Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе

Конспект занятия
Цель. Разширить знания о лете.
Сейтвелиева Диляра Эскендеровна
Содержимое публикации

Конспект занятия по познавательному развитию в саршей группе

Тема занятия: «Путешествие в лето»

Автор:Сейтвелиева Диляра Эскендеровна

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад № 25", г. Симферополь

Цель. Разширить знания о лете.

Задачи:

Закрепить знания детей о цветах, рыбах, птицах, домашних животных и признаках лета.

Закрепить в словаре обобщающие понятия «садовые и луговые цветы», «морские и пресноводные рыбы», «птицы», «домашние животные».

Уточнять знания детей о лете.

Развивать логическое мышление, связную речь, долговременную память, воображение.

Развивать речь, как средство общения: упражнять в умении поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения.

Воспитывать желание участвовать в совместных играх, общаться с детьми и воспитателем.

Предварительная работа: загадывание загадок, чтение и заучивание стихов о птицах; чтение литературы о птицах, насекомых, цветах, рыбах, животных и рассматривание иллюстраций, чтение сказки Цыферова «Паровозик из Ромашково», заучивание песни Паровозика, сочинение рассказов о лете.

Оборудование:

каартинка «Лунтик», схемы «Признаки лета», «Паровозик» для одного ребёнка, гудок, знак с остановками (Луговая, Лесная, Речная, Простоквашино, Детский сад), музыка «Паровозик из Ромашково» и «Пение птиц», зелёная полянка (плакат), картинки луговые и садовые цветы , Плакаты: «Река» и «Море», картинки с речные (пресноводные) и морские рыбы, разрезные картинки с домашними животными и птицами.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла на работу, встретила Лунтика.

(Воспитатель показывает игрушку Лунтика).

Воспитатель: Он просит помочь выполнить домашнее задание, которое ему задали в школе. Лунтику надо написать сочинение о лете, а он забыл, каким весёлым, ярким, интересным бывает лето. Поможем ему? (Да)

Воспитатель: А сейчас у нас лето?

- А давайте отправимся в путешествие в лето!

- Как вы думаете, на чём мы можем отправиться? (Мы можем отправиться в путешествие на автомобиле, автобусе, поезде, самолёте).

- А на чём мы поедем, вы узнаете, отгадав загадку:

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок.

(Поезд или парвозик)

Воспитатель: Да, мы поедем на паровозике из Ромашково! Пригласим к нам паровозика.

(Выходит ребёнок – «Паровозик»)

Дидактическая игра «Придумай предложение»

- Чтобы отправиться в наше путешествие надо назвать приметы лета. Предложение надо начинать со слова «Летом», а помогут вам схемы.

(На доске схемы. Дети составляют предложения с приметами лета).

Летом долгие, тёплые, солнечные дни.

Летом небо высокое, голубое, синее, безоблачное, с лёгкими облаками.

Летом часто бывают дожди с сильными грозами.

Летом льют тёплые дожди, поливают землю, траву, деревья.

Летом трава зелёная, мягкая, пушистая, высокая, густая.

Летом цветёт много цветов.

Летом в лесу много грибов, ягод, цветов.

Летом деревья зелёные, пушистые, красивые, нарядные.

Летом порхает много пёстрых бабочек., стрекоз, выползают жуки, кузнечики.

Летом пчёлы собираю мёд и несут его в ульи.

Летом птицы выводят птенцов и ищут для них корм.

Летом у зверей рождаются детёныши.

Летом заяц носит серую шубку, а зимой белую.

Летом белка запасается кормом на зиму.

Летом можно играть в прятки, качаться на качелях, играть в футбол, теннис, кататься на велосипеде.

Воспитатель: Эти приметы помогут Лунтику написать сочинение.

Паровозиком будет Саша, а вы – вагончики, занимаем свои места.

Вспомним правила поведения в транспорте. (Не толкаться, не отставать, не кричать).

Гудок – «у – у – у».

- Трогаемся с места. Едем и поём песенку.

(Звучит музыка «Паровозик из Ромашково»).

Поле большое, зелёный лужок.

