Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«детский сад № 1 Березка» поселка Мостовского муниципального образования Мостовский район
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш]
(подготовительная к школе группа)
« В гостях у сказки»
Составитель: учитель-логопед С.А.Семерджиди
Цель: автоматизировать звук [ш] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
уточнить правильный артикуляционный уклад при произношении звука [ш];
· закрепить навыки правильного произношения звука [ш] в слогах, словах, предложениях, чистоговорках; навык чтения слогов;
Коррекционно – развивающие:
продолжать работу по развитию фонематического слуха (умение определять наличие и место заданного звука в словах, деление слов на слоги);
развивать слуховое внимание, память; артикуляционную и мелкую моторику; чёткость дикции, интонационную выразительность; упражнять в употреблении понятий «больше-меньше» с существительными
развитие графо-моторных навыков и зрительно-пространственных представлений.
Коррекционно – воспитательные:
воспитывать усидчивость, любознательность, организованность, самостоятельность в работе;
формировать навыки самоконтроля.
Оборудование: фланелеграф; картинки к сказке «Машенька и медведь»; изображение дорожки; дидактические игры «Собери ягоды», «Разложи картинки», «Что больше?»; картина с изображением буквы Ш и других букв; буквы; фишки синего и красного цвета; картинка шишка; простой карандаш, сенсорный песок.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед. Сегодня к нам в детский сад пришли гости, давай с ними поздороваемся.
Посмотри, мне принесли вот такой большой конверт. Ты хочешь узнать, что там?
Открывай! (из конверта достают картинки с изображением Маши, медведя)
-Ты догадался, герои из какой сказки у нас сегодня в гостях?
(Маша и медведь).
- Скажи, чем похожи слова: Машшша и машшша? Есть ли в этих словах общий звук?
(звук ш)
II. Основная часть.
1. Сообщение темы занятия.
Логопед. - Давай вспомним эту сказку вместе, которая называется… (Маша и медведь)
Садись по удобнее, вспомним эту сказку вместе.
2. Артикуляционная гимнастика. (перед зеркалом)
«В одной деревушке, в бревенчатой избушке, у дедушки и бабушки жила внучка Машенька...»
Упражнения: - Утром Машенька проснулась и улыбнулась. («Улыбка»)
Поиграла на трубочке, затем опять улыбнулась («Трубочка-Улыбка»).
Пошла завтракать.
Взяла ложечку. («Лопаточка»). Взяла чашечку («Чашечка»). И достала вкусное варенье. («Вкусное варенье»). Стала Маша пить чай с вареньем, но, чтобы не обжечься, дует на «чашечку». Потом она пошла качаться на качелях. («Качели»).
«Как-то раз Маша пошла в лес за ягодами…»
(На фланелеграфе: Маша, дерево, дорожка.)
- А в лесу ветер поднялся. Как шумят деревья в лесу? (Ш-ш-ш)
- Произнеси звук [ш]. четко и длительно: столько, сколько ведешь карандашом по дорожке.
3. Анализ артикуляции звука [ш].
- Давай вспомним, что делают губы, когда мы произносим звук [ш]? (губы немного округлены и выдвинуты вперед, делают «окошко»);
Что делает язык (широкий язык поднимается за верхние зубы и делает «чашечку»);
А какой воздух — теплый или холодный выходит? Поднеси ладонь ко рту и скажи ш-ш-ш (воздух теплый);
-А что делает голос, он молчит или говорит? Приложи руку к шее, скажи ш-ш-ш (тихо, горлышко не дрожит, голос молчит).
-Звук ш какой? (всегда твердый, согласный, глухой).
- Мы будем правильно произносить его с тобой.
4. Развитие фонематического слуха: слуховая разминка.
- Что это у меня в руках. (показывает карточку с изображением шишки).
- Посмотри на картинку и внимательно послушай, как я произнесу ее название. Если картинка названа правильно, подними руку вверх, скажи «да» Если картинка названа неправильно, отрицательно покачай головой и скажи «нет».
Это фыска? Это шишка?
Это сыска? Это хыхка?
Это шиска? Это шихка?
Это шишка? Это фыска?
Это фыска? Это хыска?
Это щищка? Это шишка?
- Правильно, это шишка. В лесу ягод видимо-невидимо. Чтобы помочь Маше собрать ягоды, разомнем наши пальчики.
5. Пальчиковая гимнастика «Ягодки»
С веток ягодки снимаю (левая рука согнута в локте и поднята на уровень лица. Кисть опущена (пальцы-«ветки»).
Правой рукой(пальцы собраны в щепотку)«снимать ягоды».
И в лукошко собираю.
Ягод – полное лукошко!
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть
(положение и движение кистей рук по тексту)-
Легче будет к дому путь.
Я поем еще малинки.
Сколько ягодок в корзинке?
