Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 10 комбинированного вида»
Конспект организованной образовательной деятельности "Покормим куклу Катю" для детей раннего возраста.
Цель:знакомство с игровыми действиями с куклой.
Задачи:
• Знакомить детей с игровыми действиями с куклой (положить кашу ложкой в тарелочку, покормить куклу, налить чай из чайника, поить куклу);
• узнавать и стимулировать детей называть предметы посуды (ложка, кастрюля, тарелка, чашка);
• развивать культурно-гигиенические навыки;
• развивать активный и пассивный словарь за счёт облегчённых слов - существительных;
• воспитывать бережное и заботливое отношение к кукле.
Словарная работа: кукла, тарелка, ложка, чашка, кастрюля.
Материал:кукла, набор кукольной посуды (ложка, тарелка, кастрюля, чашка, чайник), стол, печка, магнитофон.
Ход организованной образовательной деятельности:
В группе стоит накрытый кукольный стол (тарелка, ложка, чашка).
На печке стоит кастрюля, чайник.
Воспитатель включает аудиозапись детского плача.
Воспитатель:ребятки, кто это плачет? (Ответы детей).
Воспитатель:Катя, почему ты плачешь?
(Катя отвечает, что она голодная).
Воспитатель:
- Ребята, кукла Катя проголодалась и хочет кушать. Хотите покормить куклу? (Ответы детей).
Воспитатель: хорошо, садись, Катенька, за стол.
Воспитатель усаживает куклу за накрытый стол, приговаривая:
Сидит Катя за столом,
Кашку ожидает
Тихо так вздыхает:
- Ой, скорей, скорей, скорей,
Кашку мне налей!
Воспитатель:ребята, смотрите, кашка у нас сварилась, на печке стоит.
Надо кашку из кастрюли положить в тарелочку.
Воспитатель кладет кашу из кастрюли в тарелочку и кормит куклу:
- Ешь, Катя, кашку, вкусная:
Каша из гречки,
Варилась на печке.
Сварилась, упрела,
Чтобы Катенька ела.
Затем воспитатель предлагает повторить это действие детям.
Воспитатель:положи, Соня, кашу в тарелочку и покорми куклу кашей.
Воспитатель:чем кукла кушает? (Ответы детей).
Воспитатель: правильно, кукла кушает ложкой.
- Ребята, а что кукла Катя кушает? (Ответы детей).
Воспитатель:правильно, кукла Катя кушает кашку. Ой, какая кашка вкусная! Молодец, Соня, покормила куклу Катю. А теперь Дима покормит куклу. Что мы возьмем, Дима? Правильно, мы возьмем тарелочку, ложку, положим кашку из кастрюли и будем кормить куклу. Чем будем кормить куклу? (Ответы детей).
Воспитатель:правильно, ложкой будем кормить куклу (это действие повторяет каждый ребенок подгруппы).
Воспитатель:Катя покушала, теперь хочет пить. Давайте дадим Кате попить чаю. Иди, Рита, налей чай в чашку из чайника, дай кукле Кате попить. Молодец! (ребенок поит куклу).
Воспитатель:что нужно сказать, когда покушаем? (Ответы детей).
Воспитатель:правильно, спасибо, говорит кукла Катя.
Воспитатель:ну вот покушала наша кукла. Что ела Катя? (Ответы детей).
Воспитатель: правильно, кукла ела кашу.
— Во что мы накладывали кашу?
- Правильно, кашу мы накладывали в тарелку.
- Чем мы поили куклу? (Ответы детей).
Воспитатель:правильно, мы поили куклу чаем.
- Во что мы наливали чай из чайника?
- Правильно, чай мы наливали в чашку.
- Молодцы, ребята! Теперь наша кукла наелась, поблагодарила нас и пойдет гулять. Давайте попрощаемся с куклой.
Дети прощаются с куклой.
Конспект открытого занятия во второй группе раннего возраста № 1 по ознакомлению с окружающим миром «Кукла Катя заболела»
Цель:знакомство с игровыми действиями врача.
Задачи:
- познакомить детей с игровыми действиями врача.
- расширять представления детей о профессии врача, назначении профессии врач;
- формировать коммуникативные навыки общения;
формировать положительные эмоции в отношениях друг с другом.
Развивающие задачи:
- развивать речь детей, обогащать их словарь существительными, обозначающими предметы (белый халат, шапочка, фонендоскоп, шпатель, лекарство), глаголами, указывающими на способы оказания помощи (жалеть, помочь, вылечить).
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к трудовым действиям взрослых, желание помогать им, заботливое отношение к кукле.
Словарная работа:
- Активизировать и обогащать речь детей словами: врач, фонендоскоп, шпатель,
Материалы и оборудование: игровой набор «Кукольный доктор», кукла Катя, кроватка для куколки, халат, шапочка, магнитофон, аудиозапись.
Ход занятия:
Раздается плачь (аудиозапись).
В: Ребята, кто же плачет, кто-то из вас?
Д: Нет.
(обращает внимание на куклу Катю, которая лежит на кровати).
Катенька, что случилось? Почему ты плачешь?
Рассказ Кати: (на ухо воспитателю)
«мороженное кушала
И пила холодный сок
Здесь лежу теперь одна,
Никому я не нужна».
В: Ребята, что случилось с Катей?
В: Катя, ты, наверное, заболела? Кто же ей поможет?
Кукла Катя заболела,
Надо ей к врачу идти.
Белый свой халат одену,
Нашу Катю полечу.
(воспитатель переодевается в одежду доктора: белый халат, шапочка).
В: Катя, садись на стульчик. Врач полечит нашу Катю.
В: это ребята, градусник, сначала поставим Кате градусник, проверим температуру.
В: Ребята, посмотрите это фонендоскоп, с помощью фонендоскопа я проверю дыхание (слушаю куклу).
В: это шпатель. С помощью шпателя я проверю у Кати горлышко. Открывать Катя ротик, врач проверит твоё горлышко, не воспалилось ли оно?
В: Катенька у тебя высокая температура, тебе нужно выпить лекарство, давайте Кате нальем в ложечку лекарство, Катя его выпьет и поправится. Пей, Катя лекарство, поправляйся побыстрее.
В: ну, вот Катю полечили: послушали фонендоскопом спинку, посмотрели шпателем горлышко, дали лекарство.
В: А теперь уложим куклу Катю на кровать и пускай поспит. А мы покачаем и споем а –а- а – а. Тише, тише не шумите.
В: вы слышите, еще кто -то плачет, пойдемте посмотрим, может кукла Таня заболела или Маша? Пойдемте померяем им температуру.