Тема урока : Умножение многозначных чисел на двузначные
Цель: Создать условия для формирования навыка быстро умножать многозначные числа на двухзначное число
Результаты:
Предметные:
Уметь умножать многозначные числа на двухзначное число
Повторить таблицу умножения
Знать алгоритм
Метапредметные:
Уметь связывать полученные знания в других областях
Уметь решать такие примеры в задачах
Умение осуществлять самоконтроль
Личностные:
Развитие коммуникативных навыков
Этап урока. | Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
Мотивация к учебной деятельности. | Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты”. Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем: - Я в школе на уроке, - Сейчас я начну учиться. - Я радуюсь этому. - Внимание моё растёт. - Я как разведчик, всё замечу. - Память моя крепка. - Голова мыслит ясно. - Я хочу учиться. - Я очень хочу учиться. - Я готов к работе. - Я работаю! | |||
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения. | Ребята прежде чем приступить к изучению нового материала давайте вспомним что мы уже знаем. Какие числа мы уже умеем умножать? Что мы изучали на прошлом уроке? Давайте потренируеся немного На доске записаны примеры 160:5 350:70 2400:600 5000*3 480*4 320*6 Давайте устно, попорядку. Посмотрите на доску, там записаны примеры. Мы занаем как решаить эти примеры попоробуйте решить, даю вам 1,5 минуты 963*25 (24075) 847*39 (33033) 564*83 (46812) | Умножение двухзначных чисел на однозначные и на двухзначные. Умножение однозначных чисел на двухзначные и однозначные+ круглые. Умножение многозначных чисел на двухзначные 32 5 4 15000 1920 1920 | ||
Выяление места и причины затруднения | Вы смогли решить? Почему? | Нет Не успели | ||
Построение проекта выхода из затруднения. | Как мы можем научится с вами решать такие примеры быстро? Как вы думаете, какую задачу мы перед собой ставим? | Тренироваться. Научится быстро умножать многозначные числа на двухзначные Научится быстро умножать многозначные числа на двухзначные. | ||
Реализация построенного проекта. | Догадались, какая тема урока у нас сегодня с вами будет? Расскажите мне алгоритм умножение многозначных чисел на двухзначные Алгоритм умножения многозначных чисел на двух значные будет выглядеть так: Алгоритм. Читаю пример. Записываю пример в столбик, называя множители. Умножаю I мн. на число единиц II мн. Называю первое неполное произведение Умножаю I мн. на число десятков II мн. (Начнем подписывать второе неполное произведение под десятками). Называю второе неполное произведение. Складываю неполные произведения. Читаю ответ. | Умножение многозначного числа на двухзначное Читаю пример. Записываю пример в столбик, называя множители. Умножаю I мн. на число единиц II мн. Называю первое неполное произведение Умножаю I мн. на число десятков II мн. (Начнем подписывать второе неполное произведение под десятками). Называю второе неполное произведение. Складываю неполные произведения. Читаю ответ. |
Первичное закрепление | Даны примеры: 7461 х 42 = По цепочке с комментирование решаем писменно у себя в тетради. Ребята где может быть опасное место? Что важно помнить? | 313362 637432 64164 При записывание второго неполного произведение важно его начинать писать под десятками. | ||
Самостоятельная работа | Решите самостоятельно 859*27 (23193) 1425*15 (21375) 944*32 (30208) 556*73 (40588) 643*64 (41152) Прверьте по эталону на доске. ( на доске будет записан эталон с письменным делением в столбик этих чисел) Кто решил без ошибок ставит себе «5» У кого 1 ошибка ставит себе «4» У кого 2, ошибки ставит себе «3» У кого более 2 ошибок ставит себе «2» | |||
Включение в систему знаний. | Откройте учебник на странице 2 № 5. Прочитайте задание. Решите задачи 2 способами. Как называется эта задача? 1СБ 2) 5*3=15 (км) прошел пешеход 3) 36+15=51 (км) прошли вместе 4) 68-51=17 (км)-расстояние между пешеходом и велосипедистом через 3 часа 2 СП 12 +5=17 (км)- скорость сближения 17*3=51 (км) общее расстояние 68-51=17 (км)-расстояние между пешеходом и велосипедистом через 3 часа. | Задача на сближение | ||
Рефлексия | Какая цель урока у нас сегодня была? Как вы думаете мы ее достигли? У кого получилось сегодня все? Кому еще нужно потренироваться? | |||
Домашняя работа. | Стр 3 № 6, стр 2 № 3 |