Сколько на свете путей и дорог.

Хорошо нам светит солнышко в пути.

Пожелай нам, ветер, доброго пути.

Доброго, доброго, доброго пути.

Самого доброго, доброго пути.

(Воспитатель ставит знак – остановка «Луговая». На доске висит плакат «полянка» с цветами).

- Поезд останавливается – «ш-ш-ш».




1. Остановка «Луговая»

(Дети стоят вокруг доски).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая цветочная полянка на лугу! Я даже слышу, как жужжат пчёлки над цветами, как порхают бабочки, звенят комары, летают стрекозы и жуки. Как пахнут травы!

Дыхательное упражнение «Вдохнём свежесть утра»

Воспитатель: Давайте выпрямим спины, расправим плечи, сделаем глубокий вдох – вдохнём свежесть утра, а потом сделаем выдох – выдохнем все неприятности и огорчения. (Упражнение выполняется 3 раза).

(Дети садятся на стульчики).

Дидактическая игра «Убери лишнее»

Воспитатель: Какие цветы растут? Назовите! (На лугу растёт колокольчик, ромашка, василёк, клевер луговой, лютик, пижма, гвоздика травяная, цикорий, астра, пион, гладиолус, роза, георгин и др.)

- А цветы правильно выросли на лужайке? (нет, не правильно).

- Какие цветы лишние? (Астра, гвоздика, тюльпан, гладиолус, георгин)

(Воспитатель вызывает детей, и убирают садовые цветы).

- Как их можно назвать одним словом? (Это садовые цветы)

- Лиза, назови цветы, которые растут на лужайке! (На лужайке растут василёк, колокольчик, Иван-да-Марья, герань луговая).

- Ваня, какие цветы не назвала Лиза? (Клевер луговой, лютик, пижма обыкновенная, цикорий, гвоздика травяная).

- Как их можно назвать одним словом? (Луговые цветы).

- Теперь Лунтик запомнит названия всех цветов.

- Наше путешествие продолжается!

Гудок.

Воспитатель: Возвращаемся в вагончики. Не опаздывайте.

(Звучит музыка. Дети идут паровозиком с изменением направления. Воспитатель меняет другой знак – остановка «Лесная»).

Воспитатель: Поезд останавливается – «ш-ш-ш».

2. Остановка «Лесная».

(звучит запись «Пение птиц»).

Воспитатель: Ребята, мы попали в лес, давайте с вами прислушаемся, какие птицы поют!

(Дети слушают пение птиц).

- Пение каких птиц можно услышать в лесу? (В лесу летом можно услышать пение соловья, кукушки, синицы, щегла, стук дятла и др.)

- Да, в лесу много птиц и Лунтик хочет узнать побольше о птицах.

- Какие птицы живут в лесу? (В лесу живут щегол, кукушка, соловей, иволга, скворец, дятел, дрозд, тетерев, синица, жаворон, зяблик, малиновка, свиристель, чиж).

- Какие бывают птицы? (Птицы бывают зимующие и перелётные. Зимующие это птицы, которые зимуют у нас, например: сорока, сова, ворона, галка, синица, воробей. Перелёнтые птицы на зиму улетают в тёплые края, потому что им нечего есть. Например, жаворонок, грачи, скворцы, гуси, утки, трясогузки, соловьи, иволги и др.)

- Что делают птицы, когда у них появляются птенцы? (Летом у птиц появляются птенцы. Они постоянно хотят есть и родители носят им насекомых. Когда птенцы подрастут, то их учат летать).

-Что вы знаете интересного о жизни ваших любимых птиц?

(Дети рассказывают о своих любимых птицах что-то интересное. Воспитатель заслушивает рассказы о филине, соловье, кукушке, дятле).

- А кто знает стихотворения о птицах?

(Дети читают стихотворения о птицах)

Воспитатель: Лунтику очень понравились ваши рассказы о птицах.

Гудок

Воспитатель: Ребята, паровозик отправляется! Быстрее занимайте свои места.

(Звучит музыка. Воспитатель меняет знак на остановку «Речная». На столах картинки реки и моря, два тазика с рыбами)

Воспитатель: Поезд останавливается – «ш-ш-ш».

