Конспект урока в 3 классе по теме: «Корень слова, образование однокоренных слов»

Конспект занятия
Тема: «Корень слова, образование однокоренных слов» Тип урока: систематизация и обобщение. Цель: создать условия для формирования представления о родственных и однокоренных словах, о корне слова.
Ступак Мария Константиновна
Содержимое публикации

Комитет по образованию

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова

Санкт-Петербурга (ГБПОУ Некрасовский педколледж № 1)

Технологическая карта пробного урока

ФИО студента: Ступак Мария Константиновна

Предмет: Русский язык .УМК: Школа России

Класс: 3 класс

Тема: «Корень слова, образование однокоренных слов»

Тип урока: систематизация и обобщение

Тема: «Корень слова, образование однокоренных слов»

Тип урока: систематизация и обобщение.

Цель:создать условия для формирования представления о родственных и однокоренных словах, о корне слова.

Планируемые результаты

Предметные

Знаниезнать понятие «корень» слова.

Понимание уметь находить корень и графически обозначать.

Применение подбирать и образовывать однокоренные слова.

Анализ содержательный, вопросы по содержанию текста,а так же внимательность прочитанного текста на уроке.

Синтез составление слов с предложенной буквой.

Оценка уметь оценивать знания, полученные на уроке для того, чтобы не совершать в дальнейшем ошибок.

Метапредметные

Регулятивные

Адекватно воспринимать оценку учителя, действовать с учетом выделенных учителем ориентиров;планировать решение учебной задачи под руководством учителя.

Познавательные

Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник.

Коммуникативные

Формировать умения строить диалог с учителем и сверстниками;

Формировать умение работать в паре и индивидуально.

Личностные

Воспитывать желание практически использовать полученные знания.

Осваивать роль ученика на основе выполнения правил работы на уроке.Проявлять положительное отношение и интерес к книге и чтению.

Этапы

Деятельность учителя

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята, у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения. Я вам тоже желаю успехов. Присядьте на свои места, запишите в тетрадях: число и классная работа. Урок начнем с минутки чистописания.

2. Мотивация к учебной деятельности.

На момент чистописания

Я приготовила вам задание

Вы с закрытыми глазам

Угадаете букву сами.

(Ученик с закрытыми глазами достает вырезанную из картона букву, на ощупь, узнает ее.).

Учитель: Верно, это буква пэ.

- Какой звук она обозначает? Дайте характеристику этому звуку.

Минута чистописания

- Из каких элементов состоит заглавная  буква «пэ »?

- Из каких элементов состоит строчная буква «пэ »?

- Пропишите в тетради строчку букв, чередуя прописную и строчную буквы.

- Какие слова вы знаете на букву «пэ»?

- Для чего нам нужна заглавная буква?

3.Работа со словарём.

Какое слово из словаря, которое начинается с данного звука можно подобрать к данным прилагательным: Солнечная, дождливая, ветреная…

1. Работа со словарным словом «погода».

Учитель: Как вы понимаете значение слова «погода»?(это состояние

атмосферы в данном месте, в данное время).

– Пропишите в тетради словарное слово «погода» (работа учащихся в

тетрадях).

2. Выделите корень в слове.

Учитель:Что называется корнем слова? (общая часть родственных слов).

Родственные слова – это (слова с общей (одинаковой) частью и общим

значением).

– Как называют родственные слова? (однокоренные слова).

Учитель: Как вы думаете, над чем мы будем с вами работать на уроке? (мнение учащихся).

4.Сообщение цели темы урока.

Учитель:Верно, мы сегодня будем учиться  подбирать родственные, однокоренные слова, выделять корень слова в однокоренных словах.

 

5.Работа над темой урока.

1. Работа по карточкам

а)Класс выполняет работу самостоятельно, после предварительного обсуждения.

Учитель: Перед вами упражнение. Прочитайте данное упражнение.

Ст.ит ч.десная п.года. Пёстрыми цв.тами покрыты л.сные п.ляны.

Цв.точная росп.сь укр.шает тр.пинки и д.ро.ки. В т.нистом л.су цв.тут

Ландыш.. Ланды.– это подаро. в.сны.

– Что вы прочитали и докажите почему? (текст, предложения связаны по

смыслу).

– Какого вида данный текст? (текст – повествование).

– Вставьте пропущенные орфограммы в тексте.

- О чём говорилось в тексте?

- Кто-нибудь из вас видел ландыши своими глазами?

– Как мы можем озаглавить данный текст.

