Тема занятия: Просмотр х/фильма «Девочка из города», режиссёра Олега Николаевского (1984г.)
Цели занятия:
Учебная:
Формировать представления воспитанников о жизни детей и взрослых в годы ВОВ
Коррекционно – развивающая:
Развивать логическое мышление, социальную компетентность: осознание себя как гражданина России
Воспитательная:
Воспитывать чувство патриотизма, гордость за мужество людей, переживших суровые годы ВОВ
Мультимедийное оборудование - ноутбук, проектор, колонки, экран, flesh-носитель, презентация, фильм: «Девочка из города»
Оборудование - логотип: «80 –я годовщина Победы в ВОВ 1941 – 1945 годов»,рисунки на военную тематику
Технологическая карта: 04.03.2025гВоспитатель: Хохолкова И.В. группа №2
№ п\п | Этапы занятия | Дидактические задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся |
1 | Организационный | Подготовка обучающихся к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки | Упражнение «Добрый день!» Цель:Установление положительного контакта между детьми Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели. Все расселись по местам, никому не тесно? Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность! | Выполняют инструкцию воспитателя |
2 | Подготовка К основному этапу занятия | Мотивация на усвоение знаний | На столе рисунки на военную тематику Рассмотрите, и скажите, что изображено на рисунках? (ответы детей) Как вы думаете, почему вашему вниманию предложены рисунки на военную тематику? (ответы детей) Из каких источников мы получаем информацию о том как воевали наши деды, какие трудности испытывали люди, работавшие в тылу, что выпало на долю детей во время войны? (ответы детей) Загадка Там можно посмотреть мультфильмы, | Рассматривают рисунки, отвечают на вопросы воспитателя. Отгадывают загадку, формулируют тему занятия , |
Целеполагание | Сегодня посмотрим советский х/фильм «Девочка из города», режиссёра Олега Николаевского (1984г.) Фильм о страшном периоде в нашей истории - это ВОВ. Но, хочу отметить, что военных действий в фильме не показано — война отражена в судьбах людей, которые помогали фронту в те, тяжёлые, суровые годы | Знакомятся с темой и целью занятия | ||
Актуализация опорных знаний. | Приём: «Вопрос – ответ» Ребята, 2025 год в России – объявлен годом…? (ответы детей) Какую ещё знаменательную дату будем отмечать в 2025 году? (ответы детей) Сколько лет прошло со дня Победы? (ответы детей) Вам известны даты начало (окончание) ВОВ? (ответы детей) | Отвечают на вопросы, слушают воспитателя |
3 | Усвоение новых знаний | Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний. | «Визитка фильма» с использованием мультимедийной презентации Фильм снят по повести писательницы Л.Ф. Воронковой в 1984 году режиссёром «с большой буквы» - Олегом Николаевским. В 1985 г. фильм получил Приз общественного жюри ВКФ в Минске. На счету режиссёра великие анимационные произведения знакомые нам с детства снятые по мотивам сказов Павла Петровича Бажова «Каменный цветок», «Малахитовая Шкатулка» т.д. В фильме «Девочка из города» запечатлены одни из самых трудных лет в истории нашего государства-дни Великой Отечественной войны. Это были страшные времена… За пять лет вся земля была залита кровью и стонала от миллионов сражений не на жизнь, а на смерть. Маленькая Валентина осталась сиротой. Её отец пропал без вести, а мать с братишкой погибли во время бомбежки. В те лихие времена это была обычная, никого не удивляющая трагедия. Ведь фашисты - не щадили никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. Во время эвакуации девочка и ее спутницы отстали от поезда, ночь провели в стогу сена, где их утром обнаружили деревенские женщины. Одна из них, Дарья, приютила беженцев, накормила и обогрела. Приём: «Подумаем вместе». Цель: способствовать развитию мышления, умение высказать свои предположения Слайд иллюстративного материала Что, вам кажется, может произойти в фильме с таким названием? (ответы детей) Как развивались реальные события фильма вы, ребята, узнаете, просмотрев фильм | Просматривают мини презентацию, слушают воспитателя Воспитанники высказывают свои ассоциации с иллюстрацией и заголовком фильма |
4 | Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала. | Просмотр х/фильма «Девочка из города», режиссёра Олега Николаевского (1984г.) Пауза - Метод Бейтса Общеукрепляющие упражнения для глаз Закрыть глаза, открыть - посмотреть вверх, влево, вниз, вправо и в обратном направлении. т. д. Физкультминутка: «В здоровом теле – здоровый дух» Давно испытано на деле Проведем разминку. Смотрим вверх, прогнули спинку. Дальнейший просмотр фильма | Просматривают фильм Выполняют гимнастику для глаз, упражнения в соответствии с текстом |
5 | Закрепление знаний и способов действий. | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. | ||
6 | Подведение итогов занятия. Рефлексия. | Учить анализировать и оценивать успешность. | Упражнение: «Старое, доброе кино» Цель: Развитие мышления, связной диалоговой речи Фильм «Девочка из города» снят в годы…? (ответы детей) Какие чувства и впечатления у вас остались от просмотра фильма? Заключительное слово воспитателя Сценаристы постарались, что бы фильм стал духовно – нравственным наследием нашей страны, и, к счастью, это получилось. Основной темой становится неравнодушие к чужой беде и желание помочь. Стоит задуматься и представить, что таких судеб – как у Валентинки, во время ВОВ было множество… Времена меняются, меняемся и мы вместе с ними… Каждое поколение рождает своих героев. Но, есть страницы истории, которые ни зачеркнуть, ни забыть нельзя, как нельзя забыть людей, жизнью своей возвеличивших советскую Родину. Кто они эти герои - об этом ребята, мы поговорим завтра…. | Высказывают свои варианты ответов. Слушают заключительное слово воспитателя |