3. Остановка «Речная»

Воспитатель: Что это за чудо речка, в которой рыба не водится! Надо исправить эту ошибку! А вот и море!

Дидактическая игра «Запусти рыбку»

Воспитатель: Рыбы бывают разные. Есть рыбы, которые живут в соленой воде, а есть, которые живут в пресной. Вот сколько у нас рыб!

(Воспитатель показывает на тазик с рыбами)

- Разделимся на две группы. 1-ая группа запускает только пресноводных рыб, которые водятся только в реке, озере. А 2-ая группа выбирает морских рыб, которые живут в соленой воде. Не забывайте советоваться друг с другом, чтобы не ошибиться. Будьте внимательны!

(Дети выбирают рыб)

- Проверим!

- Каких рыб вы запустили в речку? (Мы запустили в речку окуня, щуку, плотву, леща, карася, сома, судака, язя, пескаря).

- Каких рыб вы запустили в море? (Мы запустили в море скумбрию, сельдь, треску, акулу, ската, карпа, горбушу, морского ежа, камбалу, осетра).

-Рыбки говорят вам спасибо! Лунтик теперь познакомился и с рыбами.

-Кроме рыбной ловли, что еще можно делать летом возле реки? (Летом можно загорать, купаться, плескаться, играть, плавать на лодке, устраивать пикник, отдыхать).

- А где лучше этим заниматься? (В деревне). Да, теперь мы отправимся в деревню Простоквашино!

Гудок.

Воспитатель: Ребята, не опаздываем. Едем дальше!

(Звучит музыка. Воспитатель меняет знак на остановку «Простаквашино». На столах лежат на каждого ребенка разрезанные картинки в конвертах).

Воспитатель: Поезд останавливается – «ш-ш-ш».

4. Остановка «Простоквашино»

Дидактическая игра «Собери картинку»

Воспитатель: Каких домашних животных и плиц можно встретить в деревне вы узнаете, когда соберете картинки. Дети, подойдите к столам. Откройте конверт и соберите картинку.

(Дети становятся вокруг столов и самостоятельно собирают картинки)

- Посмотрим, кого вы встретили. Расскажи, Даша, кого ты встретила в деревне? ( Я встретила в деревне красивого и яркого петуха).

- А ты Катя? (Я встретила в деревне рогатую козу).

(Воспитатель заслушивает 3-4 ребенка)

Дидактическая игра «Да-нет»

Воспитатель: Молодцы! Теперь самое трудное задание на смекалку. Отгадайте животное, которое встретила я в Простоквашино. Вы мне будете задавать вопросы, а я буду отвечать «да» или «нет».

Дети: Это дикое животное? (Нет) Домашнее? (Да) Оно большое? (Нет) У него 4 лапы? (Нет) Две лапы? (Да) Это гусь? (Нет) Это утка? (Нет) Это индюк? (Нет) Это петух? (Нет) Это курица? (Да)

(Воспитатель показывает курицу)

- Да, молодцы, теперь Лунтик все понял про лето.

Воспитатель: Вот так незаметно и подошло наше путешествие к концу.

Гудок.

Воспитатель: Пора возвращаться в детский сад.

(Звучит музыка. Воспитатель меняет знак на остановку «Детский сад»).

Воспитатель: Поезд останавливается – «ш-ш-ш».

5. Остановка «Детский сад»

Воспитатель: Присаживайтесь, отдохните!

(Дети садятся на стульчики, воспитатель рядом с ними).

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие?

- Что больше вам понравилось?

- Какое задание было самым трудным? На какой остановке?

- Лунтику тоже понравилось путешествие. Теперь он знает, как написать сочинение про лето, вы ему здорово помогли. В следующий раз мы пригласим Лунтика на праздник «День защиты детей», где будем много играть и веселиться. Это будет 1 июня.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Юный эколог спешит на помощь»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Что случилось во дворе?"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в младше -средней группе "Что такое хорощо и что такое плохо".»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Экологическая экскурсия - развлечение «Секреты зимнего леса».»