Разработка конспекта урока с исследовательской моделью.
Класс: 3
Предмет: Математика
Тема:«Куб»
Цель:создание условий для ознакомления с геометрической фигурой «куб», его элементами, разверткой, применением в жизни; совершенствование устных и письменных вычислительных навыков учащихся.
Модель формирования понятий Теннисона – Парка
Ход урока | |
Этапы | Содержание деятельности учителя |
1.Организационный этап. | -Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас пройдет необычный урок. Вы станете, учителя каждый сам для себя и своего товарища, а я лишь буду направлять вас. Для начала, нам нужно повторить предыдущую тему. |
2. Содержательный анализ системы понятий, выделение места понятия и его взаимосвязи с другими понятиями. Актуализация знаний. | -Для разминки решим логическую задачу. Сколько прямоугольных треугольников вы можете найти на рисунке? -Молодцы, справились. Теперь, обратите внимание на доску. Что на ней изображено? (шапка, самолётик, рыбка) -Из каких фигур эти картинки собраны?(прямоугольник, круг, треугольник) - А каких фигур больше всего видно? (Треугольников) - Что мы знаем о треугольниках? Что это вообще такое? (Треугольник – это геометрическая фигура, которая имеет три угла и три стороны. - Отлично! А что мы еще знаем, о треугольниках? (Треугольники бывают трёх видов) - Верно. Какие виды треугольников мы знаем? (разносторонний, равнобедренный, равносторонний) -Ребята, на какой картинке мы можем увидеть разносторонний треугольник?( на ) Почему ты так считаешь? (Треугольник, называется разносторонним тогда, когда все его стороны разные.) - Как вы это измерили? (на глаз) -А чем отличается разносторонний треугольник от равностороннего треугольника? ( Тем, что равносторонний треугольник, это треугольник у которого все стороны одинаковые, а у разностороннего все стороны разные.) - Верно, на какой картинке вы заметили равносторонний треугольник? (на первой) - Итак, какая у нас картинка осталась?(Рыбка) - А на ней какой вид треугольника изображен? (Равнобедренный) - Почему, вы так решили? ( Потому что равнобедренный треугольник, это треугольник у которого равны только две стороны.) - Отлично! Мы вспомнили с вами предыдущую тему. Теперь взгляните на доску. Для того чтобы открыть сегодня новые знания поможет нам предмет, который находится в «Волшебном сундучке». А отгадать его вам помогут три арифметические задачи. Вычисления производите в уме, а результат запишите тогда, когда я вам об этом скажу. 32:8+40:4-6х12-38=12 56:7-8+48:4-3х9-60=21 54+28-50:2х6-70+0=2 Теперь при помощи шрифта попробуйте расшифровать загаданное понятие |
А 1 | Д 5 | З 9 | Л 13 | П 17 | У 21 | Ч 25 | Ы 29 | Я 33 |
Б 2 | Е 6 | И 10 | М 14 | Р 18 | Ф 22 | Ш 26 | Ь 30 | |
В 3 | Ё 7 | Й 11 | Н 15 | С 19 | Х 23 | Щ 27 | Э 31 | |
Г 4 | Ж 8 | К 12 | О 16 | Т 20 | Ц 24 | Ъ 28 | Ю 32 |
- Какое слово – понятие у вас получилось?
- Что может быть в «Волшебном сундучке»?
- КУБ!
3. Определение понятия, набор примеров и контрпримеров.
Открытие новых знаний.
-Итак, сегодня геометрическая фигура, которую мы будем изучать, вы правильно отгадали, называется куб.
-А всё ли мы знаем о кубе?
- Невозможно найти человека, незнакомого с этим словом!
– Что же такое куб?
- Кто из вас может дать ответ? (предположения детей)
- Ребята, для того чтобы вы сейчас узнали о кубе намного больше. Я расскажу вам интересную сказку. Только смотрите мне, слушайте внимательно, я буду потом задавать вопросы.
Сказка
В Детском Саду, на полках разноцветных шкафов, жили игрушки, а в углу стояли две большие коробки: в одной лежал Куб, а в другой – Шарик. О них и пойдет речь.
«Я такой многогранный!» - говорил о себе Куб, - «В мне есть жесткость характера, в отличие от непонятно обтекаемого Шара.. Во мне видна четкость линий поступков и мыслей, я так прямолинейней и точен, а даже если где-то и угловат – то это всегда лишь «правильные» углы…»
«Я такой совершенный!» - говорил о себе Шар, - «Ибо нет на Земле формы совершеннее шара. Я всегда готов к компромиссам – я умею сглаживать углы в любых отношениях и в ссорах».
Ночью Шар и Куб лежали в своих коробках.
Шару, в силу своей формы, было гораздо просторнее .А вот Кубу в его коробке жилось гораздо сложнее: его укладывали рядом так, что пространство между ним и другим кубом почти полностью отсутствовало. Поэтому кубы прижимались друг к другу всеми своими шестью гранями, что, впрочем, совсем не всегда давало им возможностей для взаимопонимания. Но вот, однажды вечером, произошло неожиданное: дети ошиблись, когда складывали игрушки, - среди Шаров оказался Куб, а к Кубам попал к Шар.
И что же произошло?