Раз, два, три, четыре пять... (Считать ягоды, нажимая указательным пальцем на левую ладошку).
Снова буду собирать.
6. Автоматизация звука Ш в слогах. Дидактическая игра «Собери ягоды» (карточки в виде ягод на которых прописаны слоги).
Логопед. - Поможем Машеньке собрать ягоды?
Прочитай слоги на всех ягодах. Если в слоге будет буква Ш написана в начале, то ягода спелая, складывай ее в корзинку. Если в слоге буква Ш написана в конце, то ягода неспелая, пусть доспевает.
Логопед. – Долго ли, коротко ли шла Машенька. Вдруг видит, стоит избушка. Кто же в ней живет, отгадай? – «Белка с ветки в свой домишко перетаскивала шишку. Белка уронила шишку и угодила прямо в …» -(мишку)
7. Автоматизация звука (ш) в словах.
Логопед. - Правильно, в избушке живет медведь.(на фланелеграфе: объёмная картинка избушка медведя, в которой находятся картинки). Дидактическая игра «Разложи картинки».
Видит Маша, а в доме у Миши беспорядок. Помоги Маше навести порядок в доме.
- Назови правильно все предметы, которые лежат в домике. Какой звук чаще всего ты слышал в названиях этих картинок?
Ты хочешь помочь Маше? Разложи картинки по кучкам.
Давай разложим их так: слева положим те картинки, в названиях которых звук ш в начале слова, в центре – если звук в середине, а справа те картинки, в названии которых звук ш в конце слова.
- а теперь уберем эти картинки по слоговым ящикам.
(на флонелеграфе изображены комоды с одним ящиком, двумя, тремя ящиками)
Словарь: шкатулка, шапка, кувшин, душ, пушка,подушка, шкаф, карандаш.
8.Звукобуквенный анализ слова.
Логопед. – Порядок навели, скоро наш мишка придет домой. Давай поможем Маше приготовить ему угощение? Отгадай, что задумала Маша сварить для мишки.
Я произнесу раздельно звуки, а ты собери из них слово. Слушай внимательно: к, а, ш, а.
Какое слово получилось? (получилось слово каша)
Давай составим схему этого слова.
Сколько слогов в этом слове? (в этом слове два слога)
Как ты думаешь почему? (потому что в слове каша два гласных звука).
Сколько звуков в этом слове? (в этом слове четыре звука)
Назови первый звук? (второй, и т.д.)
Сколько гласных звуков? (в слове каша два гласных звука)
Назови их? (а, а)
Сколько согласных звуков? (два)
Назови их? (к, ш)
Выложи схему этого слова с помощью символов.
А теперь выложи слово буквами это слово.
Давай вспомним правило, чем отличается звук от буквы (звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем)
9. Физминутка
Логопед. – А в это время мишка возвращается домой.
Движения по тексту.
Мишка по лесу шагал,
Мишка палку увидал.
Бросил палку кверху мишка.
Падай в шапку с елки шишка!
Шишкой хлоп по голове, сразу шишек стало две!
10. Автоматизация звука ш в предложениях, чистоговорках. Дидактическая игра «Что больше» (на фланелеграфе прикреплены картинки: шкатулка-шкаф; кошка-мышка; кувшин- кружка; дедушка-малыш).
Логопед. – Пришел мишка домой, а там – чистота и порядок. Все игрушки по местам стоят. Только вот не поймет никак мишка: какая игрушка больше, а какая меньше. Помоги мишке разобраться в этом. Научи его сравнивать по величине.
Например, шкаф больше шкатулки, шкатулка меньше шкафа и т.д.)
Логопед. – Машенька сварила вкусную кашу и накормила мишку.
Слушай чистоговорки и повторяй:
Ошка-ошка-ошка – где моя большая ложка.
Ошку-ошку-ошку – дайте мне большую ложку.
Ошкой-ошкой-ошкой – буду кашу кушать ложкой.
Ошки-ошки-ошки – не капает каша с ложки.
11. Работа с буквой Ш.
Логопед. – Мишка и Маша хотят познакомиться с буквой Ш. Поможешь им?
Найди её среди букв.
Из каких элементов состоит буква Ш? (из 4-х прямых палочек).
Давай вспомним, и покажем Маше и мишке, как нужно писать эту букву. Напиши пальчиком букву на песке.
Давай покажем нашим друзьям, как можно выложить из палочек букву Ш
закрепление связи между буквой и звуком;
закрепить графический образ буквы Ш.
12. Итог занятия.
Логопед. – Какую сказку мы с тобой сегодня вспоминали?
Помогая рассказывать сказку, какой звук ты старался правильно произносить в слогах, в словах, в чистоговорках?
Что было трудным для тебя?
Ты сегодня был такой умница и молодец, я хочу подарить тебе этот приз (раскраска «Маша и медведь).