туристов. Главным среди них считается (1)______________________край, который иногда называют в честь главной реки области — Кубань. Здесь находятся такие города, как (2)___________________, Новороссийск, Ейск, (3)______________________, Геленджик. В 2014 году край стал популярен и для иностранных туристов: в (4) ___________________ проходили Зимние Олимпийские игры. Климат создаёт благоприятные условия не только для отдыха, но и для сельского хозяйства. Здесь выращивают зерновые культуры, рис и кукурузу, держат виноградники и возделывают российские плантации чая.
Тема: «Достопримечательности родного края. Памятники защитникам Отечества»
Цель: познакомить учащихся с основными достопримечательностями Орловской области, связанными с памятью о защитниках Отечества, и способствовать формированию уважительного отношения к историческому наследию родного края.
Задачи:
Расширять знания детей о культурных и исторических объектах Орловской области.
Воспитывать чувство гордости за родной край и уважение к подвигам предков.
Развивать умение работать в группе, обсуждать и презентовать результаты своих исследований.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Валерия Валерьевна. Сегодня внеурочное занятие у вас проведу я. Чтобы наше занятие прошел в хорошем настроение, давайте улыбнемся друг другу.
Послушайте сейчас меня внимательно!
Стоят истории немые стражи,
И бронзовый на нас бросают взгляд.
Порой они такое нам расскажут,
Что невозможно двигаться назад!
Места истории вершившие событья
Открыли в прошлое парадную нам дверь.
Еще таят они в себе открытья,
Которые нас удивят, поверь!
Так охраняй их, чтоб познать истоки
И детям передать их красоту.
Ведь делать их, позволено не многим.
А не ломать, тебе лишь одному!
Как вы думаете, о чем это стихотворение?
Верно, сейчас я предлагаю посмотреть на изображения. Скажите, что вы на них видите? (достопримечательности)
Вы знали, что слово «достопримечательность» является словарным, оно образовано от слова «достойный» + «примечать».
Подумайте, что их объединяет (они все находятся в городе Орел)
Чем для вас является город Орёл? (город, в котором родились, живём и учимся)
Верно, то есть родным краем.
Как вы думаете о чём же будем говорить сегодня?
Верно, сегодня мы будем говорить о достопримечательностях нашего родного края, которые посвящены памяти защитникам Отечества. Мы обсудим, почему они важны, какую роль играют в сохранении исторической памяти и как важно заботиться о них.
Какую мы поставим перед собой цель?
Целью нашего занятия: узнать больше о памятниках защитникам Отечества в нашем родном крае. Мы постараемся понять, какое значение они имеют для нашей истории и культуры, и почему важно сохранять и уважать эти памятники.
Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие по нашему родному краю – Орловской области. Узнаем о самых известных местах, где увековечена память о тех, кто защищал нашу страну в разные времена.
Мы также в конце экскурсии составим небольшой альбом, в котором будут находится изображения памятников, а также небольшая информация о нем.
Итак, преступим к экскурсии. Сейчас ваша задача отгадать загадку.
Он поднимает в небеса
Свою стальную птицу.
Он видит горы и леса,
Воздушные границы.
Зачем летит он в вышину?
Чтоб защищать свою страну! (Военный лётчик)
Ребята, верно и первый памятник, который посетим это памятник Летчикам. А видел кто-то этот памятник? Памятник лётчикам в Орле находится в южной части города на улице Комсомольской. Он посвящён советским лётчикам, героически сражавшимся за освобождение Орловщины в годы Великой Отечественной войны.
Для того, чтобы узнать, какой следующий памятник мы посетим, вам надо собрать пазл. (в парах)
Вспомним ТБ при работе с интерактивной доской.
Ребята, какой же памятник у нас получился?
Молодцы, это Памятник танкистам в Орле находится в сквере Танкистов. Это историческое место в центре города, где находится братская могила танкистов, погибших при освобождении Орла в 1943 году.
Немного отдохнем, встаньте из-за парт и повторяйте за мной
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой -раз, правой -раз,
Посмотрите все на нас.
Мы захлопали в ладошки - Дружно, веселей.
Застучали наши ножки - Громче и быстрей!
По коленочкам ударим - Тише, тише, тише!