– Найдите в тексте родственные слова, запишите их в тетрадь и продолжите

данный ряд своим словом, выделив корень в родственных словах.

_ Что же такое родственные слова? Как образовать родственное слово?

б)Работа с учащимися с ОВЗ.

Учитель: Перед вами упражнение. Прочитайте данное упражнение.

Стоит чудесная погода. Пёстрыми цветами покрыты лесные поляны.

Цветочная роспись украшает тропинки и дорожки. В тенистом лесу цветут

ландыши. Ландыш – это подарок весны.

- Объясните написание выделенных букв.

- Что общего у подчёркнутых слов?

- Выпишите однокоренные слова и выделите корень слов.

6. Закрепление изученного материала.

Учитель:Что такое корень, однокоренные слова?

 1. Работа по карточкам

а)Класс выполняет работу самостоятельно, после предварительного обсуждения.

Учитель: Из ряда слов найдите лишнее слово, в однокоренных словах выделите корень.

а) Лесочек, лесной, лиса, лесник, лесовичок.(лишнее – лиса).

б) Зелень, зелёный, зеленеть, земляника, озеленение (лишнее – земляника).

в) Берёза, берёзовый, берёзонька, береста, подберёзовик (лишнее – береста).

б)Работа с учащимися с ОВЗ.

Учитель: Прочитайте слова, почему подчёркнутое слово «лишнее»? В однокоренных словах выделите корень.

а) Лесочек, лесной, лиса, лесник, лесовичок.

б) Зелень, зелёный, зеленеть, земляника, озеленение.

– Как вы понимаете значение слова «земляника»?

– Как вы понимаете значение слова «озеленение»?

в) Берёза, берёзовый, берёзонька, береста, подберёзовик.

Учитель: Как вы понимаете значение слова «береста»?

7. Физкультминутка

Учитель: Давайте разомнемся:

Солнце глянуло в тетрадку – раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку – потянуться и привстать.

Руки вытянуть по шире – раз, два, три, четыре, пять.

Повернуться – три, четыре.

И на место все опять.

8.Закрепление изученного материала.

2.Работа в группах

1 группа (учащиеся с ОВЗ)– Подберите однокоренные слова к слову «солнце». Запишите и определите общий корень

2 группа (учащиеся со средними способностями) - Из набора слов необходимо найти родственные слова и записать их по порядку – существительное, прилагательное, глагол:

– пестреть, песенный, песня, петь (песня, песенный, петь).

– свет, светить, свист, светлый (свет, светлый, светить).

– тёплый, терпение, потепление, теплеть(потепление, тёплый, теплеть).

3 группа (сильные учащиеся) - Прочитайте и составьте рассказ, используя все слова:

Ярко засветило солнце зазвенели ручьи прилетели домики для пернатых певцов мастерят ребята скворцы и грачи

К слову «домики» подберите родственные слова и выделите корень (Домик – дом, домовой, домашняя, домовничать, домишко, домовитый, надомный, бездомный; общий корень – дом).

9. Игра.

Учитель: Ребята, давайте поиграем, только будьте очень внимательны…Я буду называть пары слов, если слова родственные – хлопайте в ладоши, а если нет, то -  приседайте:

Весна – весенний, лужа – лужайка, подснежник – снеговая, река – ручей,

поле – полюшко, почка – почтовая, скворец – скворечник, апрель – апрельский ,куст – лист.

10. Обобщение материала. Итоги урока.

Учитель: Вспомните, какое словарное слово мы записывали в начале урока? Подберите к нему однокоренные слова и запишите в тетрадь.

(Погодный, непогода, погодка, погожий; общий корень – погод, погож).

Учитель: Над чем мы с вами работали на уроке? (мнение учащихся).

– Какие слова называются родственными словами?(Слова, которые имеют

общую (одинаковую) часть и общее значение).

– Что называется корнем слова? (общая часть родственных слов).

– Как называют родственные слова? (однокоренные слова).

– Что больше всего запомнилось на уроке?(мнение учащихся).

11. Рефлексия.

Учитель: Оцените свою работу на уроке (ученик на листе закрашивает круг в цвете):

– Урок понятен, все усвоил, активно работал на уроке.

– Есть затруднения, не всё понял, старался включиться в работу на уроке.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Уроки по русскому языку для 4 класса «Технологическая карта урока»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 10 класса «Тесты по русскому языку ІІ курс ІІ вариант»
Русский язык
Русский язык
Русский язык
Уроки по русскому языку для «Местоимение»