В жизни Шаров ничего не изменилось: они по-прежнему едва касались друг друга и попавшего к ним по случайности Куб, а он, словно испытывая головокружение от столь просторного соседства, когда все вокруг – вот, рядом, и в то же время совсем не давят на тебя, - ощущал такую невероятную легкость и желание общаться.
А что же Шар, который оказался среди Кубов? Он один сумел совершить практически невозможное – его присутствие в коробке сломало весь уклад жизни Кубов. Нарушился строгий порядок рядов и слоев, Кубы оказались просто насыпанными как попало, что привело их сначала в ужас, а потом в неописуемый восторг – они вдруг почувствовали, как этот здорово, когда тебя не сжимают со всех сторон.
…А потом опять пришло утро, и в игровую комнату опять прибежали Дети. Они по обыкновению высыпали из коробок все игрушки и принялись играть. Это было то прекрасное время, когда все Шары и Кубы снова могли быть вместе: из них составляли разные фигуры, строили большие и маленькие пирамиды, домики, мосты. Все это возводилось, рушилось и затем строилось заново. А когда наступил вечер, и все игрушки были опять разложены по своим местам.
-Понравилась ли вам сказка? (да)
-Какие два главных персонажа участвовали в сказке? (шары и кубы)
-Где они жили? (В корбках)
- Кто их доставал из коробок? Для чего?(Дети, строить пирамиды)
- Что нового вы узнали о кубах? Что они о себе говорили? Как вы их представили себе? Опишите. ( Многогранный, чёткость линий, прямолинейный и точный, угловат и имеет правильные углы.
-А что означает «многогранный»? ( предположения детей)
- Сейчас я попрошу помощников раздать вам кубики.
- Возьмите в руки ваш куб. Посмотрите на него внимательно. Из чего состоит поверхность куба? (Из квадратов)
-Что вы знаете о квадрате? (У квадрата все стороны равны!)
-А что можно сказать про квадраты, из которых состоит поверхность куба? (Все квадраты равны)
-Правильно! Каждый такой квадрат называется ГРАНЬЮ.
-Новое понятие – ГРАНЬ. Именно поэтому куб называется многогранником, т.е. он имеет много граней. Поднимите куб и покажите мне его грань.
-А сколько же граней у куба? Посчитайте и ответьте! (Шесть)
-Правильно! Сторона грани называется РЕБРОМ куба. РЕБРО – это тоже новое понятие. Покажите друг другу ребро куба.
-Сколько ребер у куба? Не торопитесь ответить на этот вопрос, сначала посчитайте! (Двенадцат)
-Правильно! Концы ребер называются ВЕРШИНАМИ куба. ВЕРШИНА – еще одно новое понятие. Покажите друг другу, пожалуйста, вершины куба. – Сколько вершин у куба? (Восемь)
- Правильно! Итак, мы сейчас познакомились с тремя новыми понятиями, связанными с кубом. Они называются элементами куба. Какие элемента куба вы знаете?
-Грань, ребро, вершина.
-Молодцы! Вот мы с вами и познакомились с новой геометрической фигурой, которая называется…? (Куб)
И состоит она из…? Отлично, теперь я вижу, как внимательно вы слушали меня во время сказки, я горжусь вами!
4. Включение учеников в самостоятельный подбор примеров, подходящих для данного понятия.
Первичное закрепление.
Теперь ребята, мы знаем, что такое куб и вы сейчас самостоятельно будете придумывать задания.
- У вас на столах находятся развёртки куба. Надо их сложить и придумать к ним задание. Например, раскрасить зелёным грани куба или раскрасить красным рёбра куба. Вы работаете в паре, каждый из вас составляет задание для вашего партнёра. После кто хочет может продемонстрировать задание у доски.
Для этого я вам раздам кубики, и ваша задача, работая в паре составить примеры с цифрами на умножение и деление. Бросаете кубик каждый по 5 раз и записывайте в тетрадь примеры. Примерами после меняетесь с соседом и решаете их. После происходит взаимопроверка.
- Решите задачу: Дизайнер изготовил бумажные коробочки. Синих – 6 штук, красных – 4 штуки. Если на одну коробочку расходуется 36 см 2 бумаги, сколько бумаги израсходовали на все коробочки? (1 ребёнок выполняет у доски)
а) 6 син. шт. и 4кр.шт. -? см2
1 шт. – 36 см2
1) (6+4) •36=10 •36=360 (см2)
Ответ: 360 см2 бумаги израсходовали на все коробочки.
- Давайте теперь все подумаем, где же спрятались кубы в нашем классе? Ваша задача сейчас – найти в кабинете предметы в виде куба. Что это может быть? (Предположения учеников).
5.Подведение итогов.
Итак, наш урок подходит к концу.
-Обратите внимание на доску. У себя на листах, лежащих на партах, отметьте, какие утверждения верны.
Куб состоит из одинаковых квадратов.
У куба 4 грани.
Куб называется многогранником.
(1 и 3).
6. Рефлексия
Теперь переверните эти листы. Вы видите, что предложения не закончены. Ваша задача на этих листах дописать эти предложения.
Мне было интересно…
Я сумел(а) …
Меня удивило …
Кто хочет озвучить свои предложения?
Передайте листочки на первые парты.
Спасибо! Мы прекрасно поработали. Наш урок окончен.