Ручки, ручки поднимаем - Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки, Снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
Сейчас я вам прочитаю описание одного из памятников, а ваша задача угадать, что же это за памятник. Он посвящен молодым людям, которые отдали свои жизни за Родину в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Он символизирует мужество и героизм молодежи, вступившей в борьбу против фашистов. Назовите памятник, о котором идет речь.
Отлично, это Памятник комсомольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
23 февраля 2020 года в городе Болхов Орловской области состоялось открытие памятника защитнику Отечества от благодарных потомков, который представляет собой фигуру офицера с боевым знаменем 76-й гвардейской стрелковой дивизии, склонившего колено перед Вечным огне
А мы отправляемся дальше.
«Мы прибыли в конечную точку –Памятник «Скорбящие матери».
Кто-нибудь знает, где расположен этот памятник?
Военно-исторический мемориальный комплекс «Вяжи» расположен в селе Вяжи Новосильского района Орловской области, там и расположена Скульптура Скорбящей Матери на братском захоронении.
Итак, сейчас я предлагаю соотнести изображения памятников с их названиями. Работаете самостоятельно, после мы проверим. На задание вам дается 1 минута.
Теперь, когда мы вернулись из экскурсии, пора приступить к созданию страниц нашего альбома. Возьмите лист бумаги и приклейте на него фотографию одного из памятников, который вам больше всего запомнился. Под фотографией вклейте описание памятника. Что вас больше всего тронуло или заинтересовало? Если хотите, можете украсить страницу рисунками или добавить яркие элементы.
- Какая была тема нашего занятия?
- Какую мы ставили перед собой цель?
- Итак, что вы запомнили из нашей экскурсии?
- А какими знаниями поделитесь со своими родными?
- Спасибо за занятие, вы большие молодцы!
Тема: «Рукотворный мир»
Цель: развитие у детей художественного вкуса и творческих способностей через знакомство с различными видами декоративно-прикладного искусства.
Ход занятия
Организационно – мотивационный этап
- Здравствуйте, ребята. Сегодня внеурочное занятие проведу у вас я, меня зовут Валерия Валерьевна.
- Вспомните как правильно сидеть за партой. Не забываем держать наши спинки прямо, ведь от осанки зависит наше здоровье!
Этап целеполагания
Ребята, вы умеете отгадывать загадки? Тогда попробуйте отгадать мои загадки.
1.В дверь, в окно стучать не будет, а войдёт и всех разбудит. (солнце)
2.Деревянные красавицы, Деткам очень нравятся.
Прячутся друг в дружке, Яркие подружки. (матрешка)
3.Он лёгок как пушинка, Красивый как снежинка, В нём необычный козий пух, Название ласкает слух В нём кажется красивее лицо, Его легко продеть в кольцо. (Пуховый платок)
4. Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу! (Вода)
Молодцы, посмотрите на экран, здесь все ваши отгадки, рассмотрите их и скажите на какие две группы мы можем их разделить ( природа и то что сделано руками человека)
Что же такое природа? (Природа — всё то, что нас окружает и не сделано руками человека.)
А как же называется то, что сделал человек своими руками? (рукотворный мир) (задание на интерактивной доске, где надо отгадки распределить на две группы )
Верно, ребята вы догадались о чём мы будем сегодня говорить?
Какую цель мы перед собой поставим? Цели: узнать, какие бывают изделия рукотворного мира.
Этап организации совместной деятельности
Что же такое Рукотворный мир? (это всё, что человек создаёт своими руками или с помощью инструментов)
Издавна наши предки занимались росписью бытовых предметов, в том числе посуды и игрушек. Делалось это для того, чтобы придать красоту обычным вещам, выразить своё творчество таким интересным путём.
Попробуем привести примеры рукотворного мира, которые есть сейчас.
Часто предметы рукотворного мира очень красивы. Человек, который их делает вкладывает в них весь свой талант и всю душу. Такой человек называется мастером. И без мастеров окружающий нас рукотворный мир был бы не так прекрасен.
Кто такой мастер, как вы думаете?
А какими качествами должен обладать мастер? Сейчас мы это выясним. Предлагаю вам по очереди выходить к доске. Вам необходимо выбрать из списка качеств только те, которыми должен обладать мастер. Каждый называет!
Прочитайте слова. Подчеркните только те качества, которыми должен обладать мастер. Терпение, усидчивость, ленивость, аккуратность, жадность, старательность, безответственность. |
Оцените свою деятельность.
-Нужно ли бережно относиться к предметам рукотворного мира и с уважением к людям, которые их делают?
Прочитайте старую сказку:
«Жила-была в одном селе Марья-Искусница. Была она большой мастерицей: и вышивать, и игрушки лепить, а посуду узорами расписывать умела - залюбуешься.
Решил Кощей Бессмертный ее заполучить, схватил и понес в свое царство. Но Марья-Искусница превратилась в красивую жар-птицу и стала ронять на землю разноцветные перышки. Куда попало перышко, там и появлялись новые мастера, умелые руки которых делали замечательные изделия, прославившиеся на весь мир».
- Одно перышко упало в город Павловский посад. Чем славятся павловопосадские мастера? Чтобы это узнать, предлагаю вам поработать разгадать ребус (платок)
Посмотрите, какие красивые платки делают павлопосадские мастера.
- Другое перышко упало в городе Гусь-Хрустальный. Чем славятся там мастера? Сам ответ кроется в названии города. (Стеклянными изделиями, хрусталем)
Рассмотрите изделие из хрусталя.
- Третье перышко упало в деревне Жостово. Чем прославились жостовские мастера? Они расписывали подносы
Все ребята дружно встали (Выпрямиться)
И на месте зашагали. (Ходьба на месте.)
На носочках потянулись. (Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели (Присесть.)
И тихонько разом сели. (Выпрямиться и сесть.)
- И еще одно перышко упало в село Дымково. И там появились мастера на все руки. Чем они знамениты? Игрушками.
Посмотрите какие красочные, интересные дымковские игрушки.
- Эх, ребята. Кощей Бессмертный все же напакостил нашей Марье Искуснице. Он перепутал все изделия и города, в которых их делают. Давайте поможем Марье-Искуснице. Для этого вы будите работать на интерактивной доске.
Ребята не забываем что при работе с интрерактивной оборудованием...
Вам необходимо соединить название города с изделием, которое там делают.
А сейчас мы с вами поиграем в еще одну игру, которая поможет нам вспомнить о чем мы говорили на нашем занятии. (Самостоятельная работа)
Ребята, вам нужно продолжить фразу. (проверка на документ камере)
Оренбургский… (пуховый платок),
Вологодское… (кружево),
Дымковская… (игрушка),
Жостовский… (поднос),
Хохломская ... (посуда),
Со своим … в Тулу не ездят. (самоваром).
Предлагаю, вам еще одно задание нужно правильно выбрать к какому виду относятся предложенные промыслы.
– Глиняные изделия
- Роспись
- Стеклоделие
Теперь я предлагаю ответить на вопросы викторины
- Молодцы ребята! Все справились с заданием.
Сейчас мы с вами вспомнили, какие же промыслы бывают. На самом деле их гораздо, гораздо больше. Мы затронули лишь малую часть. В России огромное количество промыслов, ремёсел, которые хранят культуру и обычаи нашего народа. Все те промыслы, что мы вспомнили были из разных областей.
Этап рефлексии
Давайте вспомним тему нашего сегодняшнего занятия.
Какую цель мы ставили для себя в начале занятия?
Достигли ли мы этой цели?
Итак, ребята, сейчас мы с вами проверим как вы усвоили материал нашего занятия. Я сейчас первая задам вопрос и кому отдам собачку (игрушку) в руки тот и будет отвечать, а далее этот человек задаст свой вопрос по теме и спросит одноклассника, передав ему матрешку.
Например:
- Что нового узнали?
-Как надо относиться к предметам рукотворного мира?
-Что мы можем рассказать о рукотворном мире своим друзьям?
- А теперь, оценим себя!
«Жила-была в одном селе Марья-Искусница. Была она большой мастерицей: и вышивать, и игрушки лепить, а посуду узорами расписывать умела - залюбуешься.
Решил Кощей Бессмертный ее заполучить, схватил и понес в свое царство. Но Марья-Искусница превратилась в красивую жар-птицу и стала ронять на землю разноцветные перышки. Куда попало перышко, там и появлялись новые мастера, умелые руки которых делали замечательные изделия, прославившиеся на весь мир»